Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Возвращение стройности фигуры: как убрать живот после родов

Возвращение стройности фигуры: как убрать живот после родов

04 Января 2012

убрать живот после родовТо, что с беременностью для женщины наступает время изменения фигуры – это естественный процесс; однако и после рождения ребенка фигура редко становится прежней. Некоторые счастливые женщины возвращаются в форму безо всяких дополнительных усилий, однако большинству приходится столкнуться с изменившейся формой груди и линией бедер.

Однако основной вопрос о собственном теле, который волнует недавно родивших женщин – как убрать живот после родов, который не получается втянуть, можно ли вернуть талии былую девичью стройность. При этом с проблемой увеличившегося животика сталкиваются даже те женщины, вес которых находится в норме. Чтобы понять, как действовать, нужно знать природу проблемы: причин выпуклого живота в данном случае две – величина жирового слоя и слабые мышцы брюшины.

 

alt

Жир в районе талии – физиологическая норма или недостаток?

Жир на женском теле распределяется неравномерно, это обусловлено физиологией. Именно благодаря этому обстоятельству женская фигура имеет волнующие изгибы и плавные линии, но по той же причине в первую очередь поправляется область талии, а худеет это место самым последним. Если лишний вес есть, то живот, скорее всего, будет очень заметен. Но для того, чтобы сесть на диету, надо дождаться окончания периода лактации; и не только потому, что недостаток полезных веществ навредит ребенку, но и по той причине, что после окончания кормления грудью в организме восстановится прежний гормональный баланс, и вес может уйти самостоятельно.

Разумеется, это не касается случаев переедания – ограничение в еде необходимо не только для красивой фигуры, но и для здоровья. Кроме того, выделяться живот может и тогда, когда в рационе мало продуктов, богатых клетчаткой. Она помогает выводить ненужные вещества из организма, поэтому употребление грубой растительной пищи также помогает уменьшить размер живота после рождения ребенка.

alt

Слабые мышцы пресса - выделяющийся живот

В норме мышцы брюшного пресса должны сохранять плоскую форму живота, если в этой области нет большого количества жира. На деле после родов эти мышцы часто оказываются растянутыми и ослабевшими, и восстанавливать их тонус надо определенными упражнениями. Для достижения желаемого результата – плоской формы живота – заниматься надо не менее трех раз в неделю как минимум по полчаса; можно записаться в спортзал, но и комплекс домашних упражнений, выполняемых регулярно, поможет справиться с проблемой. Вот какие упражнения должны быть включены в комплекс:

  • Махи ногами при неподвижном туловище – лежа на полу или стоя. Такие движения заставляют работать нижние мышцы пресса;
  • Работа туловищем при неподвижной нижней части тела – повороты, опускания и поднимания туловища – включаются верхние брюшные мышцы;
  • Перекрестные движения ногами и туловищем – эти упражнения прорабатывают косые мышцы живота, без которых пресс не будет красивым.

Выбрать для себя из разнообразия методик можно любую – пилатес, шейпинг, аэробику, но в выбранном комплексе обязательно нужны все три вида этих упражнений. Неплохо тренировать мышцы живота и вне комплекса – гуляя с ребенком или занимаясь домашними делами, напрягать брюшную стенку, выпячивать ее или втягивать живот. Эти методы помогут быстрее вернуться в форму после родов и обрести тонкую, стройную талию.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit