Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Внешние | Самые распространенные проблемы с кожей и их решение

Самые распространенные проблемы с кожей и их решение - Внешние

15 Июля 2013

внешние проблемы с кожей

Внешние проблемы с кожей

Будь то прыщи, слабые, ломкие ногти или вросшие волоски, эти неприятные проблемы появляются постоянно и практически у каждой женщины. Что делать и как с ними бороться?

 

Прыщи

Это, без сомнения, самая распространенная проблема с кожей – и, безусловно, наиболее неприятная. К счастью, даже если окончательно от акне избавиться невозможно, в большинстве случаев предотвратить появление прыщей все-таки вполне реально.

Что делать: Выбрать эффективную косметику для лечения прыщей, которая содержит 2,5% перекиси бензоила, убивающей бактерии, или 2% салициловой кислоты – эффективного эксфолианта. Более высокая концентрация обычно негативно сказывается на общем состоянии кожи – сушит кожу и способна вызвать раздражение. Более низкая концентрация обычно так же эффективна, как и высокая.

Если акне из случайного явления превратилось в постоянную проблему, используйте очищающий лосьон с салициловой кислотой и смягчающими ингредиентами типа глицерина. Для очень чувствительной или сухой кожи необходим мягкий очищающий лосьон. Если же появление прыщей вызвано гормональными изменениями, попробуйте воспользоваться косметикой на основе перекиси бензоила, нанося средство на подверженные высыпанию прыщей участки кожи за неделю или две до начала менструального цикла. Для жирной кожи подойдет серная маска, которая поможет удалить с кожи излишки секреции сальных желез.

Если обычная косметика в борьбе с прыщами оказывается неэффективной, обратитесь к дерматологу, который предпишет специальные препараты для лечения акне – например, антибиотики, ретиноиды.

Жирные волосы

Естественное количество жира в волосах полезно для их структуры – жир обеспечивает волосам необходимую влагу и придает блеск. Однако слишком много жира сказывается на красоте волос, превращая их в жирные, грязные пряди.

Что делать: Ежедневно мыть волосы с шампунем, попеременно пользуясь более мягким очищающим шампунем и лечебным шампунем с салициловой кислотой, позволяющей удалить излишки секреции сальных желез. Кроме того, необходимо избегать шампуней с сильными детергентами – такие шампуни лишь стимулируют выработку жира. Попробуйте шампунь, в состав формулы которого не входит сера – такие шампуни мягче и нежнее очищают волосы и кожу головы.

В борьбе с жирными волосами также могут помочь более короткая стрижка, отказ от выпрямления волос горячим утюжком и средств для стайлинга, сухой шампунь.

Слабые ногти

Хрупкие, ломкие, слоящиеся ногти не только выглядят некрасиво, но и могут стать причиной инфекций.

Что делать: К счастью, существует множество способов вернуть ногтям их природную силу и красоту. К примеру, каждый день в течение одного месяца делайте ванночки для ногтей из оливкового масла в течение 10-15 минут. Всегда наносите крем для укрепления кутикулы, не пользуйтесь средствами для снятия лака, содержащими ацетон, купите косметику для укрепления ногтей с протеинами и антиоксидантами.

Кроме того, откажитесь от привычки кусать ногти, регулярно подстригайте их. Для дополнительного увлажнения, нанесите крем для рук на ночь и наденьте пару хлопковых перчаток. Регулярно удаляйте грязь из-под ногтей. Помните, что плохой маникюр или педикюр может надолго испортить ногти.

Опухшие глаза

Никому не хочется выглядеть, как боксер, проигравший матч, однако опухшие глаза – одна из наиболее распространенных и к тому же весьма неприятных проблем. Главный недостаток опухших глаз – в отличие от темных кругов под глазами, их почти невозможно «замаскировать» с помощью декоративной косметики. Можно воспользоваться консилером, однако глаза все равно будут выглядеть опухшими и раздутыми.

Что делать: Самая распространенная причина опухших глаз – скопление лимфы, жидкости, предназначенной для предотвращения инфекций и удаления токсинов из организма. Скапливаясь под кожей, лимфа и вызывает ее опухание.

Чтобы избавиться от опухших глаз, необходимо нормализовать циркуляцию лимфы – нанести лосьон на кожу под глазами и веки, а затем, начиная с внешнего уголка нижнего века, мягкими движениями массировать кожу кончиками пальцев по направлению к носу. Каким лосьоном пользоваться – значения, по большому счету, не имеет.

Кроме того, предотвратить опухание глаз помогут снижение употребляемой в пищу соли, увеличение количества выпиваемой ежедневно жидкости, правильная поза сна.

Вросшие волоски

Вросшие в результате бритья или выщипывания волос отдельные волоски – едва ли не самая неприятная проблема. Кончик волоска остается под поверхностью кожи, вызывая раздражение и воспаление. Вросшие волоски не только выглядят неприятно, но и могут вызывать весьма болезненные ощущения, появляясь в самых чувствительных областях кожи.

Что делать: Лучший способ предотвратить врастание волос – регулярно пользоваться отшелушивающей косметикой, чтобы отмершие клетки кожи не скапливались на поверхности кожи, забивая поры и приводя к врастанию волос. Кроме того, воспользуйтесь очищающей косметикой с гликолевой кислотой, эффективным эксфолиантом. Для супер-чувствительной кожи подойдет препарат неоспорин.

Еще один простой способ предотвращения врастания волос – правильное бритье. Перед бритьем необходимо принять горячий душ, чтобы сделать волосы мягче, и нанести смягчающий крем или лосьон. Кроме того, при бритье необходимо пользоваться увлажняющим гелем или пеной для бритья и острой бритвой. Брить волосы необходимо в направлении, противоположном росту волос.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit