Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гомеопатия и антигистаминные препараты: сила поколений

Гомеопатия и антигистаминные препараты: сила поколений

06 Февраля 2012

гомеопатия антигистаминные препаратыАллергия – это повышенная чувствительность организма к какому-либо чужеродному веществу. Вещества, которые вызывают аллергию, называют аллергенами. Аллергенами (или антигенами) являются в основном чужеродные белки, но встречаются аллергены и другой, небелковой природы.

Лечение аллергии антигистаминными препаратами

Антигистаминные средства называют еще блокаторами Н1-гистаминовых рецепторов. Гистамин – это биологически активное вещество, которое вызывает аллергические реакции, а Н1-рецепторы – это нервные окончания, которые имеют сродство с гистамином и передают вызванные им нервные импульсы. Блокировка Н1-гистаминовых рецепторов расположенных во внутренних органах, приводит к снижению чувствительности тканей к гистамину и уменьшению проявления таких аллергических реакций, как заложенность носа, чихание, зуд, насморк, резкое понижение артериального давления, спазмы гладкой мускулатуры (главным образом, бронхов, но также кишечника и мочеточников), отеки.

 

Антигистаминные препараты используют не только для лечения аллергий, но и для устранения нежелательных гистаминовых эффектов при обширных травмах кожи и мягких тканей, ожогах, обморожениях, перед проведением хирургических операций и так далее.

На сегодняшний день существует три поколения антигистаминных препаратов. К первому поколению препаратов этой группы относятся димедрол, дипразин, пипольфен, супрастин, тавегил, диазолин. Все эти препараты кроме антигистаминного действия обладают еще и значительным побочным действием в виде выраженной сонливости. Кроме того, они действуют быстро и больше подходят для быстро развивающихся аллергических реакций, длительное использование снижает их эффективность из-за привыкания.

К антигистаминным средствам второго поколения относятся кларитин, зиртек, фенистил и некоторые другие. Действие их продолжается уже около суток и они в гораздо меньшей степени вызывают сонливость. При быстрых аллергических реакциях они не эффективны, так как терапевтический эффект развивается только через два-четыре часа после приема.

Антигистаминные препараты третьего поколения – это телфаст, фексадин, эриус, ксизал и другие. Эти препараты лишены недостатков препаратов первого и второго поколения. Действие их развивается уже через час, максимальная концентрация в крови достигается через три-семь часов, а длительность действия равна не менее 24 часов. И все же, если принимать эти препараты длительно (не менее месяца), то к ним развивается привыкание.

Побочным действием всех поколений антигистаминных препаратов, но разной степени выраженности являются сонливость, нарушение внимания, координации движений и работоспособности. Могут возникать также нарушение зрения, сухость во рту, сердцебиение, нарушение дыхания, головокружение, судороги, нарушение аппетита и некоторые другие эффекты.

Лечение аллергии гомеопатическими средствами

Гомеопатические препараты считаются вспомогательными средствами при лечении аллергии. При назначении таких средств аллергикам следует учитывать то обстоятельство, что почти все они имеют растительное или животное происхождение, то есть обладают повышенной аллергенностью.

К гомеопатическим средствам для лечения аллергий относятся препараты, выпускаемые в таблетках (люффель, ринитал, инфлюцид, циннабсин и другие), каплях (швеф-хель, аллергопент-ЭДАС, ренитол-ЭДАС, карсат-ЭДАС и так далее), в виде мазей и кремов (ирикар), нозальных спреев (люффель).

Гомеопатия – это лечение подобного подобным, то есть в лекарственных препаратах содержатся вещества, способные в больших дозах вызвать заболевание, которые они лечат. Поэтому при приеме гомеопатических средств вначале может наступить обострение заболевания – это считается положительной реакцией.

Гомеопатические средства обычно имеют более узкий спектр действия, чем антигистаминные препараты. Так, люффель выпускается в таблетках и в виде назального спрея, предназначен он для лечения аллергического насморка и конъюнктивита. При аллергических насморках и конъюнктивитах, вызванных пыльцой растений (поллинозах) этот препарат в таблетках следует начинать применять за месяц до появления пыльцы, а во время появления пыльцы кроме таблеток использовать также назальный спрей.

Снимает воспаление и зуд ирикар – он выпускается в виде мази и крема для наружного применения и назначается при аллергических кожных реакциях, в том числе при аллергиях на укусы насекомых.

Существует много гомеопатических препаратов. Главными их достоинствами являются отсутствие побочных эффектов и противопоказаний для приема. Но лучше всего помогут индивидуально подобранные врачом-гомеопатом средства, приготовленные в гомеопатической аптеке.

Принимать при аллергии антигистаминные препараты или гомеопатические средства должен решать врач.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit