Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как предотвратить боли | Здоровые ноги - легкая походка

Здоровые ноги - легкая походка - Как предотвратить боли

01 Декабря 2012

здоровые ноги как предотвратить боли

Как предотвратить боли

Боль в ногах, варикозное расширение и вздутие вен сильно затрудняют жизнь каждого, у кого они появляются. Сохранить здоровье своих ног не всем удается, но это возможно, если следовать несложным советам.

 

alt

Двигайтесь

Простая ходьба, пешие прогулки, плавание значительно улучшают кровообращение в ногах, оздоравливая вены. Необходимо давать ногам умеренную нагрузку и избегать слишком долгого стояния, которое вызывает застой крови.

Сердце толкает обогащенную кислородом кровь к органам – это артериальная кровь, а к нему затем возвращается венозная, лишенная кислорода. Это нормальный ритм, который особенно активен при движении. Когда движения нет, процесс нарушается, и венозной крови становится тяжело подниматься обратно к сердцу – возникает застой, болезненные ощущения, а затем и другие проблемы.

Самыми лучшими видами спорта для здоровья ног является плавание или простая ходьба. Вред, особенно при уже имеющихся проблемах, могут принести бег, теннис, коллективные виды спорта.

alt

Не набирайте вес

Лишний вес всегда негативно отражается на состоянии ног. Отсутствие физической активности ведет к проблемам с венами, а если имеются лишние килограммы, они только усугубляются. По статистике четыре из пяти человек, страдающих варикозным расширением вен, имеют избыточный вес.

Когда жировая масса начинает увеличиваться в объемах, превосходя мышечную, вены теряют эластичность. Надо помнить, что ноги принимают на себя две трети нашего веса, поэтому, чем он больше, тем большая нагрузка на них приходится.

Возраст и наследственный фактор также могут влиять на склонность к варикозу, поэтому уже в молодом возрасте необходимо обратить внимание на то, есть ли варикоз у кого-то в семье и принять меры предосторожности.

Если появились такие тревожные признаки, то не стоит дожидаться, пока вены покажутся сеточкой на поверхности – от нее избавиться непросто. С другой стороны, не нужно паниковать, если боль, тяжесть, покалывание, появились после определенной нагрузки, потому что это нормальная реакция. Если же беспокойство оправдано, не надо ждать, а лучше отправиться к специалисту.

alt

Профилактика в домашних условиях

  • Попытайтесь при возможности в положении лежа держать ноги поднятыми выше уровня головы. Скрещивать их не рекомендуется.
  • Старайтесь как можно меньше занимать неподвижную позицию, слишком долго сидеть.
  • Избегайте перегрева – это касается и солнечных ванн, и водных процедур (горячих ванн, саун). Тепло способствует расширению вен, а нужно делать как раз наоборот – пытаться сузить их, обрабатывая прохладной водой во время принятия душа.
  • Подбирайте обувь по размеру, которая не сжимает ногу, избегайте слишком долгого хождения на высоких каблуках.

Большинство врачей рекомендуют своим пациентам, страдающим варикозным расширением вен, носить компрессионные колготки и чулки. Они снимают болезненные ощущения и являются профилактическим средством, поскольку благотворно действуют на кровообращение. По внешнему виду такие детали ничем не отличаются от обычных, к которым привыкли все женщины.

alt

Оперативное вмешательство

Существует несколько техник, которые помогают устранить проблему с венами – удалить обширные сетки, сделать вены меньше, устранить болезненность и вздутие.

Если вены маленькие и не слишком выражены, то чаще всего рекомендуют склеротерапию. В вену вводят химическое вещество (жидкое или более густое), которое заставляет их стягиваться, удаляясь в поверхности кожи. Если вены крупные, иногда прибегают к иссечению, но эта операция требует периода реабилитации примерно в месяц, когда придется прервать работу.

Существуют также малоинвазивные операционные методы, микрохирургия, которая не требует стационарного восстановления и проводится под местной анестезией. Лазер помогает избежать хирургического вмешательства.

На проблемы с венами нельзя закрывать глаза, потому что существует риск осложнений. Вена может разорваться, возникнет флебит (острое воспаление вены), что потребует более серьезного лечения. Лучший способ избежать этих неприятностей – с самого начала уделять внимание здоровью ног, соблюдая несложные правила.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit