Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Трибестан для женщин – в составе лечения гормонального бесплодия

Трибестан для женщин – в составе лечения гормонального бесплодия

01 Октября 2013

трибестан для женщинТрибестан для женщин применяется в составе комплексного лечения при бесплодии, связанном с различными гормональными расстройствами. Этот лекарственный препарат растительного происхождения оказывает регулирующее влияние на гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему и стимулирует функции половой системы.

Гормональное бесплодие – почему оно возникает

Причины гормонального бесплодия могут быть разными: от врожденных особенностей функционирования гормональной системы женщины до воздействий на половую систему женщин абортов, воспалительных заболеваний женской половой сферы и интоксикаций.

 

Под действием всех этих причин в гормональной системе гипоталамус – гипофиз – яичники происходит сбой, который в свою очередь вызывает нарушение менструального цикла. Именно менструальный цикл является тем механизмом, который позволяет женщине зачать, выносить и родить ребенка. Если менструальный цикл нарушен, то возможно отсутствие овуляции (выхода яйцеклетки из яичника), недостаточная подготовка полости матки к внедрению зародыша, невынашивание беременности и другие проблемы гормонального характера, не позволяющие женщине стать матерью.

В каком случае может быть эффективен трибестан для женщин

Трибестан оказывает регулирующее влияние на систему гипоталамус – гипофиз – яичники. В основном его воздействие распространяется на регулирование первой половины менструального цикла, когда происходит созревание яйцеклетки. Трибестан способствует повышенному образованию в гипофизе фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и женского полового гормона эстрадиола (одного из эстрогенов) в яичниках.

Это приводит к восстановлению полового влечения (проходит фригидность), нормализации психоэмоциональнного фона, более быстрому созреванию яйцеклетки и ее своевременному выходу из яичника. Это позволяет женщинам с гормональными нарушениями первой половина менструального цикла забеременеть и родить ребенка.

Кроме того, под действием трибестана восстанавливается состояние женщин во время климактерического периода – нормализуется деятельность центральной нервной системы и вегетативной нервной системы, купируются различные нервно-психические и вегетативные проявления, связанные с недостатком эстрогенов. Так, трибестан восстанавливает психоэмоциональное состояние женщины (переменчивость настроения, тревожность, агрессивность, плаксивость) во время климакса и купирует приливы крови к лицу и верхней половине туловища, свойственные этому периоду. Восстанавливается также нормальный сон и активность в состоянии бодрствования.

Положительное воздействие трибестанен оказывает также на состояние женщин после удаления яичников.

При каких состояниях и как назначают трибестан женщинам

Трибестан назначают женщинам при гормональных сбоях, связанных с нарушением первой фазы менструального цикла. При легких нарушениях он может назначаться в виде монотерапии (в воде одного препарата), но чаще он входит в состав комплексного лечения, так как в комбинации с препаратами, стимулирующими овуляцию у женщин, приводит к взаимному усилению лечебного эффекта.

При гормональном бесплодии трибестан назначают по одной-две таблетки трижды в день во время приема пищи в течение месяца. После этого назначается поддерживающая доза препарата в течение двух–трех месяцев.

Для купирования неприятных симптомов климакса трибестан назначается в той же дозировке. Длительность курса лечения при этом зависит от общего состояния женщины, но обычно не продолжается более трех месяцев.

Побочные эффекты

Трибестан обычно очень хорошо переносится больными. Единственным побочным эффектом при его применении может быть тошнота, которая проходит при уменьшении дозы препарата. Иногда для того, чтобы тошнота прошла, достаточно просто сделать двух-трехдневный перерыв в лечении. На женщин такой побочный эффект оказывает незначительное воздействие.

Единственным значимым побочным эффектом трибестана могут быть аллергические реакции – в этом случае его прием следует прекратить.

Когда женщине противопоказан трибестан

Трибестан нельзя назначать во время беременности, кормления ребенка грудью, подросткам до 18 лет, а также при повышенной чувствительности организма женщины к компонентам этого препарата. Кроме того, трибестан не назначают при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек, а также при снижении свертывающей системы крови (склонности к кровотечениям).

Трибестан – это фитопрепарат, который применяется для лечения женщин, страдающих заболеваниями, связанными с недостатком эстрогенов, в том числе, бесплодием и климактерическими нарушениями.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit