Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Цетрин – избавит от аллергии

Цетрин – избавит от аллергии

14 Июля 2012

цетринАллергические заболевания и аллергические реакции встречаются сегодня очень часто. Для купирования симптомов этих заболеваний выпускаются разные лекарственные препараты. Цетрин относится к третьему поколению противоаллергических препаратов – блокаторов Н1 рецепторов гистамина.

Что такое гистамин и как он действует

Гистамин – это биологически активное вещество, которое выполняет роль медиатора, передающего возбуждение с клетки на клетку. Гистамин участвует в аллергических и воспалительных процессах, стимулирует секрецию желудочного сока. На клетках многих тканей находятся небольшие молекулы – рецепторы, чувствительные к гистамину – именно через них передается сигнал о начале аллергической реакции.

 

Рецепторы, чувствительные к гистамину находятся в коже, слизистых оболочках дыхательных путей и называются Н1-рецепторами гистамина, ответственными за аллергические процессы. Есть еще Н2-рецепотры гистамина, они расположены в стенке желудка и отвечают за секрецию и кислотность желудочного сока.

Действие цетрина на организм

Цетрин выпускается в таблетках по 10 мг и оказывает избирательное блокирующее действие на Н1-рецепторы гистамина, что перерывает доступ гистамина к тканям. Этот препарат относится к третьему поколению препаратов блокаторов Н1-рецепторов гистамина.

Первое поколение препаратов (димедрол, супрастин) оказывало выраженное тормозящее воздействие на центральную нервную систему, так как эти препараты свободно проникали в головной мозг. Действие их было эффективным, но непродолжительным. Препараты второго поколения (кетотифен) действовали уже довольно долго, почти не имели побочных эффектов в виде сонливости, но других побочных эффектов было достаточно много.

Наконец, цетрин, который относится к третьему поколению, действует в течение суток и почти лишен побочных эффектов, в том числе сонливости. Выпускается цетрин в таблетках для приема внутрь, которые можно принимать независимо от приема пищи. Цетрин хорошо снимает вызываемые гистамином проницаемость мелких кровеносных сосудов (уменьшается покраснение и отек тканей), предупреждает резкое снижение артериального давления (снижение АД может наступить при анафилактическом шоке), облегчают течение аллергических реакций как в самом их начале, так и при дальнейшем развитии.

Начало аллергических реакций характеризуется устремлением к очагу аллергии эозинофилов (одного из видов лейкоцитов, отвечающих за аллергические процессы), которые способствуют развитию аллергического воспаления. А затем уже в «работу» включается гистамин.

Цетрин предупреждает миграцию эозинофилов, поэтому может остановить аллергическую реакцию в самом начале и даже предупредить ее появление, если больной принимает его заранее, с профилактической целью. Если аллергическая реакция в разгаре, то включается основной механизм действия цетрина – блокирование Н1 рецепторов гистамина. Таким образом, цетрин можно применять для предупреждения аллергических реакций, а также на любой стадии их развития.

При каких заболеваниях и как применяют

Цетрин очень удобно применять при хронических аллергических процессах для предупреждения симптомов развития аллергии. Его можно принимать при аллергическом насморке и конъюнктивите и выполнять обычную работу. Он спасает людей, страдающих поллинозами (сезонными аллергиями, связанными с пыльцой цветущих растений), которые по какой-то причине не смогли выехать из опасной зоны в период цветения.

Если у человека существует аллергия на укусы каких-либо насекомых, то прием цетрина предупредит появление аллергических реакций, например, во время отдыха на природе.

Любые аллергические реакции могут проявляться опасным распространением крапивницы (пятнисто-папулезной сыпи, склонной к увеличению на глазах и слиянию в огромные пятна) и отека Квинке – отека соединительной ткани, который может распространяться на мягкие ткани гортани, в том числе на голосовые связки. Цетрин предупреждает или снимает такие аллергические реакции.

Наконец, цетрин можно принимать при зуде любого происхождения, так как в формировании зуда всегда участвует гистамин, а цетрин блокирует его действие.

Принимают цетрин по одной таблетке (10 мг) в день независимо от приема пищи и запивая небольшим количеством воды. Детям цетрин можно принимать после шести лет по половине таблетки (5 мг) дважды в день.

Есть ли у цетрина побочные эффекты и кому он противопоказан

Из побочных эффектов при приеме цетрина изредка развиваются вялость или возбуждение, сонливость или бессонница, сухость во рту, тошнота, рвота, понос, аллергические реакции.

Прием цетрина противопоказан в возрасте до шести лет, при беременности, кормлении ребенка грудью и индивидуальной непереносимости компонентов препарата больным. С осторожностью его назначают при хронической почечной недостаточности.

Цетрин – современный эффективный антигистаминный препарат с минимальными побочными эффектами.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit