Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Художественный маникюр и риск для здоровья ногтей

Художественный маникюр и риск для здоровья ногтей

12 Февраля 2013

художественный маникюрВы можете сколь угодно любить искусственные ногти, нейл-дизайн, художественный маникюр, но не забывайте, что их использование может привести к раздражению кожи, аллергии и другим неприятным последствиям. Всегда старайтесь узнавать, какие химические вещества использовались мастером по маникюру и какие проблемы они могут вызвать, чтобы немедленно отреагировать в случае побочных эффектов.

Никто не станет спорить с тем, что художественный маникюр может выглядеть восхитительно. Но также нельзя отрицать и того факта, что некоторые химические вещества, участвующие в процессе его создания, могут отрицательно повлиять на здоровье ногтей, окружающую их кожу и даже на другие части тела.

 

Аллергические реакции

художественный маникюрРазвитие аллергии на химические вещества в продуктах для маникюра основано на том же механизме, который происходит с кожей при аллергии на прочие продукты, например, пищевые. Аллергические реакции могут проявляться воспалением, покраснением, зудом, жжением.

Это симптомы обычно присущи явлению контактной аллергии. Они могут быть ограничены зоной вокруг ногтей и под ними, но в тяжелых случаях они могут затрагивать области вокруг лица и шеи. Этот тип реакции порой трудно диагностировать, потому что вы не всегда можете связать появление сыпи на лице или шее с недавно сделанным маникюром. В любом случае, если у вас появились тревожные симптомы, вам следует незамедлительно обратиться к врачу и купировать процесс, начав лечение.

Но больше всего при выполнении художественного маникюра страдают именно ногти, потому что на них приходится основная нагрузка и контакт с агрессивным веществом. Трудность диагностирования аллергии, непереносимости здесь усложняется тем, что при нейл-дизайне обычно используется огромное количество самых разных химических веществ, которые служат как декоративным, так и чисто практичным целям, например, укрепление покрытия.

Если после выполнения маникюра вы отмечаете аллергическую реакцию, вам надо избегать использования агрессивного продукта еще раз. Дело в том, что после единичного развития аллергии ваш организм в дальнейшем всегда будет так реагировать на раздражитель, и вы снова и снова будете сталкиваться с зудом, жжением и другими неприятными симптомами.

Аллергические реакции могут возникнуть на:

  • искусственные ногти (накладные, гелевые или акриловые)
  • базовый слой
  • верхний слой
  • укрепляющий лак
  • декоративный лак

Независимо от того, есть ли у вас аллергия, ваши ногти или кожа вокруг них могут плохо переносить все прелести художественного маникюра, потому что материалы, используемые в нем, почти всегда агрессивны. Они могут вызывать не только аллергию, но и портить натуральные ногти.

Ингредиенты маникюра, которые потенциально опасны для ногтей:

  • этилметакрилат
  • бензофенон
  • этилцианакрилат
  • бутилфенола формальдегид
  • трикрезил
  • толуол сульфонамида
  • формальдегидные смолы
  • термопластичные смолы
  • никель

Некоторые химические вещества иссушают натуральные ногти и приводят к их истончению и ломкости, усугубляя уже имеющиеся проблемы.

Лаки для ногтей, которые содержат некачественные красители, могут окрашивать ногти, что остается даже после их снятия. Сам по себе этот эффект даже может быть безвреден, но пытаясь отбелить ногти впоследствии, женщины часто сильно травмируют их, скобля пилочками, снимая верхний слой ногтя.

Также существует возможность инфекции. Любое повреждение кожи вокруг и под ногтями может открыть доступ к инфекциям. В худших случаях повреждение ткани вокруг ногтей или кутикулы во время маникюра может привести к потере ногтей, так как инфекция в присутствии агрессивного химического вещества развивается молниеносно. Поэтому, если вы выполняете маникюр не в салоне, а самостоятельно, позаботьтесь о тщательной дезинфекции и будьте предельно осторожны при работе пилочкой и маникюрными ножницами.

Эффектные ногти и риски

художественный маникюрСуществует две основные схемы работы по созданию искусственных ногтей. Первая предусматривает крепление к натуральному ногтю искусственной пластины, которая, как правило, создается из пластика, который крепится на ноготь при помощи клея. Второй способ – это наращивание ногтей, скульптурная техника, когда новый ноготь формируется на натуральной пластине при помощи специальных моделирующих материалов – геля или акриловой смолы.

Смолу получают путем смешивания порошка и жидкости, которое позволяет изготавливать волокна, используемые для формирования искусственного ногтя. После закрепления ногтей на них воздействуют различные ускорители сушки, жидкости, ультрафиолетовое излучение.

В любом случае для того, чтобы новые ногти держались на натуральных, их необходимо подготовить. Родные ногти шлифуются для лучшего сцепления с новыми пластинами, а это всегда травмирует их, истончает и лишает защитного покрытия. Помимо того, что ногти от этого становятся более хрупкими, ломкими, шлифовка усиливает проникновение химических продуктов, которые очень токсичны. При выполнении художественного маникюра нагрузка на ногти возрастает в разы.

Некоторые мастера маникюра мягко шлифуют поверхность ногтя, другие же делают это слишком усердно. В некоторых салонах красоты применяют электрические шлифовальные машинки, которые очень сильно повреждают ногти, и на них впоследствии наносятся разные химические составы, клей, лаки, закрепители, ультрафиолет, декоративные материалы.

Могут ли гель, акрил и клей причинить вред здоровью ногтей?

Да, потому что все эти продукты агрессивны для кожи. Ногти в данном случае уже травмированы шлифовкой и подвержены любому влиянию извне. Эти вещества могут через истонченный ноготь проникать в кожу. Считается, что клей для фиксации накладных ногтей менее токсичен, чем гель и акрил для наращивания. Ведь клей сам по себе не требует предварительной подготовки ногтя кроме шлифовки, тогда как перед нанесением геля или акрила мастер обычно обрабатывает ногти специальным составом для улучшения сцепления. Эта жидкость тоже может травмировать ногти, способствуя их истончению и расслаиванию.

Какие побочные эффекты влечет нейл-арт

Акриловые смолы могут спровоцировать раздражение кожи вокруг ногтей, под наращенными ногтями натуральные не дышат, вследствие чего, разумеется, портится их здоровье. После снятия искусственных или наращенных ногтей, как, впрочем, и после избавления от всех остатков художественного маникюра, можно обнаружить, что ногти изменили цвет. Они часто становятся белыми, а также могут быть желтоватыми или даже зелеными. Последнее может сообщать о развитии грибковой инфекции.

Избавление от нейл-арта, снятие декоративного лака, наращенных пластин, отклеивание искусственных ногтей – это всегда травма для натуральных ногтей. Как механического характера, так и химического, потому что они в очередной раз получают удар агрессивным агентом.

При выполнении художественного маникюра, который делается не для повседневного, а служит для краткосрочного ношения, например, на важное мероприятие или фотосъемку, нередко используются агрессивные красители. В отличие от декоративных лаков, в которые включаются витамины или вещества, нейтрализующие травмирующее действие вредных компонентов, в материалах для нейл-арта ставка делается на практичность, функциональность, стойкость лаков и прочих покрытий. Это значит, что безопасность ногтей снова оказывается под угрозой.

Опасность для здоровья ногтей всегда возрастает, когда маникюр выполняется на большой длине и с использованием объемных материалов, например, при аквариумном дизайне, при пирсинге ногтей. На ногтевую пластину приходится значительная нагрузка, а кроме того, помимо химической атаки, приходится и физическая. В результате ногти расслаиваются, после закрытия лаками или искусственными ногтями зоны кутикулы, нарушается их дыхание и поступление питательных веществ.

Чтобы снизить риск для здоровья своих ногтей, необходимо во-первых, пересмотреть свой взгляд на художественный маникюр, тем более, если он проводится с непременным сегодня наращиванием или креплением искусственных пластин. Делать его нужно не очень часто, оставляя ногтям возможность свободно дышать.

Во-вторых, для процедуры маникюра всегда надо выбирать проверенный салон красоты, в котором мастера следят за безопасностью применяемых материалов и всегда предупредят о рисках, которые влекут за собой эти процедуры красоты.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit