Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дигидрокверцетин – фитопрепарат с выраженными антиоксидантными свойствами

Дигидрокверцетин – фитопрепарат с выраженными антиоксидантными свойствами

23 Февраля 2013

дигидрокверцетинДигидрокварцетин (ДГК) – это флавоноид, то есть витаминоподобное вещество природного происхождения со свойствами витамина Р. Свойства ДГК защищать клетки от действия токсических свободных радикалов, предупреждая таким образом старение, были известны давно, но широко это вещество не применялось из-за дороговизны сырья (его извлекали из лепестков розы, косточек винограда, стеблей гинко глоба и прочего). И только после того, как ДГК научились извлекать из древесины лиственницы, этот препарат стал доступен и начал широко применяться для лечения и профилактики различных заболеваний.

Как действует дигидрокварцетин

Дигидрокварцетин – это фитопрепарат, который получают из древесины лиственницы сибирской и лиственницы даурской. ДГК является мощным антиоксидантом природного происхождения, флавоноидом. Основная функция всех флавоноидов (в том числе ДГК) – защита клеток растений от любых внешних и внутренних воздействий. В организме человека они выполняют ту же функцию, при этом главным «врагом», с которым им приходится бороться, являются свободные радикалы, образующиеся в клетках в результате окислительно-восстановительных реакций. Именно свободные радикалы разрушают клетки и весь организм в целом, являясь причиной старения. При хронических заболеваниях нарушается обмен веществ и свободных радикалов становится значительно больше.

 

ДГК превосходит по своей антиоксидантной активности все другие флавоноиды во много раз. Кроме того, он обладает капилляропротекторными свойствами – защищает и укрепляет стенки самых мелких кровеносных сосудов – капилляров. А так как именно капилляры доставляют к клеткам тканей артериальную кровь с питательными веществами и кислородом и забирают из них продукты, образующиеся в результате обмена веществ и углекислый газ, укрепление стенок капилляров имеет большое значение для лечения многих заболеваний, предупреждения старения и укрепления иммунитета.

ДГК сегодня получают из древесины лиственницы в виде кристаллического порошка, который затем используют для изготовления таблеток и капсул для приема внутрь. В основном ДГК выпускается различными отечественными компаниями в виде биологически активных добавок к пище – БАДов под следующими названиями: дигидрокверцетин, диквертин, капилар, квертин, кверцетин, кверцетол, лавитол, мелетин, пентагидроксифлавон, софоцетин, таксифолин, флавин, флавовиталь, флукол-Б, эльквертин.

При каких заболеваниях применяют дигидрокварцетин

ДГК можно применять при лечении многих заболеваний в составе комплексного лечения, а также для их профилактики и для предупреждения старения. Но наибольшую популярность этот препарат приобрел при лечении острых и хронических заболеваний бронхов и легких, а также некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.

Так, ДГК широко применяется для лечения острых и хронических инфекционно-воспалительных процессов в легких и бронхах – острых бронхитов и пневмоний, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), инфекционно-аллергической бронхиальной астмы. При всех этих заболеваниях включение ДГК в состав комплексного лечения способствует более быстрой ликвидации воспалительного процесса за счет того, что укрепление стенок капилляров предупреждает развитие отека тканей при воспалительных и аллергических процессах. Уменьшение воспаления и аллергии в свою очередь способствуют более быстрому восстановлению нормального состояния органов дыхания.

Например, при ХОБЛ снятие воспалительной отечности бронхов приводит к быстрому восстановлению дыхательной функции. При инфекционно-аллергической бронхиальной астме подавление воспалительных и аллергических процессов приводит к уменьшению частоты приступов бронхоспазмов, количества мокроты и к улучшению показателей бронхиальной проходимости.

ДГК широко применяется при лечении ишемической болезни сердца (ИБС), проявлениями которой являются приступы стенокардии и инфаркт миокарда. Укрепление и защита от повреждения стенок коронарных артерий и капилляров, несущих кровь к сердечной мышце, способствует улучшению циркуляции крови в этой области (а это в свою очередь препятствует тромбообразованию), сократимости сердечной мышцы, нормализации в ней процессов возбудимости и проводимости, снижает риск развития инфаркта миокарда. Уменьшается частота и тяжесть приступов стенокардии, восстанавливается нормальный ритм сердца. При артериальной гипертензии и сердечных аритмиях включение ДГК в состав комплексного лечения способствует более быстрому наступлению состояния ремиссии.

ДГК способствует также снижению содержания в крови липидов (триглицеридов) и холестерина, укрепляет мембраны клеток сердечной мышцы. Эти свойства позволяют снизить процесс распространения атеросклеротических изменений стенок кровеносных сосудов.

Кроме того, ДГК оказывает положительное влияние на работу печени, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, органа зрения, способствует повышению иммунитета.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit