Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диазолин – применение: только при аллергических заболеваниях

Диазолин – применение: только при аллергических заболеваниях

14 Ноября 2011

Диазолин – применениеДиазолин – это антигистаминный препарат, который подавляет действие гистамина – основного вещества, которое вызывает аллергическую реакцию. Поэтому применяют его при различных аллергических заболеваниях или аллергических реакциях, возникающих, например, при аллергии на пищевые продукты или лекарственные вещества.

Как действует диазолин при аллергии

Диазолин блокирует восприятие специальными рецепторами (нервными окончаниями) гистамина – основного вещества, которое способствует возникновению аллергической реакции. Он оказывает противоаллергическое действие, снимает зуд, уменьшает отеки и слегка успокаивает.

 

После приема внутрь диазолин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, поступает в кровь, а оттуда в ткани. Проникает через плаценту и в женское молоко, но не оказывает отрицательного влияния на плод. Почти не проникает в головной и спинной мозг. Разлагается в печени на продукты обмена и выводится в основном почками.

Диазолин при сенной лихорадке

Сенная лихорадка или поллиноз (летний катар Бостока, пыльцевая аллергия) – это аллергическое заболевание, которое вызывается пыльцой растений. Основные проявления этого заболевания – поражения дыхательных путей и слизистой оболочки глаз. Причиной сенной лихорадки являются аллергены пыльцы ветроопыляемых растений. Выделяют три группы таких растений. Первая группа – это деревья и кустарники (дуб, береза, тополь, платан). Пыльца этих растений вызывает весенние поллинозы. Вторая группа – дикорастущие растения (пырей, овсяница, мятлик) и некоторые злаки (рожь, кукуруза) – они вызывают аллергии поздней весной и летом и обладают более выраженными аллергенными свойствами. Третья группа – растения с наиболее выраженными аллергенными свойствами – это сорняки (например, амброзия, полынь, лебеда, конопля).

Пыльцевые аллергены состоят из белков и углеводов, они присутствуют не только в пыльце, но и в других частях растений. Чаще всего поллиноз возникает у людей, которые имеют наследственную предрасположенность.

В основе поллиноза лежат аллергические реакции немедленного типа. При первичном соприкосновении с аллергеном в организме вырабатываются антитела к ним, а при повторном – реакция антиген (пыльца) – антитело. Это приводит к активации клеток и выходу из них различных медиаторов, главным образом, гистамина. В результате действия гистамина происходит нарушение функций клеток тканей дыхательных путей.

Выделяющийся во время аллергической реакции гистамин воспринимается специальными рецепторами. Диазолин и другие антигистаминные препараты блокируют способность рецепторов воспринимать гистамин, что и прерывает (или уменьшает) начавшуюся аллергическую реакцию. Преимущество диазолина состоит в том, что действие его мягкое, он редко дает побочные эффекты и почти не вызывает сонливости. Это позволяет больным принимать диазолин и сохранять при этом работоспособность. Диазолин принимают по 1 таблетке три раза в день или по 2 таблетки два раза в день.

Диазолин при крапивнице и отеке Квинке

Крапивница и отек Квинке также относятся к аллергическим реакциям немедленного типа. Это заболевание, которое характеризуется зудом и внезапным появлением на коже волдырей, похожих на те, которые образуются от соприкосновения с крапивой. Волдыри быстро, на глазах увеличиваются в размерах, сливаются между собой, но могут также быстро проходить.

Отек может быть незначительным и тогда крапивница выглядит как розовые пятна на коже. А может быть очень значительным, проникающим вглубь кожи и подкожной клетчатки – отек Квинке. Очень опасно распространение такого отека на шею и голосовые связки – это приводит к удушью.

Крапивница может начаться от укуса насекомых, от холода, солнечного света, может иметь пищевое или лекарственное происхождение (аллергия на пищевые продукты или лекарственные вещества).

В любом случае при такой аллергической реакции назначаются антигистаминные средства. Если крапивница выраженная и грозит перейти в отек Квинке, то назначаются лекарственные препараты в инъекциях. При небольшой крапивнице можно принять диазолин по таблетке 0,1 г 2 – 3 раза в день. Длительность его приема определяется врачом.

Диазолин при бронхиальной астме

Бронхиальная астма характеризуется появлением приступов удушья с затрудненным выдохом. Аллергенами, вызывающим приступ бронхиальной астмы, могут быть возбудители инфекции, домашняя пыль, табачный дым, пыльца растений, шерсть животных.

Во время приступа бронхиальной астмы происходит спазм мышц бронхов, отек слизистой оболочки бронхов и повышенное выделение бронхиальной слизи. В результате бронхи закупориваются, и начинается приступ удушья.

Диазолин, конечно, применяют при бронхиальной астме в виде курсов лечения в составе комплексного лечения, но приступ бронхиальной астмы он не снимет, для этого нужны другие препараты.

Диазолин до сих пор активно назначается при различных аллергических заболеваниях.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit