Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Контролируемый загар | Солярий: вред или польза?

Солярий: вред или польза? - Контролируемый загар

28 Июня 2013

солярий контролируемый загар

Контролируемый загар

Вероятно, вам приходилось слышать, что солярии предлагают возможность безопасного и контролируемого загара. Производители оборудования для соляриев пытаются контролировать процесс загара, снижая уровень UVB-излучения, которое является главным «виновником» солнечных ожогов. В современных соляриях ожоги можно получить, только если провести там слишком много времени - в нарушение техники безопасности. Однако риски не ограниваются ожогами.

 

UVA-излучение, дозу которого вы получаете при каждом посещении солярий, может вызвать повреждения кожи, преждевременное старение, и даже стать причиной развития рака кожи.

Сторонники загара в соляриях говорят, что вред минимален, так как человек проводит в солярии очень мало времени. Но за это время он получает дозу концентрированного ультрафиолетового излучения, которое нельзя назвать безопасным для кожи.

Базовый загар

В соляриях часто рекомендуют сначала приобрести базовый загар, используя лампы на малой мощности. Считается, что это обеспечит защиту кожи, и человек может постепенно загорать при более интенсивном излучении, приобретая более темный загар без вреда для здоровья. На самом деле базовый загар может защитить разве что от ожогов; против более серьезных проблем он бессилен.

Польза для здоровья

Вопреки некоторым заявлениям, загар в солярии не снижает риск развития определенных онкологических заболеваний, таких как рак груди или толстой кишки. Для жителей северных стран он может быть полезен в зимнее время, так как ультрафиолет, которого зимой не хватает, способствует выработке витамина D.

Всем ли можно загорать в солярии?

Если у вас очень светлая кожа или вы легко обгораете, вам не следует посещать солярий. Людям младше 18 лет также рекомендуется воздерживаться от посещения соляриев, так как их кожа очень чувствительна к ультрафиолетовому излучению.

Тем, кто перенес рак кожи, безусловно, также не следует ходить в солярии. Людям, у которых много родинок, загорать в соляриях нужно с повышенной осторожностью.

Достоинства

Сторонники соляриев часто упоминают их эстетические преимущества. Загар сейчас в моде, независимо от времени года. В современной западной культуре загорелая кожа считается атрибутом красоты, здоровья, успешности. Люди, которые регулярно посещают солярии, утверждают, что чувствуют себя более спокойными и счастливыми. Поскольку ультрафиолетовое изучение стимулирует синтез витамина D в организме, солярии помогают возместить дефицит этого вещества в то время года, когда солнечного света очень мало. Наконец, даже легкий загар снижает вероятность того, что вы будете обгорать, когда наступит лето, или когда вы отправитесь на отдых в какую-нибудь южную страну.

Недостатки

Несмотря на косметические, психологические и иные преимущества, у солярия есть и свои «темные стороны». Хотя он действительно способствует выработке витамина D, его можно получить более безопасным путем - при помощи здорового питания и пребывания на солнце (15 минут в день достаточно; поскольку ультрафиолет проникает через облака, в определенных дозах вы получаете его даже в пасмурные дни).

Регулярное посещение соляриев может привести к таким последствиям, как преждевременное старение, рак кожи, повреждение глаз и даже ослабление иммунной системы.

Защитные свойства загара, приобретенного в солярии, часто преувеличивают. Если вы проводите на солнце много времени и не пользуетесь солнцезащитными средствами, вы обговорите все равно, сколько бы вы до этого ни загорали в соляриях.

Меры предосторожности

Несмотря на вышесказанное, риски, связанные с загаром в соляриях, можно и нужно свести к минимуму. Для этого нужно загорать не чаще, чем один раз в 48 часов, всегда надевать защитные очки, и учитывать особенности своего типа кожи (светлокожим нужно загорать реже и более короткими сеансами, чем тем, у кого более темная кожа). Также необходимо принимать во внимание, что антидепрессанты, антибиотики и противодиабетические препараты снижают устойчивость человека к воздействию ультрафиолетового излучения, поэтому во время приема этих медикаментов посещать солярий не рекомендуется.

Читать дальше Влияние

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit