Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
10 распространенных заблуждений, связанных со здоровьем и медициной

10 распространенных заблуждений, связанных со здоровьем и медициной

09 Января 2011

распространенные заблуждения здоровье медицинаМы часто верим в некоторые вещи только потому, что так принято, даже не задумываясь, почему. Так, на всякий случай. Однако многие заблуждения, связанные с медициной, могут быть не просто нелепыми и забавными, но опасными для здоровья. Мы приводим десять распространенных мифов о медицине, с которыми нам часто приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Контактная линза может «потеряться» в глазнице

Некоторые люди на полном серьезе уверяют, что их контактная линза «застряла» в глазнице, но решать эту проблему они не торопятся, так как боятся, что для извлечения линзы придется вынимать глаз! Что ж, у нас есть отличная новость: если вам кажется, что контактная линза «потерялась» в глазнице, успокойтесь – это невозможно. Скорее всего, вы потеряли линзу в менее экзотическом месте, например, на полу ванной комнаты, когда пытались ее удалить. Или еще вариант: линза могла прилипнуть к внутренней стороне века.

 

Гигиенический тампон может «потеряться» в теле

Это заблуждение распространено среди женщин. Как ни удивительно, но женщины довольно часто обращаются к врачу, подозревая, что гигиенический тампон «провалился». В 98 случаях из ста тревога оказывается ложной. Почему? Да потому что ему просто некуда «проваливаться». Стенки влагалища плотно смыкаются вокруг постороннего объекта (в данном случае тампона). С другой стороны влагалище закрыто шейкой матки, так что если тампон «потерялся», скорее всего, вы просто забыли, что уже убрали его.

После прививки от гриппа можно заразиться гриппом

Существует мнение, что вирус гриппа можно подхватиться в результате прививки от гриппа. Это еще одно заблуждение. Прививки от гриппа содержат неактивные или обезвреженные вирусы. Но несмотря на то, что вирус обезврежен, и не представляет опасности, организм его распознает и старается уничтожить. Но не так давно в Америке вспыхнул крупный скандал: крупная партия вакцин против гриппа была отозвана из-за того, что сотрудник лаборатории забыл обезвредить содержащиеся в ней вирусы. Так что делайте выводы.

Чтобы реанимировать умирающего, нужно ввести лекарства в сердце напрямую

«Криминальное чтиво» - прекрасный фильм, классика мирового кино. Но он пропагандирует одно вредное заблуждение: реанимацию можно выполнить, вколов лекарство прямо в сердце. В фильме это укол адреналина после передозировки наркотиков. Выглядит это эффектно, но совершенно не соответствует действительности – все выдумано режиссером. Ни один врач не станет колоть умирающему лекарство прямо в сердце – адреналин, кстати, вводят в случае сердечного приступа и инфаркта, но вводят внутривенно. И да, адреналином не лечат героиновый передоз – его лечат нарканом. Если врач и может ввести иглу в область сердца, то только в околосердечную сумку, чтобы откачать скопившуюся жидкость.

У пожилых людей меньше потребность в сне

Многие верят, что с возрастом потребность в сне уменьшается, и старикам нужно спать всего пять–шесть часов, чтобы чувствовать себя бодрыми и отдохнувшими. Но это заблуждение. На самом деле потребность во сне не меняется на протяжении жизни. Более того, после шестидесяти пяти потребность во сне может возрастать. Вероятнее всего, этот миф возник потому, что пожилые люди часто страдают бессонницей, поэтому спят меньше. Но это не означает, что им нужно меньше сна для восстановления сил.

От шоколада появляются прыщи

Это очень распространенное заблуждение. С детства нам внушают, что от шоколада портятся зубы и кожа, появляются прыщи. Но научные исследования показали, что появление акне никак не связано с потребление шоколада в любой форме. Так, в рамках одного исследования участникам первой контрольной группы давали шоколад, не содержащий какао, а участникам второй – шоколад с повышенным содержанием какао. Ни в первой, ни во второй группе изменений не наблюдалось. Однако не стоит забывать: во всем следует знать меру, и налегать на любую еду, в том числе шоколад, не следует.

От чихания может остановиться сердце

По крайней мере, этот миф возник не на пустом месте, а на основании наблюдений. Хотя представление о том, что при чихании может остановиться сердце, не соответствует действительности – не имеет с ней ничего общего – при чихании сердечный ритм действительно учащается, что вызвано изменением давления в грудной клетке.

Из ранки на пальце нужно высосать кровь

Каждому из нас хотя бы раз в жизни доводилось порезать палец. Если ваты или бинта нет под рукой, порезанный палец часто отправляется прямиком в рот, где тщательно обсасывается, а ведь этого категорически нельзя делать. Во рту полно вредных бактерий, и совать палец в рот – напрашиваться на крупные неприятности. Откуда пошло это вредное заблуждение неизвестно, но когда в следующий раз порежете палец, вспомните об этом.

Нельзя засыпать после сотрясения мозга

В этом заблуждении, как и во многих других, виновато кино. Нет ничего страшного в том, чтобы уснуть, получив сотрясение мозга, и совершенно необязательно хлестать пострадавшего по щекам, не давая ему заснуть. Сотрясение мозга может привести к коме лишь в очень редких случаях. Но это не означает, что сотрясение мозга не требует лечения – пострадавшего следует немедленно доставить к врачу, хотя бы для того, чтобы убедиться, что все в порядке.

Язвы во рту содержат инфекцию

Если у вас хотя бы однажды появлялась на губах противные ранки, вы знаете, как это неприятно. К тому же, они ужасно заразные, поэтому целоваться нельзя! Но в отличие от герпеса, язвы на губах и в ротовой полости не содержат инфекции. Трудно с полной уверенностью назвать причину их появления, но дело не в бактериях и вирусах. Скорее всего, их появление вызвано нарушением работы иммунной системы.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit