Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ослабление стресса | Точечный массаж головы: приятно и полезно

Точечный массаж головы: приятно и полезно - Ослабление стресса

18 Декабря 2011

Ослабление стресса с помощью массажа

Стресс может быть вредным для даже самого здорового организма. Хотя в малых дозах он даже полезен, слишком большое его количество может нанести ущерб нервной системе и эмоциональному благосостоянию человека. Массаж чрезвычайно полезен для снятия стресса.

Точки, расположенные на висках – это ключевые области для расслабления и контроля над стрессом. Массаж головы замечательно помогает расслабиться и обрести спокойствие.

 

Точки расслабления

Есть много точек давления на лице и шее, которые являются ключевыми областями для расслабляющего массажа. Некоторые из них:

  • Височная доля. В этой области находится большая артерия, которая проходит через тонкий слой кожи и кости. Давление на эту особую точку вызывает успокоение и расслабление.
  • Уши. Прямо позади ушей расположена область, которая соединяет челюсть с черепом. Эта область давления также вызывает спокойствие и помогает расслабиться.

Важно изучить эти главные дочки давления, прежде чем делать кому-то массаж. Хотя он может оказаться полезным, неправильное воздействие может принести дискомфорт или даже вред.

Как делать расслабляющий массаж

С помощью массажа плеч помочь человеку расслабиться. Слегка помассировать плечи и шею так, чтобы мышцы в той области расслабились. По мере продвижения к голове, они уже несколько смягчатся.

После массажа плеч двигаться вверх к вискам и начать массажировать их круговыми движениями. Здесь нужно массировать нежно, но твердо, оказывая легкое давление, где это необходимо. В соответствии с ощущениями пациента оказывать давление, не нарушая уровень его комфорта.

Кончиками указательных и средних пальцев начать массировать точки на лице, расположенные на внутренних уголках бровей. Делать это нужно мягкими круговыми движениями. На этом этапе нужно поддерживать ладонями голову пациента сзади, так как пациент на этот стадии полностью расслаблен. Если не поддерживать его голову, это может быть опасно.

Массажируя область между глазами, нужно иметь в виду, что не следует массажировать точки давления дольше, чем приблизительно сорок пять секунд. Давление наряду с массажными движениями может вызвать у пациента сильные спазмы мышц.

Снова работая указательными и средними пальцами, двигаться вдоль лица от уголков бровей к скальпу. Оказывать давление согласно с уровнем комфорта пациента, снова надавливая на массажные точки в течение приблизительно сорок пять секунд.

Помассировать волосы, как во время мытья головы. В течение приблизительно трех-пяти минут постоянно держать ладони и пальцы в контакте со скальпом. Достигая макушки, медленно и мягко отнимать пальцами от головы пациента, медленными надавливающими движениями возвращаясь вниз и снова поднимаясь вверх. Продвигаться дальше тем же способом, охватив массажем всю область головы.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit