Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Новая процедура | Как справиться с потливостью: жаркий сезон без неловких ситуаций

Как справиться с потливостью: жаркий сезон без неловких ситуаций - Новая процедура

29 Июня 2013

новая процедура для лечения потливости

Новая процедура для лечения потливости

Новые исследования показывают, что ультразвуковая терапия может уменьшить потоотделение в подмышечных впадинах приблизительно на 80%. Исследователи применяли микрофокусный ультразвук для воздействия на потовые железы в 14 мужчин женщин в возрасте от 18 до 75 лет. Все они страдали от гипергидроза - нарушения, при котором у человека выделяется больше пота, чем необходимо для охлаждения организма.

 

Результаты исследования говорят о том, что ультразвуковая терапия является эффективным и безопасным способом лечения гипергидроза. Принцип ее действия состоит в том, что она нагревает и разрушает расположенные подмышками потовые железы. Исследование было недостаточно обширным, чтобы сделать окончательные выводы, но имеющаяся в настоящее время информация выглядит многообещающе.

alt

Избыточная потливость

Около 3% людей на планете страдает от чрезмерной потливости, или гипергидроза. Врачи диагностируют гипергидроз при помощи пробы Минора, также известного как йод-крахмальный тест. На участки кожи, которые потеют особенно интенсивно, наносят раствор йода. Когда он высыхает, туда насыпают крахмал. У людей с гипергидрозом этот крахмал приобретает сиреневый оттенок.

alt

Детали исследования

Принимавшие участие в исследовании пациенты два раза проходили ультразвуковую терапию, с перерывом в 28 дней между сеансами. Одну подмышечную впадину исследователи подвергали воздействию настоящего ультразвука, а ко второй применяли «фиктивное лечение», которые выглядело точно также (то есть, по сути, являлось плацебо). Для оценки потоотделения использовались стандартные методы, включая йод-крахмальный тест. После двух сеансов терапии у всех 14 испытуемых было отмечено улучшение. Через два месяца после второй процедуры потоотделение у пациентов сократилось, в среднем, на 80%. Потоотделение в подмышечных впадинах, подвергавшихся фиктивному лечению, не изменилось.

У некоторых испытуемых отмечалось временное покраснение кожи, онемение, повышение чувствительности, и образование гематом.

Продолжительность процедуры составляет 40 минут - по 20 минут на каждую подмышечную впадину. Сейчас рассматривается возможность использования терапии ультразвуков для лечения потливости рук.

alt

Ботокс поможет справиться с потливостью

Ботокс может быть наиболее известен как средство для разглаживания морщин, но недавно ученые обнаружили, что он также может быть использован для борьбы с чрезмерной потливостью. Они использовали ботокс для лечения гипергидроза у двадцатитрехлетней женщины, которая с самого детства страдала от избыточного потоотделения в правой подмышечной впадине и тыльной стороне правой руки. С годами эпизоды потоотделения становились все более частыми, и приносили все больше неприятностей. Временами с ее руки буквально капал пот, не давая нормально работать. В предыдущие годы она безуспешно перепробовала различные способы лечения - пока ей в течение шести месяцев не делали инъекции ботокса в те места, которые потели сильнее всего.

После этого избыточное потоотделение прекратилось. Пациентка хорошо перенесла лечение, качество ее жизни значительно улучшилось.

Ботокс содержит бутилинтоксин, который временно блокирует выработку ацетилхолина - вещества, стимулирующего потовые железы. Он помогает при гипергидрозе, с которым не удается справиться при помощи антиперспирантов, хотя и дает лишь временный эффект. Нужно помнить, что ботокс - рецептурное средство, которое может назначать и использовать только врач.

Читать дальше Домашние средства

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit