Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рецепты Морфея или как избежать проблем со сном

Рецепты Морфея или как избежать проблем со сном

05 Августа 2010

рецепты Морфея сон избежать проблемНесмотря на безудержные скорости современной жизни, сумасшедшую динамику наших дней, все больше людей жалуются на проблемы со сном. Вечером трудно заснуть, утром сложно просыпаться, а самочувствие после пробуждения порой просто отвратительное. Но для хорошего сна вовсе необязательно глотать медикаменты. Достаточно только соблюдать несколько правил, которые помогут легко погрузиться в объятия Морфея, а утром чувствовать себя свежим и отдохнувшим.

Умиротворяющая атмосфера в комнате

Помещение, которое предназначено для сна, в вечерние часы должно быть особенно располагающим к расслаблению. По этой причине выбирайте для спальни обои светлые, мягких тонов, приобретите светильник, работающий в режиме приглушенного света, избавьте себя от любого назойливого шума.

 

На окна стоит повесить плотные шторы или жалюзи, которые не пропускают в помещение лучики света. К тому же, в сезон, когда светает очень рано, вы сможете долго наслаждаться умиротворяющей темнотой ночи.

Многие на ночь не выключают электротехнику, которая может гудеть или светиться. Лучше все-таки сделать это, чтобы в комнате не было ничего раздражающего.

Уважение биоритмов

Вам, может быть, немного надоели разговоры о «совах» и «жаворонках», в которых вы видите всего лишь чьи-то ничем не подкрепленные выдумки. Но это не так. У каждого человека существуют биоритмы, нарушение которых чревато проблемами с самочувствием и здоровьем в целом.

Конечно, не все могут себе позволить спать тогда, когда вздумается, потому что есть определенные обязательства в жизни, которые этого не позволят. Но, тем не менее, лучше выработать свой собственный, наиболее подходящий ритм  и соблюдать его, ложась в одни и те же часы, не допуская сбоев.

Приучайте организм ко сну в определенное время с помощью особых ритуалов. Ими могут стать теплый душ или ванна, расслабляющая книга перед сном. Но будьте внимательны – не нужно нагружать мозг, погружаясь в чтение остросюжетного романа.

Отказ от стимулирующей деятельности

Перед сном желательно освободить мозг от любой работы – как физической, так и душевной. Поэтому вечером не стоит заниматься спортом, смотреть телевизор, волнующие фильмы, а также работать в интернете.

Ромашковый чай

Люди давно используют ромашку в качестве универсального успокаивающего средства. Она хорошо подходит в виде чая, который поможет заснуть, переводя организм в наиболее расслабленное состояние. Ромашка содержит особое вещество – апигенин, который успокаивает центральную нервную систему.

Если вы не любите травяные настои, тогда можно принять перед сном теплую ванну с небольшим количеством эфирного масла ромашки.

Валериана и пассифлора

Валериана – отличное успокаивающее средство, чья эффективность давно доказана специалистами. При всех своих достоинствах валериана имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов, поэтому используется очень широко. В этом растении врачи видят хорошую альтернативу такому медикаменту как валиум.

Но у валерианы по сравнению с ромашкой есть существенный для многих недостаток – это довольно выраженный запах. Чтобы свести к минимуму проявление стойкого аромата валерианы, надо выбрать наиболее подходящую форму этого вещества, например, таблетки, капсулы.

Пассифлора – еще одно спасительное средство, которое поможет успокоиться и заснуть сном младенца. У этого растения мощное седативное действие. Пассифлору также можно принимать в разных формах.

Лавандовый аромат

Лаванда издавна известна релаксирующим воздействием на организм. Очень часто отмечают именно ее аромат, который в умеренных дозах прекрасно действует на определенные мозговые центры, заставляя человека постепенно клониться ко сну. Но не стоит опрыскивать комнату духами с содержанием лавандовых нот. Достаточно лишь немного окутать ее волшебной дымкой этого аромата, и эффект будет заметен.

Физическая активность днем

Одна из веских причин, по которой некоторым людям трудно уснуть вечером, – они недостаточно активны днем. Это вполне естественно – в организме энергия не знает выхода. Ее нужно тратить, придавая мышцам тонус. Человек, который занимается спортом, как правило, ближе к ночи испытывает усталость, и сон не заставит себя ждать. Но одно условие: физическая активность не должна проходить ближе к вечеру, иначе проблема лишь усугубится.

Вечерняя легкость

Тяжелая пища всегда трудно переваривается, тем более, когда это происходит вечером. Ужин должен быть легким, ведь организму не нужно обильно «заправляться топливом» перед сном.

Также следует уделить внимание и тому, что вы пьете в вечерние часы. Кофе желательно прекратить пить примерно к 16.00-17.00, алкоголь также возбуждает нервную систему и мешает сну.

Горячий душ или ванна только раззадорят организм, стимулируя кровообращение и нагружая сердце.

Иными словами, все, что вы делаете вечером, должно быть охарактеризовано как расслабляющее, приятное, успокаивающее, и ни в коем случае, не стимулирующее и возбуждающее ни тело, ни мозг.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit