Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Третье поколение | Поколения антигистаминных препаратов: давайте разбираться

Поколения антигистаминных препаратов: давайте разбираться - Третье поколение

14 Января 2012

Современные антигистаминные препараты – антигистамины третьего поколения

Антигистаминные препараты первого поколения принимать не рекомендуется из-за ярко выраженного седативного эффекта. Антигистаминные препараты второго поколения – такие, как лоратадин и цетризин – были впервые представлены еще в начале восьмидесятых годов и отличались повышенной эффективностью и отсутствием седативного эффекта. Некоторые из этих препаратов, однако, вызывали проблемы сердечно-сосудистой системы – поэтому сегодня на рынке появляются новые антигистамины, препараты третьего поколения. Один из первых таких препаратов, фексофенадин, появился в продаже в 1996 году.

Принцип действия

Антигистаминные препараты нового поколения блокируют высвобождение гистамина в кровь. При возникновении аллергической реакции иммунная система высвобождает антитела и гистамин для борьбы с аллергеном. Уровень гистамина в крови и вызывает наиболее распространенные симптомы аллергии. Антигистаминные препараты нового поколения предпочтительнее, поскольку, будучи столь же эффективными, не вызывают сонливости. Отсутствие седативного эффекта связано с тем, что антигистамины нового поколения не проникают сквозь гематоэнцефалический барьер, в отличие от препаратов первого поколения. Прием антигистаминных препаратов нового поколения помогает предотвратить и вылечить большинство аллергических заболеваний.

 

Рекомендуемая дозировка

Ежедневная доза фексофенадина составляет шестьдесят миллиграммов для взрослых, для действия препарата необходимо около часа. Перед тем, как принимать антигистаминные препараты самостоятельно, рекомендуется проконсультироваться с врачом – некоторые антигистамины при взаимодействии с другими лекарственными препаратами вызывают ряд достаточно серьезных побочных эффектов. Так, например, седативный эффект антигистаминов обостряется при взаимодействии с миорелаксантами, успокоительными и снотворными средствами.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit