Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как бороться с аллергией на дрожжи: опасные микроорганизмы

Как бороться с аллергией на дрожжи: опасные микроорганизмы

23 Сентября 2010

аллергия дрожжиМногие люди страдают аллергией на дрожжи. К сожалению, далеко не все знают, как много продуктов питания и хлебобулочных изделий содержат дрожжи в качестве активного ингредиента. Дрожжи есть как в белом хлебе, выпечке и бубликах, так и в некоторых алкогольных напитках. Так, если у вас аллергия на дрожжи, вы не можете пить шампанское. Безусловно, всегда можно найти альтернативу тому или иному алкогольному напитку, хотя по вкусовым характеристикам они будут уступать алкоголю, содержащему дрожжи. Люди, страдающие аллергией на дрожжи, вынуждены отказываться от многих вкусных продуктов, в том числе спагетти.

Дрожжи – это группа одноклеточных грибов, которые содержатся во многих пищевых продуктах, в том числе сыре, грибах, сухофруктах, соевом соусе, хлебобулочных изделиях, арахисе, томатном соусе и уксусе, а также в пиве, вине, чае, кофе и прохладительных напитках. Даже некоторые витамины и минеральные добавки содержат дрожжи.

 

В большинстве случаев аллергия на дрожжи – это аллергия 1 типа или контактная аллергия. Аллергическую реакцию вызывают белки в составе дрожжей. При первом контакте с дрожжами иммунная система воспринимает эти белки как враждебное вещество и вырабатывает антитела. При последующих контактах с аллергеном происходит выброс в кровь гистаминов с целью уничтожения дрожжевого белка, что и приводит к появлению аллергических симптомов.

Как правило, многие реакции пищевой аллергии возникают в течение нескольких минут или нескольких часов после контакта с аллергеном. Слабо или умеренно выраженные симптомы аллергии на дрожжи (колики, диарея, тошнота, рвота, затрудненное дыхание, кашель, слезящиеся глаза) сохраняются в течение суток или больше.

Симптомы аллергии на дрожжи

К симптомам аллергической реакции на дрожжи относят следующие проявления:

  • головные боли;
  • боли в мышцах;
  • псориаз;
  • повышенная раздражительность;
  • усталость и апатия;
  • крапивница и кожная сыпь;
  • чихание;
  • зуд в глазах и слезотечение;
  • насморк и заложенность носа;
  • боль в горле.

Если вы не уверены, что именно вызывает перечисленные симптомы, обратитесь к врачу, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз «аллергия». Основное средство диагностики аллергии любого рода – кожные пробы. Для диагностики аллергии на дрожжи на предплечье слегка царапают кожу (скарификационный тест) и наносят сверху незначительное количество жидкого экстракта дрожжей. Если кожа покраснеет и появится зуд, крапивница или красные прыщики, это свидетельствует об аллергии на дрожжи.

Лечение аллергии на дрожжи

Аллергия на дрожжи не поддается лечению, но ее легко можно контролировать. Лучший способ контроля аллергии – предотвращение контакта с веществом, вызывающим симптомы. Рекомендуется исключить из рациона сахар и сладкое, фрукты, простые углеводы и полуфабрикаты. Также следует ограничить потребление некоторых овощей, в том числе картофеля, кукурузы, сладкого картофеля и пр. Любые продукты, соусы, или напитки, содержащие сахар, сироп, соевый, томатный соус, томатную пасту и другие вкусовые усилители противопоказаны. Соленые огурцы или маринованные овощи также под запретом, так как в маринад добавляют уксус.

В некоторых случаях диета сочетается с приемом противогрибковых препаратов, направленным на подавление роста вредных микроорганизмов. Слабая иммунная система, гормональные изменения, постоянный прием антибиотиков и стресс – факторы, способствующие развитию аллергии на дрожжи. Здоровый активный образ жизни в сочетании с диетой позволяет уменьшить частоту эпизодов аллергической реакции и предотвратить появление симптомов.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit