Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Люминотерапия – целительный свет для уставшего организма

Люминотерапия – целительный свет для уставшего организма

27 Октября 2011

Люминотерапия - целительный свет для уставшего организмаЛюминотерапия - это воздействие искусственным светом широкого спектра, который имитирует естественный солнечный свет. Ее основное назначение - борьба с расстройствами, причиной которых является нарушение ритма внутренних биологических часов, например, при сезонной депрессии.

 

Люминотерапия принадлежит к большому семейству фототерапии, которая использует разные источники света с разным спектром, цветом, с участием лазера, иногда комбинируя его с фотосенсибилизаторами, чтобы излечить разные виды заболеваний, например, болезни кожи.

Против сезонной депрессии

Главная цель люминотерапии проистекает из наиболее хорошо изученного ее качества - способности противостоять сезонной депрессии. Этот синдром проявляется с приближением зимы, по мере того, как сокращается световой день, что негативно влияет на биологические ритмы человека. Происхождение этого синдрома остается неизвестным. Люминотерапия - это одобренная медициной практика, которая позволяет бороться с сезонной депрессией.

В северных странах от трех до шести процентов людей страдают от сезонной депрессии. Они отмечают упадок сил, общую слабость, снижение настроения, хроническую усталость, снижение полового влечения, повышение потребности сна, а также приступы булимии или просто повышение аппетита, в большинстве своем он проявляется в тяге к продуктам с высоким содержанием углеводов, сахара. В Канаде, например, три процента населения страдают от сезонной депрессии, тогда как восемнадцать отмечают у себя зимнюю хандру, которая характеризуется похожими симптомами, но менее выраженными и беспокоящими.

Люминотерапию используют, чтобы победить и другие симптомы, которые могут быть связаны с нарушением биологического ритма. Среди них расстройство сна, предменструальный синдром, проблемы, связанные с нарушениями биологических ритмов из-за смены часовых поясов или ночной работы. Также она может быть эффективна в случае послеродовой депрессии или у депрессии, свойственной пожилым людям.

Биологические ритмы - мощный инструмент контроля

Свет играет основную роль в регуляции суточных ритмов, которые распределяются по периоду в двадцать четыре часа (сон-бодрствование, изменение температуры тела, уровень гормонов, аппетит и другие). Эти ритмы, называемые эндогенными, управляются нашими внутренними биологическими часами. Но некоторые из них могут не быть зависимыми от времени суток - на них влияют внешние показатели окружающей среды, с которыми они синхронизируются, такие как, например, солнечные свет. Таким образом, именно свет участвует постоянной регуляции наших биологических часов.

Если ритмы, подчиненные биологическим часам, перестают совпадать с ритмами дня и ночи, то мы чувствуем дискомфорт. Наиболее яркий пример этого - смена часового пояса, когда человек в новых условиях чувствует сонливость днем, потому что его биоритм ему диктует, что на самом деле сейчас ночь. И будучи связанным с нашими внутренними ритмами, организм может вырабатывать гормон сна - мелатонин - днем, а не ночью. В отдельных случаях можно переставить биологические часы при помощи воздействия света в определенный момент, чтобы замедлить или ускорить ход своих биологических часов. Для этого иногда рекомендуют прием мелатонина.

Когда свет проникает в глаз, он трансформируется в электрические сигналы, посылаемые в мозг, которые, в свою очередь, действуют на нейротрансмиттеры. Один из них - серотонин, который часто называют гормоном счастья, влияет на настроение, кроме того, управляя выработкой мелатонина, ответственного за смену периодов сна и бодрствования. Некоторые научные исследования показывают, что метаболизм мелатонина у людей, страдающих от сезонной депрессии, нарушен. В дневные часы у этих людей наблюдается аномально высокий уровень мелатонина, даже несмотря на то, что естественный солнечный свет должен препятствовать его выработке.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit