Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Супрастин - самый популярный препарат от аллергии

Супрастин - самый популярный препарат от аллергии

23 Мая 2010

супрастинДействующее вещество супрастина - хлоропирамин, относится к антагонистам Н1-рецепторов гистамина. Супрастин выпускается в таблетках и в виде раствора для инъекций. Он действует как блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, а также обладает снотворным, седативным и антигистаминным действием, а также умеренным спазмолитическим и периферическим холиноблокирующим действием.

 

Супрастин применяется при таких заболеваниях, как аллергический конъюнктивит, крапивница, вазомоторный ринит, ангионевротические отеки, сенная лихорадка, лекарственная сыпь, сывороточная болезнь. Кроме того, при помощи супрастина лечат такие кожные заболевания, как экзема, контактный дерматит, атопический дерматит, токсикодермия.

Показания

Супрастин противопоказан людям с аллергией на компоненты препарата, беременным женщинам а также женщинам, кормящим грудью; пациентам с такими диагнозами, как гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома и дыхательная недостаточность. Детям в возрасте до одного месяца супрастин рекомендуется только при отсутствии более безопасной альтернативы. С особой осторожностью принимать супрастин следует людям с язвенной болезнью, а также тем, кто принимает ингибиторы МАО и другие препараты, подавляющие активность центральной нервной системы.

Побочные эффекты

Наиболее распространенными побочными эффектами супрастина являются

  • сонливость,
  • головокружение,
  • слабость,
  • тошнота,
  • понос,
  • сухость во рту,
  • нарушенная координации движений,
  • гастралгия.

Передозировка

При передозировке супрастина у детей наблюдаются следующие симптомы: повышенная тревожность, гиперактивность, галлюцинации, судороги, атаксия, атетоз, гиперемия кожи лица, неподвижность зрачков, гипертермия, мидриаз; в тяжелых случаях и при отсутствии медицинской помощи - сосудистый коллапс и кома. Симптомами передозировки у взрослых могут быть депрессия, вялость, гипертермия и гиперемия кожи, психомоторное возбуждение, судороги и кома. Самые тяжелые последствия наступают при значительном превышении допустимой дозы и отсутствии как-либо мер по облегчению состояния больного. При небольшом превышении дозы можно попробовать самостоятельно вызвать рвоту, принять активированный уголь и пить как можно больше воды. Если доза превышена значительно и особенно если состояние пациента после приема лекарства резко ухудшилось, нужно незамедлительно обратиться за экстренной медицинской помощью.

Неприятных последствий можно избежать, если принимать супрастин строго в соответствии с указаниями врача.

Супрастин усиливает эффект препаратов, которые используют для местной или общей анестезии, снотворных, успокоительных, опиоидных анальгетиков. Он несовместим с этанолом, поэтому тем, кто принимает супрастин, нужно на время воздержаться от употребления алкоголя.

Не рекомендуется принимать супрастин одновременно с трициклическими антидепрессантами, так как они усиливают угнетающие действие, которое он оказывает на центральную нервную систему. Кофеин, напротив, ослабляет такое действие супрастина.

Седативный эффект

Супрастин - это противоаллергенный препарат старого поколения, обладающий довольно сильным седативным эффектом. Во время приема этого лекарства настоятельно рекомендуется отказаться от управления транспортным средством, а также от занятий видами деятельности, которые требуют от человека концентрации внимания и являются потенциально опасными для здоровья и жизни других людей. Одновременное применение снотворных или успокоительных препаратов, даже безрецептурных или изготовленных на основе трав, может привести к угнетению психики человека, апатии и даже депрессии. Прежде чем принимать супрастин, оцените соотношение пользы, которую принесет вам это лекарство, и связанных с ним рисков. При возможности настоятельно рекомендуется принимать антигистамины нового поколения. Вопреки заверениям производителей, некоторые из них все же могут оказывать седативный эффект, однако он значительно слабее, чем у супрастина.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit