Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аллергия на трибестан – не часто, но встречается

Аллергия на трибестан – не часто, но встречается

30 Сентября 2013

аллергия на трибестанАллергия на трибестан встречается, но не часто. Трибестан – это лекарственный препарат растительного происхождения, поэтому аллергия на него может быть обусловлена не только основными, но и многочисленными дополнительными биологически активными веществами, входящими в его состав.

Почему развивается аллергия на трибестан

Трибестан – это лекарственный препарат растительного происхождения. Это значит, что в его состав входят, как известные вещества, указанные в инструкции (сухой экстракт якорца стелющегося, содержащий преимущественно стероидные сапонины фуростанолового типа, главным из которых является протодиосцин), так и неизвестные, в инструкции не указанные. Происходит это потому, что состав растений очень сложен и изучен далеко не полностью.

 

Именно поэтому аллергия на лекарственные препараты растительного происхождения встречается достаточно часто.

Установлено, что аллергия на рибестан чаще возникает у больных, страдающих каким-либо аллергическим заболеванеимем (нейродермитом, бронхиальной астмой, аллергическим насморком и так далее). Но особенно часто аллергия на трибестан возникает у больных, страдающих поллинозами или сенной лихорадкой – аллергией на пыльцу растений.

Аллергические реакции появляются обычно не при первом, а при повторных приемах тибестана, когда организм выработал антитела по отношению к веществу, вызвавшему аллергию. Проявляться аллергия может по-разному от небольших высыпаний до анафилактического шока и тяжелых аллергических реакций замедленного типа – синдромов Стивенса-Джонсона и Лайелла.

Кожные проявления аллергии на трибестан

Кожные проявления аллергии на трибестан встречаются чаще всего. Обычно это или зудящая сыпь в виде разнообразных элементов, или крапивница - розовая возвышающаяся над кожей сыпь (волдыри), склонная к очень быстрому распространению и слиянию в огромные очаги. Крапивница так же быстро исчезает, как и появляется. Если же аллергия не проходит, крапивница может перейти в отек подкожной клетчатки (ангионевротический отек, отек Квинке).

Отек Квинке проявляется в виде отека лица, особенно сильно могут отекать губы, веки, уши. Опасно это состояние тем, что тем, что отек может распространиться на область гортани и перекрыть доступ воздуха к легким.

Очень тяжелым проявлением аллергии являются синдромы Стивенсона-Джонсона и Лайелла – тяжелые поражения кожи и слизистых оболочек (в том числе внутренних органов) с образованием сначала пузырей, затем язв и обширных участков некроза. При таких аллергических процессах очень высокая смертность, иногда больных не удается спасти даже в реанимационном отделении.

Анафилактический шок на фоне приема трибестана

Анафилактический шок на фоне приема трибестана встречается крайне редко. Это тяжелая аллергическая реакция немедленного типа, которая развивается через несколько минут после приема трибестана. Больной при этом или сразу теряет сознание из-за резкого внезапного падения артериального давления, или вначале у него появляются крапивница, отек Квинке или бронхоспазмы.

В любом случае спасти больного может только немедленная медицинская помощь.

Как еще может проявляться аллергия на трибестан

Гораздо реже аллергия на трибестан может проявляться в виде аллергического насморка, конъюнктивита, приступа бронхоспазма, подъема температуры тела и даже в виде нарушений пищеварения, болей в животе, тошноты, рвоты и поноса.

Иногда одновременно появляется и крапивница, и затрудненность носового дыхания или аллергический конъюнктивит и нарушения со стороны органов пищеварения и так далее.

Что делать

При подозрении на аллергическую реакцию нужно немедленно прекратить прием трибестана. Если проявления аллергии незначительные, то нужно просто обратиться к своему врачу для того, чтобы откорректировать лечение. Для уменьшения проявлений аллергии можно принять любой антигистаминный препарат – тавегил, супрастин, кларитин и так далее.

Если же состояние быстро ухудшается (например, буквально на глазах разрастается крапивница), нужно немедленно вызывать скорую помощь. До ее приезда, если позволяет состояние больного и таблетка, вызвавшая аллергию, была принята недавно, можно провести промывание желудка, после чего принять несколько таблеток активированного угля.

Аллергическая реакция может появиться у любого человека на фоне приема любого лекарственного препарата. Трибестан в этом отношении не является исключением, поэтому больные, страдающие аллергическими заболеваниями, должны с особой осторожностью принимать любые новые лекарственные препараты и следить за реакцией организма на их применение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit