Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Масло розы – дорогое удовольствие

Масло розы – дорогое удовольствие

05 Ноября 2014

масло розыМасло розы - это эфирное масло, которое чаще всего производят из дамасской розы, обладающей приятным, нежным ароматом. Оно используется в ароматерапии, косметической индустрии, его также применяют для ухода за кожей и волосами в домашних условиях. Настоящее розовое масло стоит дорого и встречается в продаже довольно редко; к тому же, его часто подделывают, так что покупка натурального масла розы зачастую - вопрос большого везения.

alt

Применение масла розы

Это масло используют для изготовления кремов, лосьонов и других косметических средств, а также, конечно, в парфюмерии.

 

В ароматерапии масло розы применяют ровно в таком количестве, чтобы его аромат был различимым, но не слишком сильным. Его можно самостоятельно добавлять в массажные масла и кремы (концентрация розового масла в них может достигать 1%).

 

Установлено, что мало розы при наружном применении хорошо абсорбируется кожей, и оказывает расслабляющее действие, даже если человек надевает маску, которая не дает ему ощущать запахи.

 

Аюрведа советует использовать масло розы в качестве тонизирующего, антибактериального и слабительного средства. У масла есть и другие полезные свойства, о которых речь пойдет ниже.

alt

Полезные свойства масла розы

Эфирное масло розы содержит все полезные вещества, которые есть в составе лепестков розы, например, витамины группы В, витамин С и витамин К, кальций, калий, медь и йод. Исследования показали, что оно может успешно использоваться при целом ряде нарушений.

  • Депрессия. Сладкий аромат розы поднимает настроение и помогает справиться с подавленностью и апатией. Исследователи отмечали, что люди, которые регулярно используют масло розы для ароматерапии или массажа, отличаются, в среднем, большей уверенностью в себе, и реже бывают в плохом настроении. Аромат розового масла помогает настроиться на позитивный лад, преодолеть тревожность, более оптимистично смотреть на жизнь. Впрочем, следует отметить, что при клинической депрессии эфирное масло розы, в лучшем случае, может быть лишь эффективным подспорьем в лечении, но только с его помощью справиться с этим нарушением невозможно.
  • Стресс. Несколько капель эфирного масла в аромалампе помогают быстрее отдохнуть после тяжелого дня, набраться сил и временно отвлечься от проблем. Аналогичным эффектом обладает горячая ванна, в которую добавлено несколько капель масла.
  • Головная боль и другие виды боли. Запах эфирного масла розы, если он не слишком интенсивный, быстро облегчает головные боли, а компрессы с маслом розы помогают при мышечных болях. Есть сведения, что компрессы также являются эффективным средством против спазмов.
  • Проблемы женской репродуктивной системы. Ароматерапия с использованием эфирного масла розы рекомендована для облегчения симптомов предменструального синдрома - она помогает справиться с раздражительностью, нервозностью, и улучшить общее самочувствие женщины. Кроме того, масло используют при нарушениях менструального цикла и различных проблемах, возникающих во время менопаузы; предполагается, что оно помогает за счет своей способности оказывать влияние на секрецию женских половых гормонов, но этому еще нет достаточно убедительных научных подтверждений.

Сторонники альтернативной медицины советуют беременным женщинам, страдающим от частых приступов тошноты, регулярно проводить сеансы ароматерапии с использованием эфирного масла розы.

  • Вирусные и бактериальные инфекции. Наружное применение масла розы помогает при различных кожных инфекциях, а ароматерапию с этим маслом можно применять для лечения вирусных инфекций дыхательных путей.
  • Низкое либидо. О том, что масло розы является сильным афродизиаком, люди знали еще в древности. Массаж с эфирным маслом розы и маслом жожоба или другим маслом-основой возбуждает, пробуждает чувственность, и усиливает половое влечение.
  • Проблемы с кожей. Масло розы для лица часто используется для нормализации работы сальных желез, сужения пор, улучшения цвета кожи и устранения мелких морщин. Оно заметно улучшает состояние кожи у людей, страдающих от легких форм акне, быстро стягивает поры за счет астрингентных свойств, и делает тон кожи более ровным и здоровым. Для ухода за проблемной кожей рекомендуется нанести на ватный диск немного масла жожоба, смешанного с небольшим количеством масла розы, и осторожно протереть им лицо. Повторяйте процедуру ежедневно, один или два раза в день.
 

Людям с очень чувствительной, склонной к раздражению и высыпаниям кожей, перед тем, как использовать эфирное масло розы для лица, рекомендуется протестировать его на маленьком участке кожи с внутренней стороны локтя или за ухом.

 

Для устранения мелких морщинок и замедления процесса старения кожи рекомендуется два или три раза в неделю делать маску для лица с маслом розы. Для ее приготовления вам потребуется две столовых ложки меда, две столовых ложки миндального масла, пять капель масла розы и одна капля жидкого витамина Е. Тщательно смешайте ингредиенты, нанесите маску на очищенную кожу лица и шеи, и оставьте ее на пятнадцать минут. Смойте маску водой комнатной температуры. Масло розы прекрасно омолаживает, освежает, насыщает клетки питательными веществами, увлажняет и разглаживает кожу.

Лучше всего для ухода за кожей подходит не обычное эфирное, а косметическое масло розы - его качество строже контролируют, и оно реже вызывает раздражение кожи.

  • Токсины и циркуляция крови. Массаж с использованием эфирного масла розы особенно эффективно улучшает кровообращение, лимфоток, и стимулирует вывод токсинов.
  • Дыхательные пути. Ингаляции с маслом розы полезны при кашле, бронхите, астме, и ряде других заболеваний, поражающих респираторную систему. Проводите ингаляцию, как обычно - добавляйте в кипяток несколько капель масла (достаточно 3-4 капель на 2-3 литра воды), и в течение 15-20 минут вдыхайте горячий ароматный пар.
  • Сердце. Масло розы помогает дольше сохранять сердце здоровым, и поддерживать нормальное кровяное давление. Исследования, в которых принимали участие люди, страдающие от гипертензии, показали, что регулярное использование этого масла для ароматерапии и массажа помогает лучше контролировать артериальное давление, и улучшает общее самочувствие пациентов.
  • Волосы. В аптеках и магазинах вы не найдете специальное масло розы для волос, но для ухода за волосами прекрасно подходит обычное косметическое или чистое эфирное масло розы. Его используют при воспалении, зуде и сухости кожи головы: розовое масло оказывает увлажняющее и успокаивающее действие. Оно также стимулирует рост волос, помогает при различных инфекциях кожи головы, и защищает волосы от вредного воздействия горячей укладки. Смешайте несколько капель масла розы с одной или двумя столовыми ложками масла жожоба или миндального масла, и массирующими движениями распределите эту смесь по коже головы. Если у вас очень сухие, ломкие, поврежденные волосы, после того, как вымоете голову, ладонями нанесите на волосы немного масла розы, смешанного с маслом-основой. Делайте это каждый раз после мытья головы, и через несколько недель состояние волос заметно улучшится.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit