Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Уход | Как помочь обгоревшей коже - несколько простых способов справиться с солнечным ожогом

Как помочь обгоревшей коже - несколько простых способов справиться с солнечным ожогом - Уход

16 Июля 2013

обгоревшая кожа советы по уходу

Обгоревшая кожа - советы по уходу

После дня, проведенного на солнце, можно заработать не только ровный золотистый загар, но и куда менее приятное приобретение – солнечный ожог, из-за которого кожа становится красной и зудящей, а затем начинает облезать. Помочь обгоревшей коже можно с помощью нескольких простых способов.

 

Остудите кожу

Если вы заметили, что кожа начала облезать, первое, что нужно сделать – это принять холодный душ или ванну. Холодная вода остудит кожу и замедлит процесс облезания. Вытираясь, избегайте трения – вместо этого промокните влажную кожу чистым, мягким полотенцем. Интенсивно вытираясь, вы ускоряете процесс облезания, который может затронуть и другие участки кожи.

Увлажняйте кожу

Приняв душ и высушив кожу полотенцем, нанесите увлажняющий лосьон или крем – лучше всего средство, которое создано специально для обгоревшей кожи. Оптимальный вариант – увлажняющая косметика с экстрактом алоэ вера, который остудит кожу, уменьшит воспаление и замедлит процесс облезания кожи. Кроме того, в аптеке можно приобрести гель на основе алоэ вера и нанести его на поврежденные участки кожи, чтобы ускорить процесс восстановления, уменьшить болезненные ощущения и обезопасить кожу от инфекции.

Пейте больше воды

Заботиться о коже необходимо не только снаружи, но и изнутри – ведь кожа похожа на высокий стакан с водой. Для здоровья кожи необходим оптимальный баланс влаги, а когда кожа повреждена – например, после солнечного ожога – влага становится еще более необходимой. Пейте много жидкости, чтобы обеспечить коже влагу, нужную для восстановления и обновления. Если вы заметите, что кожа начала облезать, пейте не менее 8-10 стаканов воды в день.

Остановите зуд

Самое неприятное ощущение при солнечном ожоге – непрекращающийся зуд: поврежденные участки кожи ни в коем случае нельзя расчесывать или царапать, это причинит коже еще больший вред и может оставить след надолго в форме шрамов. Если ощущение зуда становится нестерпимым, приложите к поврежденному участку кожи лед – кусочек льда остудит кожу, и зуд станет менее заметным.

Не обдирайте кожу

Пузырящаяся, облезающая кожа – больше, чем раздражающее и непривлекательное зрелище: она может привести к инфекции. Именно поэтому никогда нельзя обдирать или расчесывать облезающую кожу: даже если небольшой участок кожи практически полностью слез, не потакайте желанию немедленно ободрать его – лучше воспользоваться маленькими ножницами и аккуратно срезать этот кусочек кожи. Удалив кожу, нанесите антибактериальное средство на поврежденный участок.

Будьте готовы

Соблюдение мер предосторожности – лучше, чем лечение поврежденной солнечным ожогом кожи. Прежде, чем выйти на открытый воздух, не забывайте наносить солнцезащитный лосьон или крем, чтобы защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Наносить солнцезащитную косметику нужно на все участки кожи, даже труднодоступные – например, на область за ушами.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit