Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Накладные ногти: польза или вред

Накладные ногти: польза или вред

18 Марта 2013

накладные ногтиСделать акриловые ногти - это кажется такой соблазнительной идеей. Накладные ногти продержатся намного дольше обычного лака, за ними легко ухаживать, а кроме того, они дают возможность получить крепкие и длинные ногти вместо этих коротких натуральных ноготков, которые после акрила кому-то кажутся уродливыми. Но побочные эффекты этой красоты могут быть ужасны.

 

Какая женщина не мечтает о длинных, красивых ногтях? Глядя на коммерческий успех индустрии, связанной с созданием накладных ногтей (производство материалов, салоны, курсы для ногтевых мастеров, и так далее) становится очевидно, что женщины не только готовы тратить деньги на искусственные ногти, но и, иногда, подвергать опасности собственное здоровье. Как при использовании любых косметических средств, прежде чем делать накладные ногти, нужно учесть все возможные побочные эффекты, чем более что синтетические вещества, к которым относятся акрил и используемый для создания ногтей гель, редко бывают полностью безопасными.

В чем проблема?

  • Во-первых, химикаты, которые используются для укрепления накладных ногтей, очень вредны для здоровья - они содержат смолы и формальдегиды, способные при некоторых обстоятельствах приводит к развитию рака. Продолжительное воздействие этих веществ на ногти может стать причиной выпадения ногтей в результате повреждения ногтевого матрикса.
  • Во-вторых, искусственный ноготь крепится к натуральному ногтю почти также крепко, как натуральный - к ногтевому ложу. В результате повреждений искусственного ногтя натуральный ноготь может немного приподняться над ногтевым ложем, и между ними образуется теплая, важная среда, которая идеально подходит для размножения бактерий и грибковых организмов. Из-за слоя акрила или геля признаки инфекции будут заметны далеко не сразу, и чем дольше вы будете носить накладные ногти, тем более серьезными могут быть последствия инфицирования.
  • В-третьих, накладные ногти вытягивают из натуральных ногтей природные масла, в результате чего ногтевая пластина становится тонкой и ломкой. В некоторых случаях серьезное повреждение искусственных ногтей приводит к заражению и даже потере своего ногтя.

Акрил и гель могут вызвать серьезную аллергическую реакцию, результатом которой иногда становится воспаление и истончение ногтевого ложа. Полное восстановление ногтей после этого может занять больше года.

Пища для размышлений: в некоторых больницах персоналу запрещено носить накладные ногти из-за связанного с ними повышенного риска заражения пациентов. В конце 90-х годов 20 века несколько новорожденных, появившихся на свет раньше срока, умерли из-за инфекции, возбудители которой обитали под акриловыми ногтями медсестры.

В некоторых салонах используют адгезивы для ногтей, содержащие токсичное вещество метилметакрилат (ММА). Он является ингредиентом некоторых жидких мономеров, которые применяются для создания акриловых ногтей. ММА может нанести серьезный вред легким, а также стать причиной постоянного повреждения натуральных ногтей. Другие возможные побочные эффекты применения ММА - сильные аллергические реакции, постоянная потеря чувствительности кончиков пальцев, раздражение носа и горла. Во многих странах использование ММА в салонах красоты строго запрещено.

Дибутилфталат - пластификатор, который входит в состав многих лаков для ногтей и продуктов для акрилового и гелевого наращивания. Он оказывает пагубное воздействие на репродуктивную систему и может вызвать различные врожденные дефекты. Его применение запрещено в странах Европейского союза, но в многочисленных регионах он по-прежнему широко используется.

Выбирайте натуральное

В настоящее время существуют экологически безопасные лаки для ногтей, с помощью которых тоже можно сделать красивый маникюр. В таких лаках не содержатся дибутилфталат, парабены, формальдегид и толуол. Возможно, с их помощью ваши ногти не станут такими же длинными и крепкими, как накладные ногти, зато вы защититесь от воздействия некоторых вредных химических веществ, и внесете свой вклад в сохранение планеты, на которой живете.

Может ли акрил повредить натуральные ногти?

По мнению специалистов, в целом вероятность того, что акриловые ногти нанесут вред натуральным ногтям, мала. Однако тем, что решает сделать наращивание, все же следует соблюдать осторожность.

Иногда между акриловым и натуральным ногтем появляется зазор. Например, если вы ударите или зацепите о какой-либо предмет акриловый ноготь, он может в некоторых местах отсоединиться от натурального ногтя. В образовавшемся пространстве создается теплая и влажная среда, идеально подходящая для размножения возбудителей инфекций. Инфекция также может развиться, если акриловые ногти слишком длинные или чересчур жесткие, а также, если для наращивания были использованы нестерильные инструменты. При инфекции натуральный ноготь, как правило, становится толще, начинает слоиться и меняет свой цвет.

У некоторых женщин наблюдаются аллергические реакции на компоненты веществ, которые используются для наращивания ногтей. Симптомами аллергии могут быть покраснение, отечность и боль вокруг ногтевой пластины.

Чтобы свести риски к минимуму, при выборе салона, в котором вы будете делать наращивание ногтей, принимайте следующие меры:

  • Выбирайте только те салоны, у которых имеется лицензия, и в которых работают люди, имеющие необходимую подготовку;
  • Обращайте внимание на запахи. Если в салоне присутствует какой-либо запах, это может быть признаком плохой вентиляции. Хорошая вентиляция при работе с химикатами очень важна для нормального самочувствия работников салона и клиентов;
  • Убедитесь в том, что ваш ногтевой техник как следует стерилизует свои инструменты, и тщательно моет руки перед тем, как начать работать с новым клиентом;
  • Перед тем, как делать наращивание, необходимо в течение пары минут отмачивать ногти в теплой мыльной воде. Если мастер игнорирует это требование, это с большой вероятностью говорит о его недостаточном профессионализме;
  • Не позволяйте подрезать или отодвигать кутикулы перед наращиванием. Это увеличивает риск инфекции;
  • Не позволяйте шлифовать поверхность своих ногтей перед тем, как к ним прикрепят акриловые ногти. Это сделает ваши ногти слабее;
  • Попросите, чтобы ногтевой техник использовал новую пилку для ногтей, или приходите в салон со своей пилкой. Из-за особенностей материала, из которого они сделаны, пилки трудно полностью очистить от микробов, которые могли остаться после предыдущих клиентов.

Если вы делаете акриловое наращивание, следуйте инструкциям на упаковке с материалами и инструментами. Очень важно работать в хорошо проветриваемом помещении и защищать кожу вокруг ногтей от воздействия химических веществ, применяемых для наращивания.

Если вы подозреваете, что у вас инфекция, или у вас появились такие симптомы, как краснота, отечность или боль вокруг ногтя, проконсультируйтесь с дерматологом.

Читать дальше Риск рака

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit