Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Красивая кожа - пути достижения

Красивая кожа - пути достижения

19 Июля 2013

красивая кожаВаша кожа упорно трудится, чтобы сохранить ваше здоровье и защитить от внешних угроз, и вы можете отблагодарить ее, обеспечив ей правильный уход. Сделать это совсем несложно, зато красивой кожа останется надолго.

 

Кожа состоит из внешнего слоя - эпидермиса, и расположенной под ним мягкой ткани - дермы. Эпидермис постоянно растет и обновляется, и на поверхности кожи всегда присутствует то или иное количество омертвевших клеток, которые уже сменились новыми, живыми клетками.

Площадь поверхности кожи взрослого человека составляет, в среднем, два квадратных метра. На 1.27 квадратных сантиметров кожи находится около 10 волос, 5 сальных желез, 100 потовых желез; на этой же площади умещаются тонкие кровеносные сосуды общей протяженностью до одного метра.

Кожа выполняет функцию барьера, защищающего организм от воздействия окружающей среды. Она регулирует температуру, выявляет потенциально опасные микроорганизмы и борется с ними. Расположенные на коже нервные окончания позволяют нам ощущать прикосновения, дуновение ветра, изменение температуры воздуха. Кожа - это самый большой, и один из самых сложных органов нашего тела, в котором находятся волосяные фолликулы, сальные железы, потовые железы, нервные окончания и кровеносные сосуды. Ухаживать за кожей можно как снаружи, так и изнутри - за счет правильного питания. Специалисты подчеркивают, что сбалансированный рацион является необходимым для красоты кожи - если человек правильно питается, то здоровье внутренних органов отражается и на коже. Однако здоровым питанием уход за кожей не ограничивается.

Защита от ультрафиолета

Ультрафиолетовое излучение является одной из основных причин старения кожи; оно также выступает в роли одного из факторов, способствующих развитию рака кожи. Необходимо защищать кожу от ультрафиолета в любом возрасте, но особенно важное значение такая защита имеет для маленьких детей и подростков. Сильные солнечные ожоги, приводящие к появлению волдырей, полученные до достижения возраста 20 лет, удваивают риск развития в будущем злокачественной меланомы - самой опасной разновидности рака кожи. Чтобы обеспечить себе максимальную защиту, как можно меньше находитесь под открытым небом в период максимальной солнечной активности, носите летом длинную одежду, шляпы или кепки, солнцезащитные очки, и обязательно используйте качественные солнцезащитные кремы.

Курение

То, что курение является одним из факторов, увеличивающих вероятность преждевременного старения кожи, подтверждается научными данными. Из-за курения кожа становится грубоватой и покрывается морщинами раньше обычного. Считается, что у курящих людей снижается выработка коллагена, и разрушаются уже образовавшиеся коллагеновые волокна, в результате чего кожа быстро теряет природную эластичность. Даже у некурящих людей с возрастом организм начинает вырабатывать меньше коллагена - это естественная составляющая процесса старения. Однако у курящих это происходит намного быстрее. Из-за курения также нарушается снабжение кожи питательными веществами, и кожа становится тусклой и бледной.

Алкоголь

Употребление алкоголя приводит к обезвоживанию кожи и внутренних органов; самым заметным признаком этого становится старение кожи. Чтобы избежать обезвоживания нужно пить как можно больше воды и придерживаться рекомендуемой нормы потребления алкоголя. Кроме того, алкогольные напитки следует чередовать с безалкогольными - такими, как соки или лимонады.

Очищение и увлажнение кожи

Регулярное очищение кожи помогает предотвратить появление запахов и развитие некоторых инфекций, однако если очищать ее слишком часто, или использовать агрессивные средства, например, мыло, кожа лишится натуральных масел, необходимых для того, чтобы она оставалась здоровой и молодой. Используйте мягкое мыло, гели для душа, или различные пенки для умывания.

Увлажнение помогает сохранить защитные функции кожи, и не допустить ее пересыхания. Выбирайте увлажняющие средства в соответствии с типом вашей кожи, и не судите их по цене - все продукты этого типа выполняют одну и ту же задачу, и дорогие кремы мало отличаются от дешевых. (Речь идет о простых увлажняющих кремах; при выборе противовозрастных и других кремов, предназначенных для устранения определенных проблем с кожей, цена зачастую действительно дает представление о качестве продукта).

Люди, которые по роду деятельности регулярно контактируют с водой или определенными химическими веществами, часто сталкиваются с такими проблемами, как воспаление и зуд кожи. Обычно эти признаки указывают на контактный дерматит. Обратитесь к врачу, чтобы он порекомендовал вам подходящие лекарства; как правило, пациентам назначают мази, которые помогают довольно быстро справиться с дерматитом.

Сон

Не дайте бессонным ночам состарить вашу кожу. У людей, которые регулярно не высыпаются, кожа выглядит более старой и усталой. Недосыпание также может вызвать тревожность, раздражительность и депрессию, из-за чего у некоторых людей развивается настоящая бессонница, с которой не всегда можно справиться без профессиональной помощи. Поэтому старайтесь высыпаться хотя бы несколько раз в неделю, а если у вас появились серьезные проблемы со сном, обратитесь к специалисту.

Обязательно снимайте макияж перед тем, как ложиться спать. Чтобы улучшить сон, занимайтесь йогой, плаваньем, или бегайте. За полчаса перед сном старайтесь не смотреть новости, не читать почту, и, желательно, не думать о текущих проблемах. Все это способствует полноценной релаксации, что, в свою очередь, отражается на состоянии кожи.

Читать дальше Секреты

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit