Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Массаж ног: релаксация и оздоровление организма

Массаж ног: релаксация и оздоровление организма

07 Июня 2013

массаж ногМногие из нас воспринимают свое здоровое тело как должное, и мало думают о том, какие нагрузки ему приходится переносить каждый день - по крайней мере, до тех пор, пока не появляются какие-нибудь проблемы со здоровьем. Особенно часто люди игнорируют свои ноги - их маленькие проблемы, изредка появляющиеся болезненные ощущения могут долго оставаться без внимания. При этом многие каждый день проводят по многу часов на ногах или, напротив, часами сидят - и то, и другое может привести к проблемам с ногами. Регулярный массаж ног может предотвратить эти проблемы: он улучшает кровообращение, расслабляет связки, помогает снять усталость и ослабить боль.

  • Сначала наносите массажное масло или лосьон на всю ногу - до самого бедренного сустава. При этом выполняйте сильные поглаживающие движения по направлению вверх, к сердцу.
  • Для массажа бедер и икр ног используйте простые разминающие движения. Если у вас варикозное расширение вен, прежде чем делать массаж ног, стоит проконсультироваться с врачом. Давление на пораженные варикозом вены может усугубить симптомы.
  • Если у вас целлюлит, вам будет полезен очень интенсивный массаж бедер. Даже без использования специальных антицеллюлитных кремов он помогает изменить структуру жировой ткани, и сделать целлюлит менее заметным.
  • Будьте осторожны, когда массируете ноги в области коленного сустава. Здесь лучше всего подойдут легкие круговые движение. Избегайте сильного давления на коленный сустав.
  • Массаж ног нужно делать регулярно, как минимум - четыре раза в неделю.
  • Завершайте массаж легкими поглаживающими движениями.
 

Как сделать шведский массаж ног

Шведский массаж сегодня - самый распространенный вид массажа (не зря его называют классическим). Он прекрасно снимает мышечное напряжение, и оказывает общее оздоравливающее воздействие. Массаж ног незаменим не только для тех, кто активно занимается спортом, но и для всех тех, что действительно заботится о своем здоровье.

  • Начинайте делать массаж, когда ваш партнер лежит на кушетке лицом вверх. Нанесите на ноги немного массажного масла (если оно стояло в прохладном помещении, предварительно разогрейте его в ладонях), и одновременно начинайте разминать мышцы.
  • Выполняйте массажные движения не только руками - все ваше тело должно задавать направление движений: это позволит сберечь силы и уменьшить нагрузку на позвоночник. Слегка согните ноги в коленях, наклонитесь над кушеткой так, чтобы вы движения получались более интенсивными не только за счет мышечной силы, но и благодаря весу вашего тела.
  • Обхватите ногу партнера руками так, чтобы пальцы сдавливали по бокам икроножную мышцу. Большие пальцы при этом будут находиться над бердовой костью; они должны касаться кожи очень легко, поскольку давление на кость вызывает неприятные ощущения. Крепче сожмите ладони вокруг ноги и, не ослабляя давление, перемещайте руки в сторону коленного сустава. Выполните 10-12 таких движений подряд.
  • Массируйте верхнюю поверхность бедра интенсивными поглаживаниями. Движения должны быть направлены только вверх, по направлению к сердцу. Чтобы усилить давление, положите одну ладонь на другую, и сильно, быстро проводите по бедру. Затем интенсивно разминайте бедра обеими руками.
  • Попросите партнера перевернуться на живот, и снова начните с поглаживаний ног. Тщательно разомните икроножные мышцы и заднюю поверхность бедра. Затем массируйте ноги интенсивными круговыми движениями. Заканчивайте массаж медленными поглаживаниями.

Как сделать массаж ног для любимой женщины

Если путь к сердцу мужчины лежит через желудок, то один из путей к сердцу женщины вполне может пролегать через ноги. В конце концов, не проникнуться, как минимум, глубокой симпатией к мужчине, который массирует вам ноги, довольно трудно. Разумеется, женщина тоже может сделать такой массаж своему любимому - он может стать универсальным подарком, в самом прямом смысле сделанном своими руками.

  • Приготовьте тайскую ванну для ног. Налейте в тазик теплой воды, и выдавите туда сок половинки лайма. Пока одна нога находится в воде, трите подошву стопу другой ноги второй половинкой лайма. Содержащаяся в нем кислоты способствует выводу токсинов, а теплая вода смягчает кожу и помогает расслабиться.
  • Вытрите ноги чистым мягким полотенцем.
  • Осторожно вращайте ее ступни по часовой и против часовой стрелки. Затем также вращайте, по очереди, каждый палец на ногах. Уделяйте каждому пальчику не меньше 20-30 секунд.
  • Нанесите на ноги жирный лосьон или крем, и начните массировать одну стопу. Большими пальцами проводите вперед и назад по подошвам стоп. Постепенно усиливайте давление.
  • Круговыми движениями помассируйте подушечку стопу.
  • Переплетите пальцы и обхватите стопу так, что все пальцы, кроме больших, лежали на верхней стороне стопы. Сожмите ногу руками, и проводите большими пальцами вверх-вниз по своду стопы.
  • Положите пальцы в каналы между плюсневыми костями (длинные кости стопы, которые ведут к пальцам ног), и осторожно скользите по ним вверх и вниз.
  • Таким же образом помассируйте вторую ногу. Массажу каждой стопы уделяйте приблизительно 5-10 минут.
Читать дальше Стопы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit