Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
14 советов для сильных и здоровых ногтей

14 советов для сильных и здоровых ногтей

04 Марта 2013

советы для сильных здоровых ногтейНогти облегчают нам выполнение многих задач: с их помощью можно легко подбирать мелкие вещи, отскабливать что-нибудь, приставшее к сковороде, наконец, просто чесаться, когда чешется. Они также являются точными индикаторами состояния здоровья: так, слабые и хрупкие ногти часто говорят о том, что вам не хватает важных питательных веществ. Стоит вам начать игнорировать необходимость ухода за ногтями, и вы столкнетесь с такими проблемами, как вросшие ногти и грибковые инфекции. Впрочем, большинство женщин достаточно тщательно следят за своими ногтями, но проблемы все равно возникают. Самая распространенная из них - слабые, ломкие ногти. Укрепить их помогут полезные рекомендации.

  • Увлажняйте ногти. Каждый вечер перед сном втирайте в ногти и кутикулы небольшое количество вазелина. При необходимости это можно делать чаще. Держите баночки вазелина в машине, в сумочке, в ящике рабочего стола, и в свободную минуту ухаживайте за ногтями. Не нравится вазелин? Используйте касторовое масло - оно богато витамином Е, очень полезным для кутикул. Также можно втирать в ногти оливковое масло - оно хорошо увлажняет и содержит много питательных веществ.
  • Надевайте резиновые перчатки, когда моете посуду или делает другую работу по дому. Многие виды домашней работы - от уборки в ванной с использованием очищающих средств, в которых содержится половина таблицы Менделеева, до прополки грядок, являются очень вредными для ногтей. Чтобы защитить ногти, всегда работайте в резиновых перчатках. Для дополнительной защиты перед тем, как надевать перчатки, можно смазать руки кремом.
  • Будьте осторожны с кутикулами. Не срезайте их, если в этом нет крайней необходимости. Прежде чем отодвинуть кутикулы, в течение нескольких минут отмачивайте руки и теплом мыльном растворе. Держите палочку для кутикул под углом 45 градусов к ногтю, и не делайте слишком резких и сильных движений.
  • Подрезайте ногти на ногах поперек - так вы сможете избежать врастания ногтей. Это правило особенно важно соблюдать людям, больным диабетом.
  • Тщательно сушите руки после мытья посуды, влажной уборки, душа и так далее. Кроме того, после бассейна или душа обязательно вытирайте пальцы ног. Если ногти часто остаются влажными, под ними образуется идеальная среда для размножения грибков.
  • Проветривайте и сушите свою рабочую и спортивную обувь. Еще лучше, если у вас будет хотя бы по две пары этой обуви, чтобы вам никогда не приходилось надевать влажную из-за пота или дождливой погоды обувь - это тоже повышает риск развития грибковой инфекции.
  • Носите носки из чистого хлопка. Они лучше всего впитывают влагу и, таким образом, предотвращают размножение вредных микроорганизмов.
  • Продлевайте жизнь маникюру, нанося каждый день еще один слой прозрачного лака. Так ваш маникюр будет держаться дольше, и вы сможете реже пользоваться средствами для снятия лака, которые наносят ногтям немалый вред.
  • Сделайте ногти такими же крепкими, как лошадиные копыта - принимайте 300 мкг (микрограмм) в день. Ветеринары уже давно заметили, что биотин укрепляет копыта лошадей, которые, как и человеческие ногти, состоят из кератина. Исследования показали, что у людей, которые принимали 2.5 мг биотина в день в течение 5.5 месяцев, ногти становились значительно более крепкими и здоровыми.
  • Каждый день выпивайте стакан молока и съедайте одно сваренное вкрутую яйцо. Эти продукты очень богаты цинком - веществом, которое практически творит чудеса с ногтями. Такое изменение рациона будет особенно полезно людям, у которых на ногтях имеются белые точки - это признак дефицита цинка.
  • Правильно подпиливайте ноги. Проводите пилкой только в одном направлении, от края к середине. И ни в коем случае не подпиливайте ногти сразу после душа или ванны - в это время они очень мягкие и легко могут сломаться.
  • Массируйте ногти - просто давите на них, когда втираете крем или масло, что увеличить приток крови к ним. Полировка ногтей обладает похожим действием; кроме того, они стимулирует матрикс ногтя, из которого растет сам ноготь.
  • Покрывайте ногти лаком - хотя бы прозрачным. Это эффективно защищает ногти от повреждений. Если вы предпочитаете цветные лаки, то наносите сначала прозрачную основу, потом - два тонких слоя цветного лака, а сверху - еще один слой прозрачного лака. Хороший лак должен держаться 5-7 дней. Не оставляйте лак на ногтях дольше, чем на 10 дней подряд.
  • Избегайте средств для снятия лака, содержащих ацетон или формальдегид. Они очень сильно сушат ногти. Вместо этого пользуйтесь средствами на основе ацетата.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit