Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Восковая эпиляция: деликатное решение проблемы нежелательных волос

Восковая эпиляция: деликатное решение проблемы нежелательных волос

02 Июня 2013

восковая эпиляцияСегодня восковую эпиляцию широко используют женщины, и она становится все более популярной среди мужчин. Результаты исследований говорят о том, что мужчины все чаще удаляют волосы при помощи воска в паховой области, а также на груди и спине. Однако как среди давно практикующих восковую эпиляцию женщин, так и среди пока еще новичков в этом деле - мужчин, распространены представления об этой процедуре, не всегда соответствующие действительности.

 

Сегодня различные средства эпиляции образуют целую индустрию, но традиция удалять волосы берет свое начало в глубокой древности - чем меньше волос было на теле человека, тем меньше возможностей схватить его в бою было у врага. Немаловажно и то, что в длинных густых волосах обитали паразиты, от которых пещерным людям было избавиться совсем непросто. В древнем Египте гладкое, безволосое тело было атрибутом молодости и красоты - и там была разработана технология удаления нежелательных волос, сегодня известная как восковая эпиляция. Египтяне готовили липкую пасту из пчелиного воска, наносили ее на кожу, затем прикладывали сверху куски ткани, и срывали их вместе с прилипшими волосами. В настоящие дни данная процедура не менее популярна, чем прежде.

Миф: ни в коем случае не нужно удалять воском волоски на верхней части бровей

На самом деле, поскольку от природы брови никогда не бывают совершенно одинаковыми, удалив несколько верхних рядов волос, можно получить более симметричный и аккуратный результат. Однако делать это, конечно, должен только хороший специалист.

Миф: вам не нужно делать пилинг, потому что ваксинг сделает его за вас

Восковая эпиляция не может заметить пилинг. Она действительно удаляет часть клеток рогового слоя кожи, но только дополнительное отшелушивание до и после эпиляции поможет избежать таких проблем, как врастание волос, и образование вздутий на коже.

Миф: пилинг можно делать только в душе

Попробуйте сухой пилинг - это тоже простой и эффективный способ омолодить кожу, и подготовить ее к восковой эпиляции. Просто массируйте кожу сухой щеткой с мягкой щетиной - это поможет удалить омертвевшие клетки, ускорить циркуляцию крови и улучшить тон кожи.

Миф: перед восковой эпиляцией нужно долго отращивать волосы

В действительности, волосы на теле следует отрастить всего лишь до 6 мм, брови - до 3-4 мм. Такой длины достаточно для успешного ваксинга. Чтобы отрастить волосы, большинству людей требуется не больше двух недель.

Миф: сразу после восковой эпиляции можно отправляться в солярий

Обрести в один гладкую кожу и красивый загар - это соблазнительная, но далеко не самая лучшая идея. После ваксинга кожа крайне чувствительна к ультрафиолету и высоким температурам. Поэтому в течение одного или двух дней не следует ходить в солярий и сауны, а также принимать горячую ванну.

Миф: чем дольше вы делаете восковую эпиляцию, тем меньше становится вросших волос

Врастание волос зависит от ухода за кожей. Если вы не будете регулярно делать отшелушивание и использовать специальные кремы и лосьоны, волосы будут врастать независимо от того, как долго вы делаете ваксинг.

Факт: сухая кожа означает - сухие волосы

Если вы не увлажняете кожу регулярно, волосам будет также не хватать влаги. Сухие волосы чаще ломаются во время восковой эпиляции, а значит, они начинают отрастать быстрее, и вам придется чаще делать ваксинг. Поэтому обязательно увлажняйте кожу не только лица и рук, но и всего тела.

Факт: после каждого сеанса восковой эпиляции волосы будут все более тонкими и редкими

Если вы делаете ваксинг регулярно, волосы становятся тоньше, мягче и светлее, поэтому процедуры с каждым разом становятся все менее болезненными.

Факт: восковая эпиляция расширяет поры

После ваксинга, действительно, поры на некоторое время остаются расширенными, что делает кожу более уязвимой. Поэтому так важно в течение пары дней после процедуры не ходить в бани и публичные бассейны (это поможет избежать инфекций), и пользоваться хорошими увлажняющими средствами, чтобы сохранить эластичность кожи.

Факт: после ваксинга кожа может покраснеть

Покраснение и слегка повышенная чувствительность кожи - нормальная реакция на восковую эпиляцию. У некоторых людей даже появляются легкая отечность, но состояние кожи должно полностью нормализоваться через несколько часов.

Факт: обезболивающие кремы могут уменьшить боль после восковой эпиляции

Применение специального обезболивающего крема, или прием безрецептурных анальгетиков за полчаса до процедуры - хорошие способы сделать ваксинг менее болезненным. Помните, что если делать ваксинг правильно, то даже без дополнительного обезболивания он причинит минимальный дискомфорт.

Факт: при помощи восковой эпиляции можно избавиться от нежелательных волос на несколько недель

Поскольку в ходе процедуры волосы удаляются с корнем, они отрастут заново, в среднем, лишь три недели спустя. Приблизительно через неделю после того, как над поверхностью кожи покажутся новые волосы, вы будете готовы к очередной процедуре эпиляции.

Читать дальше Как сделать

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit