Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аллергия на креон – два варианта реакции

Аллергия на креон – два варианта реакции

17 Сентября 2013

аллергия на креонАллергия на креон может быть одним из его побочных эффектов. Развивается она чаще всего у тех, кто не переносит мясо свиньи. В состав кроеона кроме ферментов, входят также и вспомогательные вещества – и на них может быть аллергия. Чаще же креон наоборот помогает справиться с аллергией, так как выводит токсические продукты, образующиеся в процессе пищеварения.

Аллергия на креон – почему и как она развивается

Активным действующим веществом креона являются ферменты поджелудочной железы, которые получают из поджелудочных желез свиней. Ферменты – это белки-катализаторы, регулирующие процессы жизнедеятельности и обмена веществ в организме. Ферменты поджелудочной железы помогают переваривать основные ингредиенты пищи – белки, жиры и углеводы.

 

Аллергия – это неадекватная реакция организма на попадание в него того или иного вещества. Аллергия на белки животного происхождения – явление достаточно частое. Особенно часто аллергия на креон возникает у тех людей, которые не переносят свинину. Может возникать и аллергия на вспомогательные вещества, входящие в состав капсул и их содержимого.

Вспомогательными веществами креона являются макрогол 4000, гипромеллозы фталат, диметикон 1000, цетиловый спирт, триэтилцитрат. В состав оболочки капсулы входят желатин, краситель железа оксид красный, краситель железа оксид желтый, титана диоксид, натрия лаурилсульфат. На любое из этих веществ может быть аллергия.

Как проявляется

При аллергии на лекарственный препарат, в ответ на попадание аллергена в организме вырабатывается ряд биологически активных веществ, которые и вызывают аллергическую реакцию.

Аллергия на креон проявляется в виде кожной сыпи различного характера, которая часто сопровождается зудом. Самый частый вид сыпи – крапивница – быстро разрастающиеся красные волдыри на коже, которые могут сливаться между собой. Крапивница может быстро развиваться и так же быстро бесследно исчезать. Но это не безобидная реакция. При ее быстром разрастании отек может перейти на подкожную клетчатку и расположенные под ней мягкие ткани. Опасность представляет переход отека на область гортани и голосовых связок: увеличившиеся в объеме мягкие ткани могут перекрыть доступ воздуха в легкие. Не исключено появление аллергии и в виде пищевых расстройств – тошноты, рвоты, жидкого стула, вздутия живота и болей в животе.

При появлении аллергии прием креона следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Как креон может помочь при аллергических заболеваниях

Аллергия на креон встречается не так уж часто. А вот для уменьшения аллергии креон принимают. Механизм действия креона в данном случае связан с тем, что он способствует правильному расщеплению пищевых ингредиентов, быстрому всасыванию их в кровь и быстрому выведению образующихся в процессе пищеварения токсических продуктов из организма. Токсических продуктов в процессе пищеварения при применении креона образуется гораздо меньше, чем без него.

Очень часто аллергия проявляется с рождения. Это врожденная аллергия, которая проявляется в виде поражения кожи – атопического дерматита. В дальнейшем кожные проявления могут перейти в другие виды аллергии, в том числе в бронхиальную астму.

При аллергии всегда страдает весь организм. Аллергены вызывают множественные иммунологические и биохимические процессы, в результате чего в кровь попадает большое количество ряда биологически активных веществ (гистамин, серотонин и так далее), отрицательно воздействующих на все органы и ткани.

Происходит это за счет воздействия этих веществ на стенки мелких кровеносных сосудов, питающих различные органы и ткани. При разных аллергических реакциях могут страдать разные органы и ткани, но почти всегда в аллергический процесс вовлекается поджелудочная железа, что связано с особенностями строения и кровоснабжения этого органа. Даже незначительное нарушение кровообращения приводит к отеку поджелудочной железы, который в свою очередь приводит к снижению поступления к клеткам железы кислорода и питательных веществ.

При этом поджелудочная железа обладает и значительными компенсаторными возможностями, поэтому человек не ощущает никаких изменений. Если же аллергические реакции протекают в течение длительного времени, функция поджелудочной железы снижается и возникают нарушения пищеварения с образованием токсических веществ, которые усиливают явления аллергии.

Таким образом, при аллергических заболеваниях почти всегда происходят изменения в поджелудочной железе. Именно поэтому креон достаточно часто назначают в составе комплексного лечения аллергических заболеваний.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit