Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Средства и ингредиенты | Как правильно ухаживать за сухой кожей: множество полезных рекомендаций

Как правильно ухаживать за сухой кожей: множество полезных рекомендаций - Средства и ингредиенты

14 Июля 2013

как правильно ухаживать за сухой кожей средства и ингредиенты

Средства и ингредиенты

Шелушение и покраснение кожи – это проблемы, очень хорошо знакомые тем, у кого от природы сухая кожа. Нередко эти люди также ощущают сильную стянутость, покалывание или легкое жжение кожи, что говорит об ослаблении ее защитных механизмов.

 

Десятка лучших косметических ингредиентов для сухой кожи

К выбору косметики для сухой кожи следует подходить с особенной осторожностью, так как многие ингредиенты могут вызвать раздражение и еще более сильное шелушение. Например, нужно избегать продуктов с высокой концентрацией альфа-гидроксикислот и бета-гидроксикислот. Не рекомендуется использовать косметику, содержащую экстракт мяты, ароматизаторы и сульфаты. А какие косметические ингредиенты являются самыми полезными для сухой кожи?

  • Аргановое масло. Его получают из семян плодов аргании. Масло содержит большое количество незаменимых жирных кислот; в производстве косметики используется в качестве эмолента.
  • Линолин - это воск, получаемый из овечьей шерсти. Он является хорошим эмолентом, но у некоторых людей может вызывать аллергическую реакцию.
  • Пчелиный воск в составе косметики выполняет функцию защитного барьера между кожей и окружающей средой. Он защищает кожу, давая ей возможность восстановить собственные защитные функции.
  • Оливковое масло - распространенный косметический ингредиент, богатый жирными кислотами.
  • Касторовое масло, получаемое из растения под названием клещевина, особенно часто используется как эмолент в производстве косметики для ухода за кожей ног и рук, а также за волосами.
  • Сквалан - жирная субстанция, получаемая из оливкового масла, масла зародышей пшеницы, масла рисовых отрубей, и из дрожжей (иногда также - из печени акулы). Сквалан хорошо увлажняет и смягчает кожу.
  • Миндальное масло богато жирными кислотами, применяется в качестве эмолента.
  • Масло авокадо, получаемое из семян авокадо, также является эффективным эмолентом.
  • Масло ши - одно из наиболее полезных для сухой кожи натуральных масел, которое не только увлажняет, но и защищает кожу.
  • Глицерин - вещество, которое интенсивно увлажняет кожу, притягивая молекулы воды из воздуха.

Лучшие средства для ухода за сухой кожей

Ежедневное воздействие окружающей среды - солнечного света, ветра, дождя, жары и холода - постоянно оказывает влияние на состояние кожи. Если ваша кожа от природы сухая, она особенно чувствительна к такому воздействию. Для эффективной защиты, очищения и увлажнения сухой кожи ей необходим регулярный и правильный уход. Каждый продукт для ухода за кожей, который вы используете - в особенности это касается очищающих и увлажняющих средств - должен насыщать клетки кожи влагой, и помогать им удерживать воду.

Увлажняющие средства

  • Vanicream - один из самых эффективных увлажняющих кремов для сухой кожи. Он хорошо смягчает кожу, устраняет и предотвращает шелушение.
  • Cetaphil. Под этой маркой выпускаются увлажняющие кремы для лица и лосьоны для тела. Они не содержат ароматизаторов, поэтому их можно использовать даже для ухода за чувствительной кожей.
  • CeraVe - это густой крем с высокой концентрацией увлажняющих ингредиентов, которые помогают коже длительное время удерживать влагу.
  • Увлажняющий крем от Aveeno с экстрактом сои. Соя помогает бороться со старением кожи, разглаживает ее и интенсивно увлажняет. Для ежедневного увлажнения кожи можно использовать и другие кремы, содержащие экстракт сои.
  • Neutrogena Norwegian Formula. Эта линия увлажняющих средств от Neutrogena содержит глицерин - одно из наиболее эффективных увлажняющих средств.
  • AmLactin. Это увлажняющее средство содержит 12% молочной кислоты, которая хорошо увлажняет даже очень сухую кожу. AmLactin также отличается довольно высокой стоимостью, но в данном случае цена совершенно оправдывает себя.
  • Eucerin Plus Intensive Repair Lotion. В состав этого лосьона входят альфа-гидроксикислоты, которые интенсивно увлажняют и смягчают кожу. Его рекомендуется использовать в сочетании с гелем для душа от Eucerin, который содержит натуральные жирные кислоты, питающие кожу и оказывающие противовоспалительное действие.
  • Vaseline Intensive Rescue Clinical Therapy Body Lotion. Этот лосьон содержит 15% глицерина, что делает его идеальным средством для ухода за очень сухой кожей. Ингредиенты лосьона увлажняют кожу, защищают ее от вредного воздействия окружающей среды, и предотвращают преждевременное старение.

Очищающие средства

Специалисты рекомендуют выбирать очищающие средства той же линии, что и увлажняющие кремы или лосьоны. У большинства из перечисленных выше брендов в ассортименте имеются очищающие средства, предназначенные для сухой кожи. Преимущество использования очищающих и увлажняющих продуктов одной марки заключается в том, что так вы существенно ограничите количество химических веществ, попадающих на вашу кожу, и снизите вероятность нежелательного взаимодействия между ними.

Читать дальше Методы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit