Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Свечи с красавкой в гинекологии – применяем с осторожностью

Свечи с красавкой в гинекологии – применяем с осторожностью

18 Октября 2015

свечи с красавкой в гинекологииСвечи с красавкой в гинекологии применяются при многих заболеваниях и состояниях, но только по назначению врача. Это лекарственное средство вообще относится к препаратам рецептурного отпуска, так как имеет достаточно много побочных эффектов и противопоказаний для применения.

alt

Лечение инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний свечами с красавкой

Инфекционно-воспалительные заболевания женских половых органов – эта одна из актуальных проблем в гинекологии. Именно эти заболевания чаще всего становятся причиной бесплодия. Очень часто хронические воспалительные процессы матки и ее придатков протекают бессимптомно или с минимальными проявлениями. Не менее часто хронические аднекситы (воспаление придатков матки) сопровождаются резкими спастическими болями.

 

Ректальные свечи с красавкой в гинекологии назначают для снятия спазмов гладкой мускулатуры матки и ее придатков и связанных с ними приступообразных болей в составе комплексного лечения воспалительных заболеваний. Активное действующее вещество свечей (алкалоиды атропина) быстро всасывается в прямой кишке, по мелким кровеносным сосудам попадает в органы малого таза и оказывает лечебное действие.

Лечебные свойства экстракта красавки оказывают благотворное влияние на течение воспалительного процесса в женских половых органах. Уменьшается воспаление и отек тканей, снимается спазм гладкой мускулатуры, исчезают связанные с ним боли. Кроме того, после снятия спазма гладкая мускулатура больше не сдавливает мелкие кровеносные сосуды, улучшается циркуляция крови, что способствует постепенному выздоровлению.

 

Безусловно, один экстракт красавки с лечением хронического воспалительного процесса не справится, но при его применении в составе комплексной терапии лечебный эффект усилится.

 

Для лечения назначают свечи с экстрактом красавки, которые вводятся в задний проход 2-3 раза в день, но чаще врач подбирает индивидуальную дозировку, которая должна сочетаться с назначением других лекарственных препаратов, входящих в состав медикаментозного лечения. Длительность курса лечения также определяется врачом индивидуально.

Вагинальные свечи с красавкой не выпускаются, а ректальные следует вводить строго по инструкции в задний проход, а не во влагалище – эффективность их от такого применения нисколько не уменьшится.

alt

Лечение гормональных заболеваний свечами с красавкой

Нарушения гормонального фона часто становятся основой для развития различных гинекологических заболеваний. Так, избыток женских половых гормонов эстрогенов может привести к развитию болезненных менструаций, эндометриоза, гиперплазии эндометрия, миоме матки. Все эти заболевания и состояния сопровождаются сильными приступообразными болями в животе, связанными со спазмами гладкой мускулатуры матки и ее придатков.

По назначению врача вагинальные свечи с красавкой в гинекологии могут применяться для лечения этих заболеваний. Назначают их строго индивидуально, при наличии показаний, то есть сильных спастических болей в области органов малого таза (симптоматическое лечение). В то же время гормональные заболевания часто сопровождаются сильными маточными кровотечениями, как менструальными, так и межменструальными – в этом случае экстракт красавки будет противопоказан, так он может усилить кровотечение.

Таким образом, назначать или назначать свечи с красавкой в гинекологии может решать только врач, тщательно взвесив все за и против. Так же с осторожностью, с учетом всех показаний и противопоказаний и строго по назначению врача свечи с красавкой применяют во время беременности.

alt

Какие побочные эффекты могут давать свечи с экстрактом красавки

Так как активное действующее вещество красавки быстро всасывается и попадает в кровь, при применении ректальных свечей возможны побочные эффекты системного характера: головная боль, головокружение, раздражительная слабость, сонливость или бессонница, нарушение координации движений и речи, сухость во рту, потеря вкуса и аппетита, запоры, нарушения зрения, повышение внутриглазного давления, светобоязнь. Экстракт красавки также подавляет лактацию.

При передозировке (считается, что это более 10 свечей в сутки, но у некоторых и 4-5 свечей могут вызвать передозировку) появляются тошнота, рвота, тахикардия, нарушения сердечного ритма, боли в сердце, аллергические реакции.

Свечи с красавкой в гинекологии не назначают, если женщина страдает глаукомой, любым стенозирующим заболеванием органов пищеварения (со стойким сужением пищеварительной трубки), атонией (снижением двигательной активности) кишечника с запорами, острым язвенным колитом, механической непроходимостью кишечника, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Противопоказаниями также являются кровотечения, кормление ребенка грудью и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit