Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Закаливание холодной водой - заставьте организм работать

Закаливание холодной водой - заставьте организм работать

28 Июня 2013

закаливание холодной водойСколько людей действительно регулярно принимают холодный душ? Или хотя бы - прохладный? Чем холоднее климат в регионе, тем меньше среди его жителей найдется сторонников таких водных процедур. Однако у закаливания холодной водой долгая история, оно распространено во многих культурах, и тому есть веские причины.

 

В Европе о его пользе заговорили относительно недавно. В 1920-х годах фермер Винсент Присниц разработал методику лечения, которую он назвал гидротерапией. Он начал продавать концепцию использования холодной воды для лечения длинного списка болезней, и почти мгновенно добился успеха. Однако в последующие десятилетия 20 века популярность гидротерапии пошла на спад, так как врачи стали все больше полагаться на лекарства, и все большему числу людей стало доступно такое удовольствие, как горячий душ. Тем не менее, использование гидротерапии в терапевтических целях никогда не прекращалось. Наверняка вы и сами с детства слышали о пользе закаливания холодной водой (даже если вся информация сводилась к словам «если хочешь быть здоров - закаляйся!»). Действительно, закаливание - вовсе не мазохистский акт, как может показаться стороннему наблюдателю, а очень полезная процедура, которая различными путями способствует улучшению здоровья.

alt

Укрепление иммунитета

Закаливание иногда называют прививкой от простуды, гриппа, и всевозможных инфекций. В Праге проводился эксперимент, в ходе которого изучалось воздействие погружения в холодную воду молодых, спортивных и здоровых мужчин. На протяжении шести недель они по три раза в неделю погружались в воду, температура которой равнялась 14C. Среди других изменений у испытуемых было отмечено повышение уровня двух видов белых кровяных телец: моноцитов и лимфоцитов. Лимфоциты являются инструментами иммунной системы для выведения бактерий, вирусов и токсинов; моноциты участвуют в поглощении и переработке патогенов и чужеродных субстанций. Ученые считают, что повышение уровня метаболизма, которое является результатом того, что организму приходится активнее работать для поддержания нормальной температуры тела, стимулирует иммунную систему, что приводит к увеличению числа белых кровяных телец. На основании этих данных можно сделать вывод, что регулярное закаливание холодной водой снижает вероятность заболевания простудой, гриппом, и даже некоторыми формами рака.

alt

Улучшение кровообращения

Нормальное кровообращение необходимо для поддержания здоровья всей сердечно-сосудистой системы. Чередование холодного и горячего и душа - один из простейших способов улучшить циркуляцию. Когда на все ваше тело льется холодная вода, артерии и вены сужаются. Этот процесс называется вазоконстрикцией. Благодаря сужению сосудов кровь начинается двигаться по венам и артериям быстрее. Это естественная реакция организма на холод, задачей которой является поддержание нормальной температуры жизненно важных органов. Вазодилатация - это противоположный эффект, который имеет место при воздействии высокой температуры. Не обязательно принимать контрастный душ; этот эффект достигается, когда вы выходите из душа, облившись только холодной водой - температура воздуха, которая наверняка значительно выше температуры воды, использовавшейся для закаливания, сразу приведет к расширению сосудов. Регулярная стимуляция кровообращения поможет предотвратить появление таких проблем, как гипертензия, уплотнение стенок артерий и варикоз. Кроме того, хорошая циркуляция крови оказывает положительное воздействие на внешний вид и на общее самочувствие человека.

alt

Терморегуляция

Воздействие холодной воды является для организма полезным стрессом, который приводит к термогенезу - генерированию тепла. Это, в свою очередь, активизирует адаптационную систему организма. Если у вас постоянно холодные руки и ноги, вам трудно согреться, или, наоборот, вы страдаете от чрезмерной потливости, вам может помочь закаливание холодной водой.

alt

Стимуляция обменных процессов и снижение веса

Коричневые жиры, в отличие от белых жиров, принимают активное участие в процессе производства и использования энергии. Воздействие холода естественным образом стимулирует выработку этих коричневых жиров. Их клетки сжигают глюкозу, и стараются произвести как можно больше энергии. Чем выше содержание коричневых жиров в тканях организме, тем быстрее осуществляются обменные процессы, и тем легче вам контролировать свой вес. Более того, быстрый метаболизм улучшает функционирование всего организма; он помогает на долгие годы сохранить здоровье и молодость. Например, установлено, что высокий уровень метаболизма способствуют обновлению клеток, а это необходимо для замедления процесса старения.

alt

Борьба с депрессией

Депрессия - еще одна проблема, которую можно предотвратить или устранить при помощи закаливания холодной водой. Исследования показали, что холодная вода обладает способностью стимулировать участок головного мозга, который называется голубым пятном - оно является основным источником норадреналина для организма. Лекарства, используемые для лечения депрессии, увеличивают выработку норадреналина. При помощи закаливания холодной водой этого эффекта можно добиться без лекарств.

alt

Улучшение лимфотока

Лимфатическая система отвечает за вывод отходов из тканей организма, и принимает непосредственное участие в борьбе организма с патогенами. В отличие от кровеносных сосудов, по лимфатическим сосудам течет не кровь, а лимфа, в которой содержатся выводимые отходы и лимфоциты, необходимые для борьбы с инфекциями. Еще одно отличие лимфатической системы от кровеносной состоит в том, что лимфа движется по сосудам без помощи сердца - ей помогают сокращения мышц. Благодаря этим сокращениям лимфа, в конце концов, попадает в грудной лимфатический проток, где она смешивается с кровью. Холодный душ или ванна вызывают сокращение мышц сразу всего тела, в результате чего лимфоток усиливается. Нарушение лимфотока может стать причиной застоя жидкости в тканях (как правило, в нижних конечностях), и некоторых других проблем. Регулярное закаливание способствует нормализации лимфотока.

Читать дальше Эффект

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit