Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Стопы | Массаж ног: релаксация и оздоровление организма

Массаж ног: релаксация и оздоровление организма - Стопы

07 Июня 2013

массаж стопы

Массаж стопы

Массаж стоп существенно отличается от, например, массажа спины - и не только тем, что массируются разные части тела. Во время массажа спины происходит стимуляция только тех мышц, на которые оказывается непосредственное воздействие, а массаж стоп благотворно влияет на все тело сразу. Дело в том, что на подошвах ног расположены рефлекторные точки, стимулируя которые, можно воздействовать на различные органы. Очень много таких точек расположено, например, на своде стопы - в рефлексологии считается, что он связан с позвоночником.

 

Конечно, лучше всего массаж стоп вам сделает специалист, но не всегда и не у всех есть для этого деньги и время. Так что вы вполне можете массировать стопы сами - для этого вам не потребуется каких-либо специальных знаний и навыков. Самый простой способ сделать массаж стопы - ходить босиком по гальке или по траве. Это не только стимулирует рефлекторные точки, но и просто приносит радость от непосредственного контакта с природой, которого многим из нас сегодня очень не хватает. Однако если на дворе зима, или вы живете в городе, где нельзя пройтись по траве, не рискуя наступить на битое стекло, не расстраивайтесь. Купите деревянный ящик размером 40Х40 см, и насыпьте в него гладкие морские камушки (их можно купить в некоторых магазинах, или набрать во время поездки к морю), сухие бобы, или горох так, чтобы они полностью закрывали дно. Встаньте в ящик босыми ногами, и просто топчите камни или бобы ногами приблизительно по 10 минут в день (можете делать это, например, когда смотрите телевизор).

И, разумеется, можно делать массаж стоп самым обычным способом - то есть, при помощи рук и массажного масла.

  • Если у вас есть время, начните с теплой ванночки для ног. Налейте в тазик воды, при желании добавьте несколько капель эфирного масла, и держите ноги в воде 5-10 минут. Вытрите ноги полотенцем.
  • Сядьте или прилягте, и расслабьтесь. Приготовьте полотенце, которым вы будете накрывать одну ногу, пока массируете другую (для эффективного массажа важно, чтобы ноги оставались в тепле).
  • Нанесите на ноги массажное масло или лосьон. Если в вас холодные руки, предварительно подержите их под струей теплой воды.
  • В течение минуты вращайте стопой по и против часовой стрелки, чтобы слегка растянуть связки.
  • Положите стопу себе на колено, и крепко сжимайте ее в руках, начиная от пальцев ног, и до щиколотки. Усиливайте давление, когда вы двигаетесь от пальцев к щиколотке, и ослабляйте его, двигаясь в обратном направлении. Это способствует оттоку лишних жидкостей из мягких тканей ног.
  • Растирайте подошву стопу большими пальцами и костяшками пальцев. Выполняйте продольные и поперечные растирающие движения.
  • Интенсивно поглаживайте верхнюю часть стопы. Проводите пальцами между плюсневыми костями, разминайте кожу между пальцев.
  • Теперь сосредоточьтесь на пальцах ног. Круговыми движениями массируйте сначала суставы у основания пальцев, затем - подушечки пальцев. Начинайте этот этап массажа с мизинца, и заканчивайте большим пальцем. Затем вращайте каждый палец ноги в разные стороны, и осторожно тяните их вверх - если услышите легкий хруст в суставах, не пугайтесь, это нормально.
  • Закончите массаж сильными, медленными поглаживаниями верхней и нижней сторон стопы. Таким же образом сделайте массаж другой стопы.

Старайтесь находить время, чтобы как минимум пять минут каждый день делать себе массаж стопы. Он прекрасно расслабляет и помогает решить многие проблемы со здоровьем. Поскольку на стопах расположены многие акупунктурные точки, такой массаж благотворно воздействует на все тело.

Вы можете делать простой и забавный массаж стоп вместе со своим партнером. Ложитесь на пол или на кровать так, что вы упирались своими стопами в его стопы. Такое прикосновение само по себе доставляет массу удовольствия. Как можно сильнее прижимайте стопы друг к другу, выполняйте ими круговые и любые другие движения. Это стимулирует акупунктурные точки, улучшает кровообращение, и дает лишний повод повеселиться вдвоем.

Положите одну руку под подошву стопы, а другую - поверх стопы. Мягко скользите обеими руками вдоль стопы: от пальцев к пятке, и обратно. Массируя свод стопы, выполняйте круговые движения подушечками или костяшками пальцев. Массируйте пальцы ног - сдавливайте их, разминайте, крутите в разные стороны. Им достается намного меньше внимания, чем пальцам на руках, а они заслуживают не менее тщательного ухода.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit