Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виновник аллергических реакций - гистамин | Лоратадин - антигистаминный препарат длительного действия

Лоратадин - антигистаминный препарат длительного действия - Виновник аллергических реакций - гистамин

28 Мая 2009

Виновник аллергических реакций - гистамин

При развитии любой аллергической реакции происходит выделение в кровь некоторых веществ, например, гистамина. Гистамин - это медиатор или посредник передачи нервных импульсов, который в обычных условиях находится в связанном состоянии. Во время аллергической реакции гистамин выделяется в кровь и путем воздействия на чувствительные к нему рецепторы вызывает спазм мышц бронхов, понижение артериального давления, расширение мелких кровеносных сосудов (капилляров), что в свою очередь способствует отеку тканей и появлению сыпи, усилению секреции желудочного сока. Все чувствительные к гистамину рецепторы разделяются не Н1(отвечают за реакцию бронхов, отек тканей) и Н 2 (отвечают за желудочную секрецию).

Если количество гистамина превышает оптимальное количество, необходимое для нормального ответа организма на внедрение «чужака», то это приводит к повреждению клеток, тканей и органов - появляются признаки аллергии.

 

Антигистаминные лекарственные препараты - это средства, блокирующие гистаминовые рецепторы и выход гистамина в кровь. Блокаторы Н1-рецепторов снимают вызываемые гистамином спазмы мышц бронхов, уменьшают проницаемость мелких кровеносных сосудов, а значит и отек тканей, предотвращают резкое снижение артериального давления, облегчают течение аллергических реакций. Блокаторы Н2-рецепторов уменьшают желудочную секрецию и применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Лоратидин - блокатор Н1-рецепторов гистамина

Лоратидин - это антигистаминный препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Блокируя поступление гистамина в кровь, лоратадин оказывает быстрое и длительное противоаллергическое действие: уменьшает зуд и отек тканей, снимает спазм мускулатуры бронхов.

Улучшение состояния отмечается в течение первых 30 минут после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума через 8-12 часов от начала действия и продолжается более 24 часов.

Лоатидин - это международное наименование препарата, который выпускается различными фармацевтическими фирмами более чем под двадцатью названиями. В нашей стране он широко известен под названием кларитина (фирма Шеринг-Плау, США).

Показания для применения

Лоратадин применяется для лечения и профилактики таких аллергических заболеваний, как аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), конъюнктивит, поллиноз (аллергия на пыльцу растений), крапивница и отек Квинке (быстро появляющаяся сыпь, которая сливается и переходит в отек тканей), зудящий дерматоз, аллергические реакции на укусы насекомых и другие.

Противопоказания для применения

Противопоказанием для приема лоратадина является повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации и детский возраст до двух лет.

С осторожностью лоратадин следует принимать при тяжелых заболеваниях печени.

Какие могут быть побочные эффекты при приеме лоратадина

При приеме лоратодина может возникнуть ряд побочных эффектов:

  • со стороны нервной системы: повышенная утомляемость, тревожность, возбуждение, головокружение, головная боль; редко - сонливость, нарушения голоса, дрожание рук, нарушение памяти, снижение настроения;
  • со стороны кожных покровов и подкожножировой клетчатки: воспаление кожи;
  • со стороны мочеполовой системы: изменение цвета мочи, болезненные позывы на мочеиспускание, нарушения менструального цикла, воспаление слизистой оболочки влагалища;
  • со стороны обмена веществ: увеличение массы тела, потливость, жажду;
  • со стороны опорно-двигательного аппарата: судороги икроножных мышц, боли в мышцах и в суставах;
  • со стороны пищеварительной системы: тошноту, рвоту, сухость во рту, изменение вкуса, запор или понос, боли в желудке, вздутие живота, понижение или повышение аппетита, воспаление слизистой оболочки полости рта;
  • со стороны дыхательной системы: сухость слизистой оболочки носа, воспаление придаточных пазух, кашель; в отдельных случаях - бронхоспазм;
  • со стороны органов чувств: нарушение зрения, конъюнктивит, боль в глазах и ушах;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД; возможно - сердцебиение.
  • аллергические реакции: отек, крапивницу, зуд;
  • прочие: боль в спине, в груди, лихорадку, озноб, боль в молочных железах.

Лоратидин не обладает успокаивающим действием (как, например, димедрол), поэтому не влияет на работоспособность. Тем не менее, в период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (например, вождение автомобиля).


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit