Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Касторовое масло для волос - старый надежный рецепт

Касторовое масло для волос - старый надежный рецепт

07 Марта 2010

касторовое масло для волосКасторовое масло - это растительное масло, которое получают из клещевины (Ricinus communis). Это бесцветная или бледно-желтая жидкость со слабым запахом или без запаха. Оно кипит при температуре 313С, его плотность составляет 961 кг/м3. Касторовое масло приблизительно на 90% состоит из рицинолевой кислоты. В его состав также входят олеиновая и линолевая кислоты.

Для укрепления и роста

Касторовое масло давно известно, как очень эффективное средство для укрепления и роста волос. С его помощью можно вылечить перхоть, справиться с секущимися концами, сделать волосы более послушными.

 

Проблемы с волосами могут появиться из-за сильного и/или хронического стресса, генетических особенностей, плохой экологии, болезней, процесса старения. Волосы могут начать выпадать, стать сухими и ломкими из-за использования некачественной краски для волос, утюжка для выпрямления волос, из-за частых сушек феном или химической завивки.

Есть множество специальных косметических средств, чтобы справиться со всеми этими проблемами, но они не далеко не всегда также эффективны, как касторовое масло, которое обладает множеством полезных свойств. Например, оно увлажняет и питает волосы, делая их блестящими и шелковистыми; кроме того, оно обладает антибактериальными свойствами, которые помогают справиться с перхотью, вызванной избыточной выработкой кожного жира. Более того, кастовое масло помогает остановить выпадение волос. Все это делает это практически универсальным средством для хода за волосами, способным заменить многие бальзамы и маски.

Использование касторового масла

Для устранения и профилактики различных проблем с кожей головы и волосами раз в неделю втирайте касторовое масло. Это полезно по трем причинам. Во-первых, касторовое масло удаляет бактерии и загрязнения, которые забивают поры кожи головы (этим может быть обусловлено выпадение волос и появление перхоти). Во-вторых, он устраняет с кожи возможных возбудителей инфекций, а в-третьих, глубоко увлажняет кожу. Регулярное применение касторового масла стимулирует рост волос. Уже через 6-8 недель вы заметите, что волосы стали выглядеть намного лучше.

Касторовое масло можно ежедневно наносить на ресницы. Несколько недель спустя они станут более густыми и длинными, и будут расти заметно быстрее. Делайте это обязательно, если вы часто используете щипчики для завивки ресниц - они делают ресницы ломкими.

Раз в месяц рекомендуется проводить глубокое кондиционирование волос при помощи касторового масла. Нанесите масло на кожу головы и на волосы, до самых кончиков. В течение нескольких минут массируйте кожу головы, а затем наденьте шапочку для душа. Смойте масло через несколько часов. В идеале следует оставить масло на волосах до утра, но за ночь вы можете испачкать маслом подушку, а шапочка на голове может помешать вам заснуть.

Противопоказания к применению касторового масла неизвестны, однако всегда существует незначительная вероятность развития аллергической реакции. Если вскоре после использования вы заметите у себя признаки раздражения кожи, прекратите пользоваться маслом. Если в течение нескольких дней симптомы не пройдут, обратитесь к врачу.

Рецепты

Самый простой рецепт, который не требует никаких навыков смешивания и настаивания – это использовать в лечебных целях чистое касторовое масло. Купить бутылочку масла можно в любой аптеке. Масло нужно поставить на водяную баню и греть в течение 15 минут, чтобы оно стало теплым и еще более эффективным. После этого масло втирается в кожу головы и в волосы по всей длине, затем голова украшается целлофановой пленкой. Смывать масло нужно мягким шампунем, иногда может понадобиться два подхода, чтобы никаких намеков на неприятную жирную пленку на коже и волосах не оставалось. После этого можно ополоснуть травяным настоем, раствором лимонного сока или слабым уксусным раствором. Такая теплая маска держится час и устраивать ее можно раз в неделю или две. Этот способ применения подходит как профилактический, так и как лечебный.

Лечение касторовым маслом можно совместить с популярной сегодня ароматерапией. Для этого берем касторовое масло, которое станет базовым или основным, в него можно добавить две-три капли эфирного масла, которое вам нравится по запаху или подходит для вашей проблемы. Такая лечебная ароматная маска кроме восстановления волос снимет стресс, поднимет настроение.

Другие смеси с касторовым маслом образуются с помощью стандартных для волос и кожи головы продуктов, которые используются во всех народных рецептах. С касторкой смешивают кефир, яичный желток, луковый сок, сметану, алоэ, отвары разных трав.

Самый простой рецепт для здоровья волос: маска из кефира и касторового масла. Берем полстакана кефира, чуть подогреваем его на водяной бане, добавляем чайную ложку касторки. Полученную масляно-кефирную массу наносим на голову и волосы, заматываем мягким целлофаном, а сверху укутываем теплым платком. Маска работает на волосах и коже головы 30 минут, после чего ее нужно тщательно промыть теплой, но не горячей водой, с мягким шампунем. Если предыдущий рецепт подходил для сухих волос, то этот вариант прекрасно подходит для нормальных и жирных волос. Эта смесь нормализует работу сальных желез, укрепляет корни, делает волосы густыми и блестящими.

Для выраженной проблемы выпадения волос используется луковый сок, который в равной пропорции смешивается с касторовым маслом. Лук становится менее жгучим в соседстве с маслом, но не менее эффективным. 30-40-минутная маска для кожи головы перед мытьем укрепляет корни волос и борется с перхотью. Кроме лукового сока в смесь добавляется также сок или кашица алоэ – мощное средство при облысении, а также настойка календулы, которая известна как противозудное и противовоспалительное средство, особенно если беспокоит раздражение кожи.

Известны рецепты, где касторовое масло смешивают со спиртовыми настойками, водкой или даже чистым спиртом, что считается также сторонником крепких волос. Лучше избегать больших концентраций этилового спирта, и на одну часть спиртового раствора брать две части касторового масла, и тогда есть надежда на то, что наконец решится проблема выпадения волос.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit