Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Васкулит кожи – почти всегда имеет аллергический характер

Васкулит кожи – почти всегда имеет аллергический характер

19 Октября 2012

васкулит кожиВаскулиты кожи – это в основном заболевания аллергического происхождения. Они могут распространяться только на кожу, а могут захватывать и некоторые внутренние органы. Наконец, васкулиты кожи могут иметь вторичный характер, когда они – развиваются на фоне какого-то другого основного заболевания.

Причины васкулитов кожи

Васкулиты кожи – это воспалительные процессы неинфекционной природы в мелких кровеносных сосудах кожи. Природа таких процессов в подавляющем числе случаев аллергическая: в стенке кровеносного сосуда происходит аллергическая реакция, разрушающая ее. Проявления на коже при этом могут быть разными. Это зависит от характера сосуда (артерии, вены), их калибра (мелкие, средние), а также от вовлечения в процесс внутренних органов.

 

Васкулиты кожи имеют инфекционно-аллергическое происхождение. Под действием инфекции изменяется работа иммунной системы, в ответ на внедрение антигена (инфекции) развивается аллергическая реакция. При длительном течении таких заболеваний процесс часто становится аутоиммунным, то есть появляется аллергия на собственные ткани организма, в данном случае на ткани стенок кровеносных сосудов кожи.

Изменение свойств иммунитета может произойти также под воздействием длительной интоксикации (например, при курении, производственных вредностях и так далее), при переохлаждениях, травмах. Большое значение придается сегодня и наследственным особенностям организма.

Виды

Васкулиты кожи делятся на поверхностные (при этом поражаются мелкие сосуды кожи) и глубокие (с поражением более крупных сосудов, расположенных на границе между кожей и подкожной клетчаткой).

К поверхностным васкулитам кожи относятся: геморрагический васкулит (болезнь Шенлейна-Геноха, капилляротоксикоз), геморрагический лейкокластический микробид Мишера-Шторка, васкулит Вертера-Дюмлинга (узелковый некротический васкулит), трехсимптомный синдром Гужеро-Дюппера, аллергический артериолит Руитера, диссеминированные аллергические ангииты Роскама.

К глубоким васкулитам относятся: узелковый периартериит, сосудистая аллергия Гаркави, острая и хроническая узловатая эритема, узловатый васкулит Монтгомери -О'Лири – Баркера, подострый мигрирующий гиподермит Вилановы-Пиньоля.

Основные симптомы поверхностных васкулитов кожи

Геморрагический васкулит проявляется точечными геморрагическими или более крупными высыпаниями, группами высыпаний, расположенных симметрично на руках, ногах, ягодицах, боковой поверхности живота, вокруг суставов. Вначале высыпания имеют ярко-красный цвет, а затем, через несколько дней, тускнеют и исчезают совсем. При этом заболевании в процесс часто вовлекаются суставы, желудочно-кишечный тракт и почки.

Синдром Мишера–Шторка. При этом хроническом заболевании на коже ног, рук и лице появляются небольшие красные пятна и геморрагии. Начало заболевания бывает острым, развивается через некоторое время после перенесенной инфекции. Течение не тяжелое, но длительное, рецидивирующее.

Васкулит Вертера-Дюмлинга проявляется в виде плотных коричневатых плоских узелков, красной пятнистой сыпи, геморрагий. Узелки иногда подвергаются некрозу с образованием на поверхности кожи язвочек, после заживления которых на теле остаются шрамы. Заболевание часто развивается при наличии у больного очагов инфекции с гемолитическим стрептококком. Протекает длительно, рецидивирует.

Трехсимптомный синдром Гужеро–Дюппера. На коже появляется три вида кожных элементов: узелки, эритемы и пурпурозные пятна, которые локализуются в основном на нижних конечностях. Узелки иногда подвергаются некрозу. Эритрематозные пятна круглые, до одного сантиметра в диаметре, пурпурозные более мелкие, имеют форму кольца. Заболевание начинается остро, но затем переходит в хроническое, протекает длительно

Основные симптомы глубоких васкулитов кожи

Наиболее характерным заболеванием этой группы является узелковый периартериит. Это очень тяжелое заболевание, при котором поражаются стенки достаточно крупных сосудов кожи с образованием в них расширений (аневризм) и тромбов, что приводит к нарушениям кровоснабжения органов и тканей. Узелковых периартериит – это системный васкулит, но у него есть кожная форма, при которой не происходит поражения внутренних органов. При кожной форме заболевания на теле появляются небольшие узелки и ветвящиеся высыпания синюшного цвета. На коже могут появляться участки некроза, язвы. У больного поднимается высокая температура, появляются мышечные и суставные боли.

Васкулиты кожи могут быть разными, для того, чтобы их вылечить, необходимо повести полное обследование больного.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit