Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как делать классический массаж в домашних условиях: простые советы

Как делать классический массаж в домашних условиях: простые советы

05 Марта 2013

как делать классический массаж в домашних условияхВы любите массаж, но не можете себе позволить регулярно ходить к профессиональному массажисту? Вы с вашим партнером можете делать друг другу классический массаж в домашних условиях. Если вы будете следовать правилам безопасности, подойдете к процессу с любовью и креативностью, и будете регулярно практиковаться, то сможете научиться делать по-настоящему полезный, расслабляющий массаж. У каждого человека есть талант к массажу. Чтобы его раскрыть, нужна только практика.

  • Для начала купите стол для массажа. Если вы предполагаете, что будете делать массаж часто, покупайте стол, высоту которого можно регулировать. Высота стола должна быть такой, чтобы и вам, и вашему партнеру делать массаж было удобно. Самое главное для массажиста, после комфорта его клиента - не повредить собственную спину. Если вы используете неудобный стол, вероятность того, что вашей спине это не понравится, очень велика.
  • Поставьте стол так, чтобы вокруг него можно было свободно двигаться. Освещение в комнате, где делают массаж, должно быть мягким, но достаточно ярким для того, чтобы вы видели, что делаете.
  • Перед сеансом массажа стол нужно покрыть чистой простыней. Второй простыней или полотенцем покрывают часть тела клиента, которую не массируют в данный момент времени (хотя если вы делаете массаж своему партнеру, это может быть не обязательно). Если на дворе зима, а в помещении не очень тепло, можно частично прикрывать тело одеялами.
  • Выберите подходящее массажное масло или лосьон. Подойдет, например, масло из косточек винограда или миндальное масло. Убедитесь в том, что у вас и у вашего партнера нет аллергии на масло или ингредиенты лосьона. Перед тем, как наносить масло на кожу, нагрейте его в своих руках. Сначала берите немного масла - при необходимости вы всегда можете добавить еще.
  • Предложите партнеру лечь на живот и нанесите масло на одну ногу легкими продольными движениями от стопы к бедру. Давите сильнее, если партнер попросит об этом. Затем начните разминать ноги, тоже двигаясь снизу вверх. Далее ребрами ладоней выполняйте поколачивания; ладонями, кулаками или даже локтями делайте круговые движения. Избегайте сильного давления на заднюю сторону коленей, и всегда двигайтесь от стоп к бедрам.
  • Начните массировать стопу. Сильными продольными движениями массируйте подошву стопы, разминайте пальцы ног и кожу между ними.
  • Точно также помассируйте вторую ногу. Затем накройте ноги простыней и еще немного помассируйте их через ткань.
  • Нанесите масло на верхнюю часть тела партнера, по направлению от плеч к пояснице. Начните массировать крупные мышцы, расположенные вдоль позвоночника: сначала выполняйте растирание, потом - разминание. Затем начните разминать плечи. Несколько раз проведите вдоль позвоночника большими пальцами рук, но не давите прямо на позвоночник. Вообще, вы можете импровизировать, делая растирание, разминание, поглаживание, поколачивание и движения, вызывающие вибрацию тканей, в любом порядке.
  • Когда вы закончите, попросите партнера перевернуться и снова начните массировать ноги. Тщательно разомните бедренные мышцы - на них приходятся очень большие нагрузки при ходьбе и занятиях спортом. Выполняйте осторожные разминающие движения вокруг коленной чашечки, но не давите на саму чашечку.
  • Накройте ноги простыней и начните массировать руки. Вытяните руку партнера и несколько раз проведите по ней своей ладонью от кисти к плечу. Разминайте и растирайте руки быстрыми движениями. Затем помассируйте ладони также, как и ступни.
  • Положите пальцы под шею партнера и несколько раз проведите по ее задней стороне от основания шеи к голове. Выполните круговые и разминающие движения, но не давите слишком сильно - массировать шею следует особенно осторожно.
  • Обычно сеанс классического массажа заканчивается массажем шеи, но при желании вы можете также сделать массаж кожи головы и лица (для этого лучше не использовать масло).
 

Это всего лишь несколько идей, который дают общее представление о том, как можно делать классический массаж у себя дома. Экспериментируйте и постоянно учитесь - здесь для этого есть безграничные возможности. Введите в поисковую систему слово «массаж» и она выдаст вам столько книг о массаже, видео-уроков и курсов, что для освоения всей информации, которую они предлагают, одной жизни не хватит. И это хорошо - среди всевозможных техник и советов вы всегда сможете найти что-то интересное, и использовать это, когда снова наступит ваша очередь делать массаж партнеру.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit