Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
О чем говорит жир в разных зонах тела

О чем говорит жир в разных зонах тела

17 Июля 2013

жир в разных зонах телаУченые обнаружили, что жир в разных зонах тела растет по-разному. Несмотря на распространенное мнение, что численность жировых клеток у взрослых людей остается постоянной, оказалось, что при наборе веса число жировых клеток в нижней части тела увеличивается. Прибавление веса в верхней части тела приводит к тому, что жировые клетки начинают увеличиваться в размере.

 

Результаты исследования были названы прорывом в понимании того, как наши тела вырабатывают жиры. В исследовании приняли участие 28 взрослых испытуемых - 15 мужчин и 13 женщин, без каких-либо проблем со здоровьем, имеющие нормальный вес. Количество и размер жировых клеток определялись при помощи биопсии жировой ткани до начала исследования, и еще раз - через восемь недель активного переедания.

В рацион испытуемых входили большие сладкие батончики, молочные коктейли и другие калорийные напитки. За время исследования они набрали, в среднем, по 2.5 кг жировой ткани в верхней части тела, и по 1.5 - в нижней.

На протяжении длительного времени считалось, что после достижения определенного возраста количество жировых клеток в организме остается неизменным. Но результаты биопсии показали, что наращивание жировой ткани в области живота происходит благодаря тому, что жировые клетки - каждая по отдельности - увеличиваются в размере. В нижней части тела, напротив, значительно увеличивается численность жировых клеток. Более того, проводившие исследование ученые обнаружили, что увеличение жировых отложений именно в области живота является одним из факторов, повышающих риск развития метаболического синдрома. Он, в свою очередь, может стать причиной развития болезней сердца, инсульта и диабета второго типа. По приблизительным оценкам, в мире живет несколько сот миллионов человек с метаболическим синдромом.

 

Ученые также отметили, что жир в нижней части тела значительно менее опасен для здоровья, чем жировые отложения в области живота.

 

Чтобы объяснить, почему жир в одних зонах менее вреден, чем других, и понять, от каких именно факторов зависит отложение жиров на тех или иных участках тела, будут проведены дополнительные исследования.

alt

Жир по зонам тела

То или иное количество жировой ткани есть на всех участках тела человека. Эта ткань состоит, преимущественно, из адипоцитов, задача которых заключается в том, чтобы сохранять энергию, поступающую организм с пищей, в виде жира. Особенности распределения жира у разных людей могут иметь существенные различия, однако видов жировой ткани существует всего два:

  • Висцеральный, или внутренний жир - располагается вокруг внутренних органов;
  • Подкожный жир находится, как следует из названия, под кожей, и составляет 80% всего имеющегося в организме жира.

Распределение подножного жира имеет гендерные различия. У женщин больше всего жира, как правило, откладывается на ягодицах и бедрах, в результате чего силуэт тела приобретает сходство с грушей. У мужчин большая часть жира накапливается в области живота, и в результате получается фигура типа «яблоко». Нужно отметить, что это - типичные схемы распределения жира, но среди представителей обоих полов могут встречаться как «яблоки», так и «груши».

alt

Распределение жира

Колени

У многих женщин образуется довольно значительная жировая прослойка на внутренней стороне колена.

Предплечья

Жировые отложения в этой области также наиболее часто встречаются у женщин. Как правило, жир откладывается на среднем и верхнем участке предплечья; особенно много жировой ткани расположено над трицепсом.

Живот

Отложение большого количества подкожного жира на животе распространено как среди мужчин, так и среди женщин. Иногда даже у стройных женщин на животе бывает довольно толстая жировая прослойка.

Внутренняя сторона бедра

Отложение жира на внутренних сторонах бедер наиболее часто наблюдается у женщин, но может встречаться и у мужчин. В любом случае, у женщин это более заметно из-за ширины таза, которая, в свою очередь, влияет на расположение бедренных костей.

Внешняя сторона бедра

В этой зоне тела у женщин чаще всего бывают заметны неровности на коже, вызванные целлюлитом. Избавиться от них бывает трудно даже при нормальном весе и регулярных тренировках - возможно, потому, что отложение жира на бедрах обусловлено особенностями гормонального фона женщины.

Ягодицы

Можно только догадываться, как неудобно нам было бы сидеть на работе по 8-10 часов в день, если бы на ягодицах не было жира. У женщин здесь откладывается, как правило, больше жира, чем у мужчин, и у них на ягодицах чаще бывает заметен целлюлит. При значительном снижении объема жировой ткани в этой зоне тела только с помощью интенсивных тренировок можно предотвратить обвисание ягодиц.

Поясница

Отложения жира на этом участке несколько чаще встречаются у мужчин, чем у женщин. Однако у девушек, которые зимой носят слишком короткие куртки, в области поясницы и таза может образоваться довольно толстая жировая прослойка - с ее помощью организм защищается от холода.

Грудь

У женщин грудь состоит из молочной железы, окруженной жировой тканью. У мужчин тоже есть молочная железа, имеющая практически такое же строение, что и женская, но она значительно менее развита. У представителей обоих полов в области груди имеется довольно толстая жировая прослойка. Отложение жира под кожей груди у мужчин не следует путать с гинекомастией - состоянием, при котором молочная железа начинает увеличиваться (как правило, это происходит в результате гормонального сбоя).

Читать дальше Решение проблемы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit