Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гвоздика: изысканная ароматерапия

Гвоздика: изысканная ароматерапия

28 Ноября 2011

Гвоздика: изысканная ароматерапия Гвоздичное эфирное масло – знаменитый антисептик, поскольку основным его компонентом является активное средство эвгенол, ярко выраженный боец с вирусами и бактериями. В медицине гвоздику применяют в стоматологии, при простудах, для лечения многих женских заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта. Ароматерапия применяет гвоздичное масло для снятия мышечных зажимов, усталости, стрессов, для повышения настроения. Ароматный помощник на страже здоровья человечества.

Гвоздика: цветочные почки здоровья

Экзотическое гвоздичное дерево семейства миртовых, носящее сложное ботаническое название Syzygium aromaticum (L.) Merryl & Perry, подарило миру ароматную пряность – нераспустившиеся бутоны, именуемые гвоздикой. В условиях влажных тропиков растение цветет два раза в год, потому производство гвоздики не столь сложный процесс, как остальных мировых пряностей. Ферментация собранных бутонов происходит в естественных условиях, на солнце, и продолжается до появления особого треска при размалывании. Из-за несложного получения мировая цена на пряность весьма демократична.

 

Гвоздичное масло получают не только из бутонов и почек растения, его вырабатывают из цветоножек, стеблей и листьев дерева, растущего на острове Ява, в Китае, на Мадагаскаре и Шри-Ланке. Масло из почек содержит более всего активного вещества эвгенола, сообщающего продукту характерный аромат и жгучий вкус. Масло из листьев – самого низкого качества, так как эвгенола в нем намного меньше. Гвоздичное масло содержит до 70% эвгенола, хавикола, кариоффилена, ванилина, гептанола и других душистых органических фенолов и кислот.  Для получения одного литра масла необходимо от семи до десяти килограммов бутонов.

Польза гвоздичного масла

Гвоздичное масло – сильный антисептик, помогающее справиться со многими болезнями зубов и десен, простудными заболеваниями. Масло помогает устранить желудочные колики, быстро справиться с газообразованием в кишечнике, снизить боль при растяжениях связок и ушибах, оказывает благотворное влияние на нервную систему, позволяет в кратчайшие сроки снять головную боль, раздражительность.

При затяжных скудных менструациях помогает повысить тонус матки, поднять давление. В косметологии гвоздичное масло используют для борьбы с прыщами и угревой сыпью, для предохранения кожи от старения, для снятия воспаления. Бытовое применение гвоздичного масла объясняется его ярким ароматом, отпугивающим комаров и шубную моль. Для косметического массажа тела масло гвоздики незаменимо в случаях борьбы с растяжками, воспалениями и для снятия болевых ощущений.

Рецепты применения масла гвоздики

  • При применении в аромалампе сначала в нее наливают горячую воду, затем добавляют две-пять капель гвоздичного масла, зажигают огонь. Этого количества ароматной жидкости достаточно для пятнадцати-двадцати квадратных метров жилой площади.
  • Для горячих ингаляций при ОРЗ и простуде нужно капнуть одну каплю масла в ингалятор или кастрюлю с кипятком, накрыться полотенцем, закрыть глаза и глубоко подышать над паром в течение пяти-семи минут.
  • Для холодных ингаляций для профилактики бронхо-легочных заболеваний необходимо добавить пару капель масла на салфетку или в аромакулон и подышать в течение пятнадцати минут.
  • При принятии горячих ванн нужно предварительно смешать стакан молока или столовую ложку меда с двумя-пятью каплями чистого эфирного масла, растворить смесь в воде. Принимать такую расслабляющую и успокаивающую ванну можно в течение пятнадцати-двадцати минут, под тихую умиротворяющую мелодию, предварительно выключив свет, зажечь свечи.

Это интересно

Аромат гвоздичного эфирного масла с детства знает каждый, кто покупал в аптеке вьетнамский противопростудный бальзам «Золотая звезда». Вместе с ментолом, камфорой, мятным, коричным и эвкалиптовым маслами, гвоздичное добавляет свою активную нотку, оказывает противовоспалительное и анестезирующее действие.

Применяют гвоздичное масло в качестве сырья для изготовления синтетического ванилина: впервые эти кристаллы с восточным запахом ванили были синтезированы из эвгенола, основного вещества гвоздики, в 1874-1875 годах.  Прошло долгих двадцать лет после открытия синтеза ванилина, прежде чем ученые «догадались» применить бутоны гвоздичного дерева для этого процесса. Эта технология применялась вплоть до 1920 года, сейчас ароматную приправу ванилин получают из продукта переработки древесины - лигнина.

Жанна Пятирикова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit