Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мифы и факты об искусственных ногтях – актуальные вопросы и полезные ответы

Мифы и факты об искусственных ногтях – актуальные вопросы и полезные ответы

03 Июня 2013

мифы факты об искусственных ногтяхИскусственные ногти в настоящий момент популярны как никогда. Минимальный уход, ежедневная красота и всего лишь несколько часов затраченного времени, чтобы избавиться от головной боли на весь месяц. Но то, что популярно всегда обрастает множеством вопросов, требующих ответов – так появляются мифы и факты об искусственных ногтях, как о любом другом веянии моды.

Миф: искусственные ногти могут навредить натуральным ногтям

Факт: сами по себе искусственные ногти для натуральных ногтей безвредны; все дело в человеческом факторе. Обращение к хорошему специалисту избавит вас от проблем, которые обычно связывают с наращиванием ногтей.

 

Вещества, которые используются для наращивания, наносят всего лишь на поверхность ногтя - они не проникают в ногтевую пластину и тем более в кожу, и не воздействуют на матрикс - собственно корень ногтя.

Поскольку ногти постоянно продолжают расти, и полностью обновляются за 3-6 месяцев, наращивание не может привести «постоянному повреждению ногтей», о котором можно слышать довольно часто. Также нередко говорят о том, что искусственный ноготь постепенно истончает и разрушает находящийся под ним натуральный ноготь. Эту теорию можно легко опровергнуть. Опустите отрезанный кончик ногтя в мономер, используемый для создания акриловых ногтей, или в любой другой продукт для наращивания. Ни один из них не повредит ноготь, в том числе и адгезивы, используемые для закрепления ногтей.

Праймеры на основе метакриловой кислоты также не разрушают натуральные ногти, когда при попадании на кожу могут вызвать легкое жжение.

Временные повреждения ногтей, причиной которых также называют искусственные акриловые или гелевые ногти, зачастую оказываются результатом:

  • Несвоевременной коррекции отрастающих ногтей;
  • Привычка кусать и ковырять ногти (привычка бывает так сильна, что людей не останавливает толстый, твердый слой акрила или геля);
  • Неосторожное подпиливание искусственных ногтей;
  • Различные нарушения, допущенные ногтевым техником - в таких проблемах виновата не технология наращивания, а совершенно конкретный человек. Две самые распространенные ошибки - чрезмерная шлифовка поверхности ногтя и удаление кутикул - и то, и другое может привести к повреждению ногтевой пластины. В результате ноготь может стать тонким, чрезмерно чувствительным, он начинает шелушиться и ломаться. Однако отметим еще раз, что если наращивание делать правильно, ничего этого не произойдет.

Миф: акриловые ногти особенно опасны для здоровья из-за сильного запаха, пыли и токсинов, воздействию которых организм подвергается во время процедуры наращивания

Факт: во-первых, запах. Распространено представление о том, что вещества с сильными запахами должны быть опасно. Это неверно. Плохой запах - это всего лишь субъективная оценка запаха вашим мозгом, которая ни в коем случае не означает угрозы для здоровья. Многие органические и безвредные вещества тоже обладают неприятным запахом, но в них обычно не видят опасности.

Во-вторых, пыль. Она действительно есть в воздухе салонов, где делают акриловое наращивание, но клиенты контактируют с ней нечасто и недолго, и для здорового человека это неопасно (исключениями могут быть люди, больные астмой и некоторыми другими заболеваниями, но они, как правило, сами знают, чем им следует избегать). Эта пыль намного вреднее для ногтевых техников, поскольку они дышат ею целыми днями - по этой причине многие из них работают в масках. Также очень важно, что в салоне была хорошая вентиляция.

Наконец, токсины. Выдвигалось предположение, что некоторые вещества, содержащиеся в продуктах для акрилового наращивания, могут проникать в кровь и наносить серьезный вред здоровью человека. Однако эти продукты полимеризуются и затвердевают приблизительно за три минуты, так что они никак не успеют попасть в кровоток.

Миф: гелевое наращивание наиболее безопасно для ногтей

Факт: основные ингредиенты продуктов, используемых для гелевого и акрилового наращивания, очень схожи - все они относятся к акрилам. Сами методики наращивания могут быть разными, но акрилы от этого не перестают быть акрилами - и они, как мы уже говорили, в норме совершенно безопасны для ногтей. Не существует никаких натуральных или органических способов наращивания (хотя порой недобросовестные рекламщики пытаются убедить нас в обратном). Гелевое наращивание может быть даже несколько более опасным, чем акриловое, потому что эта технология применяет ультрафиолетовое излучение, стимулирующее процесс полимеризации. Впрочем, воздействие ультрафиолета слишком непродолжительно, чтобы нанести серьезный ущерб здоровью.

Миф: вес искусственного ногтя приводит к тому, что ногтевая пластина истончается и слабеет

Факт: толщина ногтя зависит от особенностей матрикса, которые определяются генетикой. Сама ногтевая пластина не производит клетки кератина (белка, из которого состоит ноготь), поэтому давление на нее никак не повлияет на ее толщину. А чтобы матрикс почувствовал давление и так или иначе на него отреагировал, на ногти нужно прицепить гораздо больший «груз», чем искусственные ногти.

Миф: из-за слоя акрила ногти не могут дышать, в результате чего они становятся слабыми и ломкими

Факт: ногти не дышат. Ногтевая пластина состоит, приблизительно, из 100 слоев омертвевших клеток кератина. Кислород и другие необходимые для роста ногтей вещества, через кровеносные сосуды поступают в расположенный у основания ногтя матрикс - там вырабатывается кератин. Акрил, покрывающий ногти, никак не может помешать этому процессу. Многие специалисты считают, что искусственные ногти можно носить много месяцев подряд, а натуральные ногти все равно будут оставаться здоровыми.

Миф: искусственные ногти могут вызвать грибковые и бактериальные инфекции

Факт: возбудители инфекций могут попасть как на искусственные, так и на натуральные ногти. Риск развития инфекции повышается, если искусственный ноготь отслаивается - в этом случае под ним, действительно, могут начать размножаться болезнетворные микроорганизмы. Если вы повредили ногти, как можно скорее отправляйтесь в салон делать коррекцию. Кроме того, инфекцию можно занести и непосредственно во время процедуры наращивания, но это произойдет лишь в том случае, если работники салона недостаточно хорошо следят за чистотой используемого оборудования. Таких салонов, разумеется, нужно избегать.

Миф: тем, кто грызет ногти, нельзя делать наращивание

Факт: многим людям, которым перестать грызть ногти было не менее сложно, чем заядлым курильщикам - бросить курить, именно наращивание ногтей помогло избавиться от этой привычки. Во-первых, красивый и довольно дорогой искусственный ноготь грызть попросту жалко, а во-вторых, из-за прочности акрила это становится довольно затруднительно.

Миф: искусственные ногти противопоказаны беременным женщинам

Факт: нет никаких реальных оснований полагать, что искусственные ногти (как и лаки для ногтей) могут навредить беременной женщине. Как уже говорилось, применяемые для наращивания вещества быстро полимеризуются, и не могут проникнуть в организм. Воздействие потенциально вредных веществ, пока вы находитесь в салоне, минимально - это не более опасно, чем прогулка по центральным улицам города, где воздух насыщен выхлопными газами.

Миф: потребление кальция и желатина поможет обзавестись крепкими ногтями без всякого наращивания

Факт: до сих пор не удалось найти научные подтверждения того, что употребление в пищу тех или иных продуктов может укрепить ногти. Однако бесспорно то, что плохое питание, вызывающее дефицит витаминов, делает ногти слабыми и ломкими. Так что правильно питаться, конечно, нужно, но не стоит рассчитывать, что ты вы сделаете ногти крепче - особенно если они слабые от природы.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit