Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Баня при гайморите – приятно и очень полезно

Баня при гайморите – приятно и очень полезно

25 Марта 2013

баня при гайморитеГайморит сопровождается клиническими симптомами, которые отражаются на общем состоянии и доставляют значительный дискомфорт. Уменьшить выраженность проявлений симптомов позволяет не только медикаментозное лечение, а также народные средства. Баня при гайморите оказывает не только лечебный эффект, отмечается наличие оздоровительного эффекта, что способствует укреплению защитных сил.

Что нужно взять с собой в баню

Для большого числа людей баня это эффективная оздоровительная процедура, поэтому они стараются регулярно посещать баню. Если пациент страдает хроническим гайморитом, то ему нужно рекомендовать обязательно посетить баню. После нескольких посещений бани наступает выраженное облегчение состояния. Данный лечебный метод проверен и испытан на протяжении многих лет, в его эффективности нет никаких сомнений.

 

Для получения лечебного эффекта рекомендуется во время посещения бани приготовить отвар из целебных трав. Особенно полезными при гайморите являются пары лечебных трав, например, мать-и-мачехи, тысячелистника, зверобоя, подорожника, лаванды. Следует приготовить отвар из трав, для этого следует одну ложку любой травы залить кипяченой водой и варить на водяной бане до десяти минут. Полученный отвар нужно процедить и развести его в воде (из расчета на три литра воды). Если нет возможности приготовить отвар, то можно положить травы на разогретые камни и дышать парами трав. Травы подходят для приготовления лечебных напитков, которые нужно пить в бане. Напитки готовят из зверобоя и тысячелистника. Травы заливают холодной водой (следует взять 20 гр сухого сырья на один стакан воды), на некоторое время оставляют, чтобы смесь настоялась, а потом варят в течение десяти минут. Кастрюлю с отваром необходимо снять с огня и дать настояться два часа, для чего кастрюлю укутывают, например, одеялом. Уже готовый настой принимается теплым в бане, нужно выпить один стакан в три приема, предварительно его процедить.

Фитоаппликации и лечебные мази в бане

Находясь в бане, рекомендуется использовать фитоаппликации, специально приготовленные мази на основе лекарственных трав. В состав мази входят следующие компоненты:

  • лук репчатый
  • мед
  • сок каланхоэ
  • сок алоэ
  • мазь Вишневского

Все компоненты необходимо смешать, получится лечебная мазь, в которой нужно смочить турунды и ввести их в носовой ход. В таком виде следует войти в парную и продержать турунды около 15 минут, после чего их можно удалить.

Прекрасными бактерицидными свойствами обладает чеснок, поэтому его также рекомендуется использовать при лечении гайморита. Наиболее эффективный способ это втирать кашицу из чеснока в кожу в области, где находится место проекции придаточных пазух. Эту процедуру проводят, находясь в парной. Для фитоаппликаций используют известные лечебные травы с противовоспалительным, бактерицидным эффектом, которые наносят на кожу в области переносицы и несколько выше линии бровей. Аппликацию делают в парной, ее нужно держать в среднем 15 минут и убрать. После парилки рекомендуется немного отдохнуть, лечь на кушетку.

Для лечения гайморита в бане необходимо учитывать клинический вариант течения болезни. Если воспалительный процесс является острым с температурной реакцией, то от посещения бани нужно воздержаться до достижения выздоровления. Париться в такой период не рекомендуется, так как это может закончиться осложнениями для здоровья. Основным показанием для лечения в парной является хроническое воспаление, только в таком случае можно достигнуть выздоровления.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit