Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Массаж спины - когда он действительно полезен?

Массаж спины - когда он действительно полезен?

27 Июня 2013

массаж спиныДелать хороший массаж спины можно, не имея медицинского образования, и даже не посещая специальные курсы. Обучиться основам массажа несложно - для этого вам нужно, прежде всего, время и внимательное отношение к партнеру, которому вы делаете массаж.

 

alt

Вам понадобятся:

  • Теплое, тихое помещение;
  • Удобная и достаточно жесткая поверхность: массажный стол или коврик, расстеленный на полу; массаж можно делать и на обычной кровати или кушетки, при условии, что она не слишком мягкая;
  • Массажное масло. Начинающим хорошо подойдет обычное детское масло;
  • Большие полотенца: на одном ваш партнер будет лежать, другим вы будете прикрывать те части его тела, которые не массируете в данный момент;
  • Подушки.

Массажное масло необходимо, поскольку оно уменьшает трение, которое может вызывать неприятные ощущения и даже раздражение кожи. Однако не используйте слишком много масла: чтобы вы могли хорошо проработать глубокие ткани, пальцы не должны слишком легко скользить по коже.

  • Если вашему партнеру нужна, прежде всего, релаксация, используйте медленные ритмичные массажные движения.
  • Если вашему партнеру неудобно лежать на столе или кушетке, подкладывайте подушки под поясницу, ноги, или большую плоскую подушку - под все туловище.
  • Обязательно накрывайте полотенцем части тела партнера, которые вы не массируете. Для большего комфорта можно предварительно нагреть полотенце на батарее.
  • Сначала наливайте массажное масло в ладони и растирайте его в руках, и только потом наносите на тело (в противном случае контакт с холодным маслом вызовет непроизвольное сокращение мышц человека).
  • Избегайте прямого давления на кости, особенно - на позвоночник.
  • Попросите партнера, чтобы он немедленно говорил вам, если ему холодно, некомфортно, или больно.
  • Не массируйте поврежденные участки кожи.

alt

Поглаживание ладонями

Нанесите на спину партнера предварительное разогретое в ладонях масло. Выполняйте поглаживающие движения обеими ладонями, в направлении от поясницы к голове. Ладони должны плотно прижиматься к спине, и давить с умеренной силой; в верхней части спины давление нужно немного ослаблять. Такие поглаживания - это первая, «вступительная» часть массажа, на которую нужно выделять 5-10 минут.

alt

Поглаживание основанием ладони

При использовании этого приема область контакта с поверхностью тела будет меньше, в результате чего давление становится более глубоким. Двигаясь от поясницы к шее, выполняйте круговые поглаживающие движения основаниями обеих ладоней (пальцы при этом не должны касаться спины), сначала по часовой стрелке, затем - против (5 минут).

alt

Поглаживание пальцами

Положите на поясницу одну ладонь так, чтобы основание ладони было направлено к позвоночнику. Сверху положите другую ладонь. Выполняйте поперечные поглаживания в стороны от позвоночника, давя на спину не всей ладонью, а только пальцами. Проработайте таким образом обе стороны спины, двигаясь снизу вверх (5 минут).

alt

Поглаживание большими пальцами

С силой проводите большими пальцами по мышцам, расположенным вдоль позвоночника, немного ослабляя давление в верхней части спины. Выполните это движение три раза подряд с каждой стороны спины, затем пару минут выполняйте другие виды поглаживания, затем повторите поглаживание большими пальцами.

alt

Растирание указательным и средним пальцами

Поместите указательный и средний палец одной руки по одну сторону позвоночника, пальцы другой руки - с другой стороны. Как можно сильнее (давление должно быть практически на пределе болевого порога) надавите на одну точку пять раз подряд, переместитесь чуть выше, снова надавите пять раз, и так далее.

alt

Поглаживание предплечьями

Наклонитесь и упритесь предплечьями в спину партнера, расставив их в 10-15 см одно от другого. Давите на спину не только мышечной силой рук, но и весом своего туловища, и одновременно проводите предплечьями вверх по спине, до лопаток. Первый раз такое поглаживание может вызвать боль в пояснице; имеет смысл заранее сказать об этом партнера. Выполните 6 поглаживаний подряд.

alt

Давление большим пальцем на болезненные точки

Позвольте боли вашего партнера направлять вас - пусть он укажет вам болезненные точки у себя на спине. Начните давить на них большим пальцем (одновременно можно выполнять круговые движения небольшого радиуса). Попросите партнера сообщать вам о своих болевых ощущениях. Постепенно усиливайте давление, пока боль не достигнет условных 6-7 баллов по десятибалльной шкале. Удерживайте давление, пока боль не ослабеет до 4 баллов (обычно это занимает около 5 секунд). После этого сразу же снова увеличьте давление до 6-7 баллов, и опять удерживайте его, пока боль не ослабеет. Повторите эти действия несколько раз. Это больно, но так вы не нанесете партнеру серьезного вреда. Напротив, с помощью этого приема нередко удается полностью избавиться от боли. Скорее могут пострадать ваши большие пальцы - если вы не привыкли делать массаж, они почти наверняка будут болеть. По этой причине после каждого сеанса массаж рекомендуется делать себе массаж рук, уделяя повышенное внимание пальцам. Кстати, эта массажная техника поможет и вашему партнеру начать лучше осознавать собственное тело, и понимать сигналы, которые оно подает.

alt

Завершение сеанса массажа

Заканчивайте массаж различными поглаживаниями: сначала - пальцами, затем - основанием ладони. Самым последним будет тот шаг, с которого мы начали - поглаживание ладонями. Постепенно ослабляйте давление и замедляйте темп движения. Затем прикройте спину партнера полотенцем, и дайте ему полежать несколько минут.

Описанная здесь техника массажа спины не подходит беременным женщинам. Людям, у которых имеются какие-либо тяжелые заболевания или хронические боли, перед тем, как делать любые виды массажа, необходимо проконсультироваться с врачом.

Читать дальше В домашних условиях

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit