Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как избежать теплового удара - защищайте не только голову

Как избежать теплового удара - защищайте не только голову

14 Июля 2013

sun_udar_thumbs.jpgВ очень жаркие и влажные дни, когда воздух кажется густым от влаги, испарение пота замедляется, и организм не может нормально регулировать собственную температуру. В результате потоотделение может уменьшиться, кожа становится сухой и горячей. Одним из признаков теплового удара, поэтому, является отсутствие пота - это значит, что организм уже не в состоянии справляться с терморегуляцией. Без срочной медицинской помощи в организме могут начаться необратимые процессы, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы избежать теплового удара.

 

Когда температура окружающей среды повышается, начинают работать естественные охлаждающие механизмы организма (или, проще говорят, человек начинает потеть). Пот испаряется с поверхности кожи, и в результате температура тела не поднимается.

Лучший способ защититься от теплового удара - это предотвратить его. Для этого необходимо соблюдать особенную осторожность, когда температура воздуха поднимается до 32С и выше. В такую погоду обязательно нужно пить много воды (берите бутылку воды с собой на прогулку, на работу, на шопинг, и так далее), и воздерживаться от употребления кофеина и алкоголя. Если в жаркую погоду вы много времени проводите на улице, старайтесь как можно чаще бывать в тени. Особенно велик риск теплового удара для пожилых людей и детей, а также для тех, кто тренируется или работает под открытым небом. Необходимо помнить о том, что тепловому удару подвержены все - как люди, активно занимающиеся спортом, так и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Принимая необходимые меры предосторожности, и обращая внимание на сигналы тревоги, которые подает ваш организм, вы сможете избежать теплового удара.

Признаки приближающегося теплового удара:

  • Бледность кожи;
  • Усталость, слабость;
  • Головокружение или тошнота;
  • Обильное потоотделение, мокрая от пота кожа и одежда;
  • Учащение пульса;
  • Быстрое, поверхностное дыхание;
  • Мышечная слабость или спазмы.

При появлении каких-либо из перечисленных симптомов нужно немедленно уйти с солнцепека, и найти тенистое, прохладное место. Такое состояние называют тепловым переутомлением, и с ним зачастую можно справиться самостоятельно. Пейте много воды, а также жидкостей, содержащих сахар и соль. (Можно добавлять немного соли в воду - она помогает удерживать жидкости в организме). Не употребляйте алкогольные напитки, даже холодное пиво - от этого может стать хуже. Если через полчаса вы не почувствуете облегчения, обратитесь к врачу: иногда сильное тепловое переутомление может привести к тепловому удару.

Срочно обращайтесь за медицинской помощью при появлении следующих симптомов:

  • Горячая и сухая кожа, отсутствие потоотделения;
  • Спутанность сознания или обмороки;
  • Пульсирующая головная боль;
  • Частые приступы рвоты;
  • Одышка или затрудненное дыхание.

Тепловой удар намного опаснее теплового переутомления - он может привести к тяжелым осложнениям и смерти человека. У некоторых людей при тепловом ударе начинаются судороги, почти у всех резко повышается температура тела, а иногда люди впадают в кому. При подозрении на тепловой удар у себя или другого человека нужно немедленно вызывать скорую помощь. В ожидании прибытия врачей переместите пострадавшего в прохладное место и снимите с него одежду. При возможности положите человека рядом с вентилятором или кондиционером; как вариант, можно обмахивать его газетой. Также следует смочить тело пострадавшего холодной водой, но помещать его в холодную ванну не нужно - слишком резкое изменение температуры окружающей среды может быть опасно. Если пострадавший находится в сознании, давайте ему пить прохладную воду.

Чтобы избежать теплового удара, в жаркую погоду необходимо придерживаться следующих правил:

  • Избегайте чрезмерных физических нагрузок;
  • Выпивайте около 500 мл жидкости в час;
  • Носите свободную одежду из легкой ткани светлых цветов, а также головные уборы;
  • Используйте солнцезащитный крем;
  • Как можно больше времени проводите в тени;
  • Находясь в помещении, открывайте окна и включайте вентиляторы или кондиционеры. Если у вас дома нет кондиционера, старайтесь чаще бывать там, где он есть - например, в торговых центрах, публичных библиотеках, и так далее;
  • Избегайте кофеина и алкоголя - они ускоряют вывод жидкостей из организма;
  • Наконец, будьте хорошим соседом - время от времени навещайте живущих неподалеку пожилых людей и хронических больных, чтобы убедиться в том, что они нормально переносят жару.

После теплового удара человек приблизительно в течение недели сохраняет повышенную чувствительность к высокой температуре. В это время особенно важно избегать интенсивных физических нагрузок и не находиться на улице в самые жаркие часы. Спросите своего врача о том, когда вам можно будет возобновить нагрузки в прежнем объеме.

Читать дальше Группы риска

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit