Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Омоложение тела: старению – нет!

Омоложение тела: старению – нет!

03 Июня 2013

омоложение телаЗадумываетесь об омоложении тела? А вы знаете, что вашему телу всего 15,5 лет? Скорее всего, вы уже пережили значительно больше дней рождения, но ученые говорят, что именно таков средний возраст тела взрослого человека - по крайней мере, его мышц и внутренних органов. Вы можете возразить, что и мышцы, и органы существовали с момента вашего рождения - и даже раньше - и будете правы. Но...

Дело в том, что ежедневно в вашем организме 432 миллиардов клеток гибнут и замещаются новыми. Например, если неделю назад вы порезались, когда резали овощи, к сегодняшнему дню порез, вероятно, уже почти полностью зажил, а это означает, что несколько миллионов старых, поврежденных клеток были заменены новыми. Однако обновление клеток не огранивается этим; этот процесс происходит постоянно - в противном случае ткани организма изнашивались бы намного быстрее. Обновляются клетки, из которых состоит ваша кожа, десны, кровь - практически всё. Регенерация происходит прямо сейчас, когда вы читаете, и когда вы спите, когда работаете и отдыхаете. Так и получается, что возраст ваших постоянно обновляющихся органов и мышц - около 15,5 лет.

 

Вот лишь несколько удивительных фактов о регенерации организма:

  • Клетки, образующие пищеварительную систему, от желудка до толстой кишки, замещаются каждые пять минут;
  • Клетки десен обновляются каждые две недели;
  • Внешний слой кожи обновляется каждые четыре недели;
  • Красные кровяные тельца живут, в среднем, 120 дней, после чего они также заменяются новыми кровяными клетками;
  • Клетки сердечной мышцы замещаются каждые 6-9 месяцев;
  • Печень способна восстановиться, если здоровы лишь 25% ее ткани;
  • Результаты последних исследований говорят о том, что даже клетки головного мозга способны к регенерации.

Это чудо, которое ваш организм творит ежедневно - чудо обновления. Вы не замечаете изменения, потому что замена крошечных частиц не различима человеческим глазом, а кроме того в норме новые клетки идентичны старым. Но если все выглядит так оптимистично, почему мы стареем?

Обновление или разрушение?

Действительно, каждый день старые клетки организма заменяются новыми, но вопрос в том, будут ли эти клетки такими же здоровыми, как и прежние. Качество новых клеток зависит от сырья, доступного организму в момент их формирования - то есть, от пищи, которую потребляет человек. Если вы питаетесь правильно, свежие клетки могут быть такими же здоровыми, как и те, которые они заменят, а может быть - даже более здоровыми. В таком случае это будет настоящим обновлением. Если же вы едите нездоровую пищу, качество новых клеток будет низким, и результатом станет постепенное разрушение организма.

Конечно, не все зависит от питания и прочих внешних факторов. Приблизительно на 30% здоровье человека зависит от генетики. Однако вы можете добиться очень многого с оставшимися 70%.

Что способствует разрушению организма

  • Полуфабрикаты - это, преимущественно, «мертвая» пища, в которой много калорий, а полезные вещества практически отсутствуют. В таких продуктах содержится очень мало необходимых для нормального пищеварения ферментов. Они наполняют организм, и особенно - печень, вещества, которые используются для увеличения срока хранения продуктов. Рацион, богатый полуфабрикатами, способствует старению, и увеличивает риск развития депрессии.
  • Сахар не просто так называют белой и сладкой смертью: он обладает способностью подавлять иммунную систему. Всего одна ложка сахара на два сама ослабляет работу иммунной системы. Неумеренное потребление сахара истощает запасы кальция в организме. То, что у любителей сладкого часто развивается остеопороз - не простое совпадение. Злоупотребление сахаром может привести к инсулинорезистентности и даже диабету. Наконец, в сахаре не содержится витаминов или минералов, единственное, что он вам дает - это множество калорий, и, в качестве бонуса, непродолжительное удовольствие.
  • Алкогольные напитки являются токсичными для печени, истощают запасы В-витаминов, подавляют нервную систему, и негативно влияют на способность костного мозга регенерировать кровяные клетки. Алкоголь также влияет на нервные связи между клетками головного мозга - он блокирует сигналы и замедляет умственные процессы. В ходе двух исследований с участием женщин и мужчин, страдающих от алкоголизма, было обнаружено, что у алкоголиков обоих полов происходит заметное уменьшение объема головного мозга. Кроме того, установлено, что у алкоголиков, независимо от пола, появляются проблемы с памятью и обучаемостью. Если учесть, что у людей, злоупотребляющих алкоголем, организм в целом стареет быстрее, чем у тех, что не пьет, или пьет умеренно, легко сделать вывод, что лучше научиться веселиться без алкогольных напитков, чем столкнуться с преждевременным ухудшением работы всего организма - как мышц, так и головного мозга.
  • Кофеин не только вызывает зависимость; он также увеличивает нагрузку на надпочечники и оказывает негативное воздействие на нервную систему, вызывая эмоциональную усталость. Являясь сильным мочегонным средством, кофеин вызывает обезвоживание, а также лишает организм кальция, магния и фосфора. У некоторых людей он может привести к повышению артериального давления. Помните, что кофеин содержится не только в кофе. Он есть в чае и в некоторых газированных напитках - например, 0,5 кока-колы содержит около 35 мг кофеина, а в придачу - большую порцию сахара.
  • Прогорклые жиры и масла. Как правило, они есть в фастфуде, для приготовления которого одно и то же масло или жир может использоваться множество раз. В них содержатся свободные радикалы, повреждающие клеточные мембраны, а также ферменты и ДНК. Потребление продуктов с такими жирами значительно увеличивает нагрузку на пищеварительную систему и печень, и повышает уровень холестерина. Кроме того, в одной столовой ложке масла или жира может содержаться до 120 ккал.

Что помогает восстановить организм

  • Свежие овощи содержат множество минералов и витаминов, а также фитохимикатов, которые защищают организм от болезней и старения. Кроме того, содержащие в овощах вещества способствуют поддержанию здорового кислотно-щелочного баланса. Ешьте как можно больше овощей - они должны быть основой здорового рациона.
  • Свежие фрукты богаты витаминами, минералами, фитохимикатами и необходимой для нормального обмена веществ клетчаткой.
  • Цельнозерновые (коричневый рис, овес, гречиха, ячмень, просо) являются богатыми источниками витаминов, минералом, диетической клетчатки и белка.
  • Вода необходима для пищеварения, вывода токсинов, и нормальной работы всех систем организма. Пейте не менее 1,5 л воды в день - или больше, если чувствуете, что этого количества вам недостаточно.
  • Спорт. Дружба. Пребывание на природе. Сон. Все эти факторы не менее важны для нормальной регенерации организма, чем здоровое питание. Так что обязательно занимайтесь спортом, который вам нравится больше всего, чаще бывайте на природе, поддерживайте отношения с друзьями и высыпайтесь - все это невозможно компенсировать никакими лекарствами. Если вы все сделаете правильно, ваш организм будет сам восстанавливаться и обновляться - и в 30, и в 50, и в 70 лет.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit