Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечебный массаж головы | Массаж головы – лучшее средство для релаксации

Массаж головы – лучшее средство для релаксации - Лечебный массаж головы

05 Сентября 2010

Лечебный массаж головы

Массаж головы является удивительным методом альтернативной медицины. Он удобен, он не требует специального места, его можно делать практически везде, и во время массажа головы пациент может оставаться полностью одетым.

История лечебного массажа головы

Массаж головы был разработан двумя основными направлениями альтернативной медицины: индийской Аюрведой и древней тибетской медициной. Хотя идея массажа головы была завезена в Тибет индийскими аюрведическими врачами, обе эти практики развивались с течением времени по-разному, поэтому можно говорить о двух различных методах лечения.

 

Различия между индийским и тибетским лечебными массажами головы

Индийский массаж головы, так называемый шамписсаж (Champissage), представляет собой более энергичное лечение, и больше внимания уделяет кровообращению головы, плеч и шеи. Со своей стороны, тибетский массаж головы является более расслабляющим, включает в себя акупрессуру и больше ориентирован на баланс энергий. Сочетание этих двух методов приносит пациенту наибольшую пользу.

Преимущества лечебного массажа головы

Массаж головы является прекрасным средством лечения при следующих состояниях: бессонница, стресс, тревожность, беспокойство, головокружение, неуравновешенные эмоции, депрессия, мышечные судороги и спазмы, боли в спине и мигрени. Он также приносит облегчение при плохой работе печени, при болях в животе и других состояниях. Если во время лечебного массажа используются различные сочетания эфирных масел, это может вылечить проблемы с кожей. Кстати, массаж головы очень полезен для улучшения состояния волос. Он также является отличным способом борьбы с избыточным весом, поскольку он очень эффективен против эмоциональных расстройств, которые являются основной причиной проблемы лишнего веса. Массаж головы является превосходной профилактикой большинства заболеваний, поскольку он улучшает деятельность мозга и улучшает связь мозга со всем организмом. Это один из самых мощных инструментов против всех негативных влияний современной жизни.

Уникальным является то, что в отличие от других методов, массаж головы позволяет пациентам осознать свою способность к самоисцелению, и таким образом обрести независимость. Пациентам больше не нужен посторонний человек для того, чтобы открыть его или ее энергетические каналы. Они сами узнают, как получить доступ к такому состоянию разума, который позволяет организму исцелиться.

Лечебный массаж от головной боли

Нет лучшего средства избавления от боли, чем хороший массаж. Ниже приводятся основные правила массажа для облегчения боли.

Шаг 1: начало

Нужно найти спокойное место, где можно включить неяркий свет, так как яркое освещение может усугубить головную боль. Устроившись как можно комфортнее, сидя или лежа, закрыть глаза и сделать несколько глубоких вдохов.

Шаг 2: массаж кожи головы

Кончиками пальцев обеих рук твердо массировать кожу головы, делая маленькие круги по всей голове, сосредоточив внимание на области вокруг ушей и у основания черепа. Продолжать эти действия около 2 минут.

Шаг 3: массаж шеи

Поднести руки к задней части шеи, соединить пальцы вместе и начать массировать мышцы с обеих сторон от позвоночного столба. Не торопясь, двигаться вниз вдоль шеи, а затем снова вверх. Повторить 5 раз

Шаг 4: массаж точек на лице

Переместить руки вперед и сжать их свободно в кулаки, большие пальцы направлены вверх. Поместить большие пальцы на переносице и легко надавливать в течение приблизительно 30 секунд.

Переместить пальцы к центру бровей и продолжить восходящее давление. Задержаться на 30 секунд, а затем перейти на внешние уголки глаз и надавливать в течение еще 30 секунд. Наконец, поднести большие пальцы к нижней части скул непосредственно под глазами и удерживать там в течение 30 секунд.

Шаг 5: массаж висков

Поместить руки по бокам лица, а указательный и средний пальцы на висках. Легко надавливая, делать круговые движения подушечками пальцев, двигаясь вниз, а затем снова вверх. Это нужно делать медленно, каждый круг должен длиться около 3 секунд. Продолжать в течение 1 или 2 минут.

Не отнимая пальцев от висков, раздвинуть пальцы и поместить их на верхней челюсти, прямо под скулами. Надавливать слегка, позволяя челюсти расслабиться, и медленно перемещать большие пальцы вниз, легко растягивая область между висками и челюстью.

Читать дальше Тибетский массаж головы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit