Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гормоны | Самые распространенные проблемы с кожей и их решение

Самые распространенные проблемы с кожей и их решение - Гормоны

15 Июля 2013

распространенные проблемы кожи гормоны

Гормоны щитовидной железы и кожа

Щитовидная железа - это маленький орган в форме бабочки, расположенный прямо перед гортанью. Она производит два гормона, которые оказывают воздействие на обмен веществ, развитие головного мозга, регулирование температуры тела, мышечную силу, здоровье костей, сухость кожи, менструальные циклы, вес и уровень холестерина. Как и с любыми другими гормонами, здесь очень важно равновесие. Слишком много гормонов щитовидной железы - и кожа будет легко потеть, станет жирной, появятся высыпания и другие проблемы. При сниженном уровне гормонов щитовидной железы кожа становится сухой, грубой, толстой, а активность потовых желез снижается. Дисфункция щитовидной железы также может привести к истончению и, в конце концов, к выпадению волос.

 

Менопауза

В нашей культуре менопауза часто видится в негативном свете, как нечто, требующее лечения, и означающее практически окончание полноценной жизни. Из различных средств массовой информации женщины получают сообщения о нависшей над ними «угрозе» менопаузы задолго до того, как они рожают первого ребенка. Учитывая это, не стоит удивляться тому, что когда менопауза, наконец, наступает, многие женщины чувствуют подавленность, у них нередко снижается самооценка, они начинают ощущать себя «менее настоящими женщинами». В действительности менопауза - это просто еще один переходный этап в жизни, такой же естественный, как пубертат; его нужно понять, чтобы оценить его значимость в полной мере. Только тогда женщины смогут спокойно относиться к изменениям, происходящим с их телами, принимая их как неизбежность - сродни смене времен года. Одна из проблем, связанных с менопаузой, которая беспокоит женщин больше всего - это старение. Так что же происходит с кожей во время менопаузы и после нее?

Предменопаузальный период, когда месячные еще не прекратились полностью, но выработка гормонов уже значительно снизилась, часто характеризуется такими симптомами, как приливы жара и появление красных пятен на коже. Эстрогены обладают противовоспалительными свойствами, и снижение уровня этих гормонов может привести к тому, что в организме начнутся воспалительные процессы, способные вызвать обострение некоторых заболеваний, например, розацеа. Как мы уже говорили, от эстрогена зависит упругость и плотность кожи - он влияет на выработку коллагена и эластина. Когда снижается уровень эстрогена, уменьшается и выработка этих веществ. Кожа становится тоньше, теряет эластичность, на ней начинают появляться морщины. Эстрогены также регулируют уровень гликозаминогликанов в коже; последствиями снижения их уровня могут стать сухость и кожный зуд. Поскольку падение уровня эстрогена обычно является значительно более резким, чем у других гормонов, таких, как тестостерон, во время менопаузы у женщин могут появляться такие типично андрогенные характеристики, такие как рост волос на лице.

Менопауза - сложный период в жизни женщины, и многим в это время приходится обращаться за помощью к специалистам.

Поможет ли заместительная гормональная терапия?

Одним из наиболее многообещающих направлений в уходе за стареющей кожей является наружное применение стероидных гормонов. Это относительно новое направление, и из-за недостаточных научных данных и выявленных побочных эффектов оно пока не нашло широкого применения.

С другой стороны, обычная заместительная гормональная терапия может значительно улучшить эластичность и плотность кожи. Ее, впрочем, нельзя считать универсальным средством. Например, в ходе недавних исследований было установлено, что заместительная терапия не может улучшить состояние кожи, поврежденной продолжительным воздействием ультрафиолетового излучения. Более того, после гормональной терапии у многих женщин становились более выраженными такие побочные эффекты воздействия ультрафиолета, как гиперпигментация различных участков кожи. Гормональная терапия для мужчин плохо изучена, и, вероятно, будет тщательнее изучаться в будущем.

Читать дальше Внешние

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit