Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Масло эвкалипта: природный дезинфектор

Масло эвкалипта: природный дезинфектор

07 Июля 2011

Масло эвкалипта: природный дезинфекторСвежий запах эфирного масла эвкалипта знаком всем, кто пользуется освежающими дыхание конфетами, жевательной резинкой или зубной пастой. Вечнозеленое эвкалиптовое дерево, которое чаще всего можно встретить на Австралийском континенте, щедро дарит людям эфирное масло – настоящее масло здоровья и бодрости. Легкоподвижная светлая маслянистая жидкость с холодящим запахом, эфирное масло эвкалипта должно быть в любой домашней аптечке: противопоказаний минимум, польза всем. Красота и здоровье в одном флаконе.

Свойства эфирного масла эвкалипта

Издревле аборигены Австралии и Новой Зеландии лечили раны, порезы и простудные заболевания с помощью листьев «дерева жизни», «алмаза лесов», как любовно именовали это вечнозеленое дерево семейства миртовых. В природе существует более семисот видов эвкалипта, пятьсот из которых дают целебное эфирное масло.

 

Эфирное масло эвкалипта получают путем гидродистилляции листьев и веток дерева с паром. Из одной тонны сырья получают не более пяти килограммов эфирного масла. Чаще всего в ароматерапии и медицине применяют масло, полученное из эвкалипта сорта Eucalyptus globulus, которое содержит до семидесяти процентов эвкалиптола. Иногда высококачественное масло заменяют на более дешевый аналог - масло лимонного эвкалипта, который по содержанию целебных веществ значительно уступает и содержит цитронеллаль.

По мнению французских ученых, долго изучавших свойства масла эвкалипта, аэрозоль, в котором содержится всего два процента масла, способен обезвредить до семидесяти процентов стафилококков, содержащихся в воздухе больших городов. Масло обладает ярко выраженными фитонцидными свойствами, его применяют как антисептик, болеутоляющее. Оно способствует быстрой мобилизации сил, избавлению от усталости и напряжения, повышает концентрацию внимания, сексуальный потенциал, интеллектуальные возможности.

Эфирное масло эвкалипта находит широкое применение в медицинских и косметических целях, для лечения и профилактики перхоти, препятствует выпадению волос.

Применение масла эвкалипта в медицинских целях

Освежающее масло эвкалипта - популярнейший компонент многих фармакологических препаратов отхаркивающих и освежающих дыхание: эвкамон, пектусин, ингалипт. Эфирное масло эвкалипта оказывает антибактериальное и противовирусное действие, повышает защитные силы организма, устраняет быструю утомляемость, депрессию. Чаще всего масло применяют в дерматологии, при лечении герпеса и опоясывающего лишая, используют при фурункулезе и акне. Для этих целей применяют компрессы, пропитанные маслом. Его употребляют для ингаляций при ангине, ларингите, тонзиллите: достаточно добавить пару капель в ванночку для горячих ингаляций и провести пятиминутную процедуру. Масло быстро снимает лихорадку, очищает легкие и бронхи при различных простудных заболеваниях, для этого его втирают в кожу массажными движениями. Эвкалиптовое масло - одно из самых эффективных средств для снижения уровня сахара в крови, оно успешно применяется даже при тяжелых формах диабета.

При воспалениях мочевого пузыря, влагалища и простаты масло эвкалипта быстро снимает боль и устраняет причину болезни, поскольку у него один из самых высоких показателей дезинфицирующих и антибактериальных действий среди природных эфирных масел. С помощью масла эвкалипта лечат ожоги, обморожения, язвы, маститы. Во время эпидемий и пандемий масло эвкалипта способно оказать двойное действие на больного: вылечить от болезни, придав силы, уничтожив микробы, и защитить окружающих от распространения заболевания. Однако при беременности нужно быть предельно осторожной: эвкалипт может спровоцировать выкидыш. Противопоказанием к применению масла может быть лишь индивидуальная непереносимость эвкалипта.

Эфирное масло эвкалипта - лучший нейтрализатор негативных и агрессивных действий других неразбавленных эфирных масел, быстро и безболезненно оно устраняет химические ожоги на коже от их применения. Именно с этой целью рекомендовано в любые неизвестные эфирные масла добавлять, при первом применении, пару капель эвкалиптового масла.

Жанна Пятирикова


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit