Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Антагонисты гистаминовых Н2-рецепторов | Антигистаминные препараты: как нейтрализовать негативное действие гистамина?

Антигистаминные препараты: как нейтрализовать негативное действие гистамина? - Антагонисты гистаминовых Н2-рецепторов

23 Апреля 2009

Антагонисты гистаминовых Н2-рецепторов

Н2-антагонисты, или антагонисты гистаминовых Н2-рецепторов были открыты на много лет позже Н1-антагонистов. Первым лекарством на их основе стал циметидин, за ним последовали ранитидин, фамотидин и низатидин.

Действие

Н2-антагонисты подавляют гистаминовые Н2-рецепторы. Основным результатом этого является подавление секреции желудочной кислоты. При соблюдении рекомендованной дозировки антисекреторное действие различных Н2-антагонистов одинаково.

 

Фармакокинетика

Биологическая ценность Н2-антагонистов варьируется от 50% для ранитидина и фамотидина до приблизительно 90% для низатидина и это учитывается при назначении дозы. Чаще всего их рекомендуют принимать вечером, чтобы снизить кислотность желудочного сока ночью. Они выводятся преимущественно через почки.

У циметидина есть особенности. В то время, как остальные Н2-антагонисты мало влияют на цитохром Р450, циметидин подавляет его, а также увеличивает концентрацию и усиливает эффект многих других лекарств.

Терапевтическое использование

Так как желудочная кислота вызывает обострение язвенной болезни и замедляет рубцевание язвы, Н2-антагонисты используются при лечении язвы пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также кровотечений пищевода язвенного происхождения. В последнем случае обычно применяются Н2-антагонисты в инъекционной форме.

Н2-антагонисты циметидин, ранитидин, фамотидин и низатидин можно также использовать для лечения гастродуоденальной язвы, но здесь есть другой выбор - ингибиторы протонной помпы, вместе с которыми, для элиминации Helicobacter pylori, назначается прием антибиотиков.

Побочные эффекты

Все Н2-антагонисты могут вызвать брадикардию за счет подавления положительного хронотропного эффекта гистамина, а также другие побочные эффекты, обычно не тяжелые.

Циметидин имеет эндокринные побочные эффекты: увеличивает концентрацию пролактина в плазме крови, а также может индуцировать гинекомастию и галакторею. Он также обладает антиандрогенным действием, вытесняя дигидротестостерон и за счет этого, в некоторых случаях, может вызвать импотенцию. Подавляя цитохром Р450, циметидин может замедлить печеночную биотрансформацию различных лекарств, таких как пероральные антикоагулянты, бензодиазепины, бета-адренергические антагонисты, циклоспорин, теофиллин, концентрация которых из-за этого превысит обычную.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit