Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Как помочь обгоревшей коже - несколько простых способов справиться с солнечным ожогом

Как помочь обгоревшей коже - несколько простых способов справиться с солнечным ожогом - Лечение

16 Июля 2013

лечение обгоревшей кожи

Лечение обгоревшей кожи

В большинстве случаев справиться с солнечными ожогами можно простыми домашними методами. Если вы обгорели, избегайте воздействия прямых солнечных лучей на кожу - прикрывайте обгоревшие участки одеждой и днем проводите больше времени в тени, пока ожог не пройдет.

 

  • Чтобы охладить обожженную кожу, приложите к ней полотенце, смоченное прохладной водой, или примите холодный душ. Также можно делать холодные компрессы или протирать кожу льдом.
  • Обильное питье поможет вам понизить температуру тела и восстановить объем жидкостей, потерянных в результате потоотделения. Это также помогает избежать обезвоживания - состояния, при котором из-за значительной потери жидкостей возникает сильная жажда, дурнота, головокружение, и другие симптомы.
  • Избегайте алкоголя, так как он способствует выводу жидкостей из организма.
  • Нанесите на кожу увлажняющий лосьон или специальный крем после загара. Идеально, если в составе крема или лосьона есть экстракт алоэ, который смягчает и успокаивает кожу.
  • Лосьон Каламин может устранить зуд и уменьшить общий дискомфорт.
  • Для лечения обгоревшей кожи можно использовать и гидрокортизоновую мазь (1%), которая хорошо снимает боль и воспаления. Не следует наносить эту мазь на лицо, гениталии, поврежденную и инфицированную кожу. Гидрокортизоновая мазь противопоказана детям младше двух лет.
  • При необходимости для облегчения симптомов солнечного ожога можно принимать безрецептурные обезболивающие, например, парацетамол, ибупрофен или аспирин (последний не следует давать детям в возрасте до 16 лет).

Понижение температуры

Чтобы оказать обгоревшей коже первую помощь, примите холодный душ или ванну. Холодная вода успокоит кожу и понизит температуру тела. Однако не стоит пользоваться мылом или гелем для душа - в них наверняка содержатся вещества, которые могут вызвать раздражение обгоревшей кожи. Если мысль о холодном душе приводит вас в ужас, просто приложите к обгоревшей коже холодные компрессы, или наполните бутылку с пульверизатором ледяной водой, и обрызгайте ею тело.

Алоэ

Это растение не зря использовалось людьми еще с доисторических времен. Содержащийся в его мясистых листьях гель содержит вещества, которые помогают справиться с болью, инфекциями, воспалением, и предотвратить шелушение, которое является обычным последствием солнечного ожога.

Если у вас на подоконнике растет алоэ, отломайте у него пару листков, и положите их в холодильник. Через час достаньте листья из холодильника, снимите с них тонкую верхнюю пленку, выдавите гель, и вотрите его в обожженные участки кожи.

У некоторых людей аллергия на алоэ, поэтому сначала стоит протестировать гель на небольшом участке кожи. Дома нет алоэ? Используйте лосьон для тела, в составе которого есть экстракт этого растения. Однако избегайте лосьонов с вазелином, бензокаином и лидокаином - они забивают поры и замедляют восстановление обгоревшей кожи.

Домашние средства для лечения обгоревшей кожи

Наберите целую ванну прохладной воды, и добавьте туда 1 чашку молотой овсянки, 1 чашку цельного молока, 2 столовые ложки меда и столько же геля алоэ. Принимайте ванну в течение 20-30 минут.

Регулярно обрызгивайте кожу охлажденным черным чаем или молоком.

Налейте в кастрюлю 8 чашек воды, вскипятите ее, и добавьте в воду одну чайную ложку соли. Дайте раствору остыть, а затем делайте с его помощью компрессы (просто смачивайте раствором полотенца, и прикладывайте их к коже). Это средство рекомендуется использовать для лечения волдырей, появляющихся на коже в результате солнечного ожога.

Читать дальше Уход

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit