Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лавр: благородный аромат

Лавр: благородный аромат

13 Ноября 2011

ЛаврЭфирное масло лавра благородного способно усилить аппетит и отрегулировать работу желудочно-кишечного тракта, успокоить боль в животе и снять неприятные ощущения при ревматизме. Вечнозеленое дерево с «лакированными» листочками, без которых трудно представить суп или борщ, подарило людям исцеление от многих серьезных болезней. Лавр применяется в косметологии и пищевой промышленности, как один из главных компонентов парфюмерных композиций и пищевых эссенций, им ароматизируют поваренную соль и добавляют в масло для массажа, он помогает при болях и растяжениях, убирает морщинки, и возвращает здоровый румянец на лицо.

Лавр благородный с античности до современности

Лавр благородный – субтропическое дерево или кустарник семейства лавровых. Довольно часто возраст деревьев достигает трехсот-четырехсот лет. В Древней Греции лавровыми венками украшали головы победителей, императоров, поэтов и военачальников, считали растением Апполона, символом власти, мира и победы. Благодаря этому дереву и от его имени появились такие слова и выражения как «лауреат», «почивать на лаврах», «пожинать лавры», «лавровый венок».

 

Лавровое эфирное масло получают из плодов, листьев и древесины благородного лавра, ареалом распространения которого является Великобритания, страны Закавказья, Балканского полуострова, Средиземноморья. В состав эфирного масла входят цинеол, эвгенол, пинен, гераниол и другие ценные биологические фенолы, спирты, кетоны и терпены.

Лавровое масло в косметологии

Эфирное масло лавра отлично тонизирует кожу и способствует укреплению и росту волос, омолаживает и оздоравливает кожу головы, усиливая лимфоток. При этом клетки эпидермиса кожи обновляются, восстанавливается здоровый цвет лица, разглаживаются мелкие морщинки. В базовый крем нужно добавить две-три капли эфирного масла лавра на десять миллилитров основы и нанести по кожным линиям лица.

При восстанавливающем массаже тела в массажное масло добавляют две капли лаврового масла, которое способствует уменьшению растяжек, быстрому удалению гематом, снижает воспаление кожи, слегка отбеливает ее. Для восстановления и укрепления волос в двадцать миллилитров масла жожоба или кокоса примешивают по три капли эфирных масел лавра, лаванды, лимона и розмарина, втирают в кожу головы, заворачивают в полотенце и через двадцать минут смывают теплой водой с шампунем.

Применение лаврового масла в народной медицине

Главное использование лавра в народной медицине – лечение простуд. Для этого две-три капли масла добавляют в кастрюлю с горячей водой или ингалятор и проводят процедуру дыхания горячим паром, накрывшись полотенцем. Лавровое масло обладает антисептическим, жаропонижающим, мочегонным, общеукрепляющим, желчегонным и спазмолитическим, антигрибковым действиями. Оно помогает при длительных менструациях, болях в животе, метеоризме, нормализует обменные процессы и является мощным иммуномодулятором.

При спазмах, опухолях и ушибах эфирное масло лавра применяют как наружное средство для втирания в кожу. При этом его добавляют в крем для тела в пропорции одна капля на десять частей основы.

Интересные факты о лавре

В домашних условиях можно изготовить масло из лаврового листа довольно просто. Для этого нужно пачку лаврового листа измельчить до порошкового состояния в кофемолке, залить стаканом растительного масла и настаивать в течение недели в темном месте. Затем смесь нужно процедить и использовать в качестве лечебного средства для втираний при ушибах, растяжениях, порезах. Такое масло быстро снимает боль и способствует скорому заживлению ран.

Лавровое масло быстро снижает давление, потому гипотоникам применять продукт нужно с осторожностью. Беременным женщинам оно противопоказано, при этом масло может помочь при родах, стимулируя сокращение матки. Использование лаврового масла для всех остальных групп населения рекомендовано умеренно в строгих дозах, по каплям, поскольку оно обладает легким наркотическим действием. Оно не токсично, однако при передозировке может раздражать кожу и слизистую.

В греческих храмах и сегодня устилают пол листьями свежего лавра, который дезодорирует помещение и является отличным антисептиком. Масло лавра благородного может стать настоящей находкой при многих болезнях, для сохранения красоты, при

этом его необдуманный прием может сыграть злую шутку с неумелым пользователем. Важнейшая задача народной медицины – помочь организму самому отрегулировать все процессы, настроив органы на здоровую волну. В этом благородном деле людям может помочь лавр, привычный спутник всех кухонь мира.

Жанна Пятирикова


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit