Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Люминотерапия на практике | Люминотерапия – целительный свет для уставшего организма

Люминотерапия – целительный свет для уставшего организма - Люминотерапия на практике

27 Октября 2011

Люминотерапия на практике

Чтобы испытать на себе положительные свойства искусственного света, необходимо подвергаться его воздействию ежедневно. Интенсивность света должна быть более 2000 люксов - только тогда терапия будет эффективной. Для сравнения - в хорошо освещенном офисе интенсивность равна 300-500 люксов, тогда как солнечный день обеспечивает 100000 люксов. Клинически рекомендованный стандарт - принимать порцию света в 10000 люксов (на уровне глаз) около тридцати минут.

В настоящее время существует общее мнение специалистов, согласно которому лучше проводить сеансы люминотерапии утром, а не вечером. Для детей и подростков, которые так же, как и взрослые люди могут страдать от сезонной депрессии, можно рекомендовать этот вид лечения, однако нужно обращать внимание на повышение возбудимости, которую может спровоцировать люминотерапия. Для них продолжительность одного сеанса - пятнадцать-двадцать минут. Очень важно обратиться к врачу, чтобы он подтвердил, что в каждом конкретном случае речь идет именно о сезонной депрессии, а не о каком-либо серьезном заболевании. И только тогда можно начинать терапию.

 

Обычно результаты становятся явными уже в первую неделю, но для того, чтобы терапия действительно пошла на пользу, необходимо не менее четырех недель. Этот способ показывает эффективность у двух из трех пациентов, страдающих сезонной депрессией. Симптомы недуга у них уменьшаются на пятьдесят - восемьдесят процентов. Эта цифра вполне сравнима с результатом приема антидепрессантов, но люминотерапия более безопасна и финансово менее затратна.

Лечение должно начинаться в сентябре-октябре и продолжаться до самой весны. Некоторым людям люминотерапия необходимо и летом, например, в дождливый период. Наиболее чувствительные пациенты могут ощущать возвращение симптомов депрессии уже через два-три дня после прекращения терапии. Но в данном случае, когда устанивилась хорошая весенняя погода, и световой день стал длиннее, лучше уменьшить дозу получаемого искусственного света.

Домашняя терапия

Несмотря на то, что многие клиники сейчас предлагают такую услугу, прибегать к люминотерапии можно и в домашних условиях. В продаже имеются специальные лампы, которые тоже очень эффективны. Перед покупкой убедитесь в том, что лампа не пропускает ультрафиолетовые лучи, и что интенсивность ее достигает 10000 люксов (или 2500 люксов для лампы DEL). Освещаемая площадь должна быть достаточной, чтобы воздействовать на лицо. Во время сеанса можно заниматься привычной деятельностью, например, смотреть телевизор или читать, главное - чтобы лицо оставалось под воздействием лампы.

Существуют маски, которые испускают слабый свет и накладываются непосредственно на глаза во время сна. Их разработали, чтобы во время долгих перелетов надевать в самолетах, однако они пока недостаточно изучены, чтобы можно было утверждать их эффективность.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit