Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Баночный массаж - старое доброе средство

Баночный массаж - старое доброе средство

09 Августа 2009

Баночный массажБаночный массаж – это прекрасная древняя техника, которая нашла применение в современной медицине Действие баночного массажа основано на стимуляции притока крови к коже и раздражении кожных рецепторов благодаря создавшемуся в банке вакууму. Вакуум вызывает местный прилив крови и лимфы к коже, что оказывает рефлекторное воздействие на сосуды внутренних органов. Кроме того, в области воздействия образуются биологически активные вещества, стимулирующие обменные и восстановительные процессы. Поэтому баночный массаж улучшает циркуляцию крови, устраняет застои межтканевой жидкости (эффект лимфодренажа), стимулирует обмен веществ и кожное дыхание в массируемом участке тела. Кожа становится упругой, повышается ее тонус и эластичность.

 

История баночного массажа

Прообразом банок в их современном виде принято считать полые рога животных. Их использовали для высасывания из организма яда после змеиных укусов и токсинов при повреждениях кожи. Со временем рога эволюционировали и превратились в бамбуковые чаши, которые в конечном итоге были заменены стеклянными чашами. Техники баночного массажа развивались вместе с конструкцией его главного инструмента. Точное происхождение баночного массажа неизвестно.

Китайцы расширили сферу применения баночного массажа – они использовали банки в хирургии, чтобы отвести кровоток от оперируемого участка. В конечном итоге баночный массаж превратился в самостоятельный вид терапии, применяемый для лечения самых разных заболеваний. Древние китайские источники гласят: «иглоукалывание и банки помогают вылечить больше половины недугов». Древние китайские медики отмечают, что баночный массаж устраняет застой крови и энергии Ци, а также помогает уменьшить действие внешних патогенных факторов, которые влияют на ослабленное здоровье.

В древнеегипетском тексте по медицине баночный массаж предписывается для лечения лихорадки, болей, головокружения, менструальных спазмов, плохого аппетита и ускорения «кризиса» заболевания. От египтян баночный массаж переняли греки, и со временем он распространился по всему Древнему миру, а также во многих странах Европы и Америки. Проведенные в ХХ веке научные исследования подтвердили клиническую эффективность баночного массажа. В Китае этот вид терапии входит в комплект официальных методов лечения, а баночный массаж груди традиционно применяется для снятия воспаления молочной железы при грудном вскармливании (так возникла практики отсасывания молока).

Лечебные свойства баночного массажа

Баночный массаж может применяться как самостоятельно, так и служить дополнением к традиционному массажу, физиотерапии, процедурам ухода за лицом и телом. Он оказывает успокаивающее на нервную систему, и массируемый часто входит в состояние глубокой релаксации. На терапевтическом уровне баночный массаж полезен при лечении многих заболеваний и состояний, в том числе гипертонии, повышенной тревожности, усталости, хронических головных болей, фибромиалгии и невралгии. Процедуры для тела в сочетании с баночным массажем помогают устранить целлюлит; перенапряженные или затекшие мышцы быстро расслабляются и приходят в тонус уже после нескольких минут баночного массажа.

Для массажа обширных участков тела, например, спины, применяются чашки большого размера, и сильное вакуумное действие позволяет достичь такого же эффекта, как при подвижном глубоком массаже, но без сопутствующего ему дискомфорта. Движение банок может быть плавным, или интенсивным и стимулирующим (это позволяет расслабить сведенные напряжением мышцы и восстановить движение крови и лимфы в глубоких тканях). При сильном вакуумном эффекте кожа сильно краснеет, что указывает на приток крови к кожным покровам. Нередко после баночного массажа в кожу втирают мази, кремы и эфирные масла – они легко впитываются в кожу и проникают глубоко в ткани. После баночного массажа массируемый чувствует приятное тепло, исходящее будто из глубины организма, а также легкое покалывание кожи.

Баночный массаж не вызывает воспаления кожи и не вредит внутренним органам. Он может снять воспаление, но не усилить его. Техника баночного массажа очень эффективна при использовании в качестве контрастной терапии с горячими или холодными компрессами или мазями.

Одно из самых популярных сегодня применений глубокого баночного массажа – лечение целлюлита. Хотя в современной СПА-индустрии существует немало эффективных аппаратных средств устранения этого косметического дефекта, баночный массаж остается лидером среди антицеллюлитных процедур. Вакуумный эффект обеспечивает хороший дренаж и стимулирует кровообращение, что позволяет устранить застои межтканевой жидкости и избавиться от досадной «апельсиновой корки». При целлюлите выполняют баночный массаж бедер и ягодиц. Банки перемещают круговыми, зигзагообразными и прямолинейными движениями. Для усиления эффекта массируемую поверхность смазывают антивоцеллюлитным кремом или маслом. Результаты антицеллюлитного баночного массажа заметны уже через месяц.

Читать дальше Как проводят

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit